Repaso a lo que ha dado de sí MotoGP 2017 durante los meses de verano

¿Has estado de vacaciones y desconectado de todo lo que ha pasado en MotoGP 2017 durante los meses de verano? ¿No sabes muy bien cómo van las cosas? No te preocupes, en MOTORBIKE MAGAZINE te ponemos al día.


Este lunes, 28 de agosto, acoge en buena parte de los casos el regreso de las vacaciones de verano. Para muchos se acabó ya la posibilidad de estar en la playa, en la piscina, de desconectar… Llega la vuelta al trabajo con la clásica depresión post-vacacional. Con las redes sociales y los medios de comunicación es sencillo estar informado de todo lo que pasa en el mundo, incluido el Mundial de MotoGP 2017; pero si en estas vacaciones has estado más desconectado de lo habitual, te ponemos al día de inmediato con este breve y conciso repaso de las últimas carreras.

Julio: Marc Márquez da la vuelta a la situación


MotoGP 2017 llegó al ecuador de la temporada con Marc Márquez situándose líder por primera vez en todo el año. El piloto del Repsol Honda empezó a encontrar la regularidad a partir de Montmeló con un podio, siguió subido al cajón en Assen y remató con su octava victoria en Sachsenring ante un combativo Folger. Algunos malos resultados de sus principales rivales en esas tres carreras y los aciertos de Marc situaron líder al vigente campeón de MotoGP. La temporada afrontaba cinco semanas de parón con los cuatro primeros clasificados separados por 10 puntos. 

En Moto2, Morbidelli cogía aire con las caídas de Luthi y Márquez; mientras que en Moto3, Joan Mir daba un golpe encima de la mesa ganando en Sachsenring por delante de Fenati y Ramírez.

 

Agosto (Brno y Austria): Márquez pone la directa


Marc Márquez volvió del parón veraniego dispuesto a reventar el Mundial de MotoGP 2017. Después de un productivo test en Brno que sirvió para afinar aún más la Honda RC213V, el paquete Márquez-Honda carburaba a la perfección. Tras hacerse con la pole, fue de nuevo el rey de la estrategia en una carrera flag to flag y obtuvo su segundo triunfo consecutivo de la temporada para abrir brecha. En Austria, después de dominar durante buena parte del fin de semana, claudicó en una última vuelta colosal ante Andrea Dovizioso.

El italiano se convertía en su gran amenaza mientras Yamaha seguía inmersa en problemas, sobre todo con el rendimiento de los neumáticos en la segunda parte de carrera. Lo empezaban a ver muy negro en la firma de los diapasones. Pedrosa, muy regular, sumaba otro podio. Márquez estaba poniendo la directa, con Dovizioso a 16 puntos, Viñales a 24, Rossi a 33 y Pedrosa a 35. Pero ya se sabe, en MotoGP 2017 el guión siempre tiene más sorpresas preparadas…

En Moto2, Morbidelli mantenía la ventaja; en Moto3, Mir ganaba dos carreras más para disparar su renta hasta los 64 puntos.

 

Agosto (Silverstone): Giro radical de los acontecimientos


MotoGP 2017 llegaba a Silverstone con Márquez lanzado y Dovizioso siendo el único piloto capaz de pararle los pies. La renta de 16 puntos por parte del vigente campeón se antojaba muy jugosa, hasta que llegó un nuevo giro dramático al guión de la temporada: Márquez rompió el motor, Dovizioso volvió a ganar con brillantez conteniendo la resurrección de las dos Yamaha y se situó líder del campeonato. El buen momento de forma de Márquez, con cinco podios y cuatro poles consecutivas, se cortó de raíz por una avería.

El campeonato ha vuelto a apretarse al máximo, con Dovi líder con 9 puntos de ventaja sobre Márquez, 13 sobre Viñales, 26 sobre un Rossi que no se ve con opciones de título y 35 sobre Pedrosa, que sigue ahí después de un fin de semana muy negativo.

En Moto2, Morbidelli amplió su renta hasta los 29 puntos sobre Luthi y Márquez perdió casi todas sus opciones con otra caída. Joan Mir salvó los muebles en la jauría de Moto3 con un quinto puesto que sabe a podio y que le hace conservar 64 puntos de ventaja, ahora sobre Arón Canet, el flamante ganador en la locura de Silverstone.

 

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2017 29813-2520-102016252520-252520251316
24Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP17 2017 26120-101113252511810252516925325-
325Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2017 2302525-1025206-13161020131371674
426Dani PEDROSA Honda RC213V 2017 21011-162516-1631620169220-41125
546Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2017 2081620206-138251113916-11-20911
65Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2017 174-111113209112741110178131620
799Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP17 2017 1375-716108131511311-1610120-
89Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP17 2017 124-989-16-2049--20-16-103
935Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2017 112-1613-11-5136111133--1118
1094Jonas FOLGER Yamaha YZR-M1 2017 84610589310-206--7-----
1143Jack MILLER Honda RC213V 2017 82876-81-1012--103-989
1219Alvaro BAUTISTA Ducati Desmosedici GP16 75-131--119-10-8648--5-
1329Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2017 70--9-66-7--5--41310-10
1445Scott REDDING Ducati Desmosedici GP16 649845-43---4892-53-
1541Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2017 6210--7---6983--109---
1642Alex RINS Suzuki GSX-RR 2017 597--------5-78-118-13
1744Pol ESPARGARO KTM RC16 2017 55-2--4--537-556576-
1876Loris BAZ Ducati4545-37-48--71--6---
1953Tito RABAT Honda RC213V 2017 35143-5514---4-11--6
2017Karel ABRAHAM Ducati3226-1--29-323---2-2
2138Bradley SMITH KTM RC16 2017 29-1-23---2---6--645
228Hector BARBERA Ducati Desmosedici GP16 283324-27----2--2-21
2351Michele PIRRODucati25-----7------11----7
2436Mika KALLIOKTM11----------6--5----
2522Sam LOWES Aprilia RS-GP 2017 5----2---------3---
2621Katsuyuki NAKASUGAYamaha4--------------4---
2750Sylvain GUINTOLISuzuki1----1-------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARAJAPAUSMALVAL
121Franco MORBIDELLI Kalex308252525-251311252582516-258161620
212Thomas LUTHI Kalex243201620816202020-251613251356--
344Miguel OLIVEIRA KTM24113201016-1116112016-8-169252525
473Alex MARQUEZ Kalex20111-132513162510-20202--2510-11
542Francesco BAGNAIA Kalex17449-2020-3616913111661341113
654Mattia PASINI Kalex148---131125-1311-1120-2011-13-
730Takaaki NAKAGAMI Kalex13716-16-9-6166-10256810--9
841Brad BINDER KTM125-7---6-394971311-202016
924Simone CORSI Speed Up117-109-885-131051099-957
1055Hafizh SYAHRIN Kalex106-6535478516-20-16-1010
1197Xavi VIERGE Tech 3987117-7-8--11-42220118-
1277Dominique AEGERTER Suter8852119109-4--76-478-6
1340Fabio QUARTARARO Kalex649-4---973---105--98
149Jorge NAVARRO Kalex60-114-710110583-10----
1510Luca MARINI Kalex59104611-10---13-5------
167Lorenzo BALDASSARRI Kalex51813-5--13------362-1
1723Marcel SCHROTTER Suter50-581045-57-----3--3
1811Sandro CORTESE Suter43-8--2---8---117-7--
1949Axel PONS Kalex276--61-----31---5-5
202Jesko RAFFIN Kalex2623----------7--131-
2187Remy GARDNER Tech 323-----2--471-4-41--
2232Isaac VIÑALES Kalex18-----34---------74
2319Xavier SIMEON Kalex161-3--1-92---------
2468Yonny HERNANDEZ Kalex16---76-12----------
2545Tetsuta NAGASHIMA Kalex14---1------4-3---6-
2662Stefano MANZI Kalex14--------1--9-1-3--
2789Khairul Idham PAWI Kalex10---------2--8-----
285Andrea LOCATELLI Kalex8------2--3------3-
2988Ricard CARDUSKalex7--223-------------
3020Joe ROBERTSKalex6---------6--------
3137Augusto FERNANDEZSpeed Up6----------------42
3215Alex DE ANGELISKalex5------------5-----
3352Danny KENT Kalex33-----------------
3427Iker LECUONA Kalex2----------------2-
3533Ikuhiro ENOKIDOKalex2--------------2---
3657Edgar PONS Kalex2----------2-------
376Tarran MACKENZIESuter1--------------1---
3822Federico FULIGNIKalex1------------1-----
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARAJAPAUSMALVAL
136Joan MIR Honda3412525816259257252525112025-252520
25Romano FENATI Honda2481192520-320202020392562510913
344Aron CANET Honda199135-2520111125-161125-1111-87
488Jorge MARTIN Honda1961616207-11613--1616-131162025
521Fabio DI GIANNANTONIO Honda1538-161116209-5-10616209-7-
633Enea BASTIANINI Honda141--13810513-10-620216-111611
717John MCPHEE Honda13120209-410416-10-3-106-118
842Marcos RAMIREZ KTM12373-1313710101694-492--16
916Andrea MIGNO KTM118101141082582-5-8753210-
1065Philipp OETTL KTM105-137--235113207137103-1
1158Juanfran GUEVARA KTM88-71061116-44112--4--310
128Nicolo BULEGA KTM812-119-67613-5-11245--
1311Livio LOI Honda804101-----9-1310---2013-
1424Tatsuki SUZUKI Honda7118----6878-5-3137-5
1564Bo BENDSNEYDER KTM65---5741-813--10-7-64
1619Gabriel RODRIGO KTM54--53---9--913---132-
177Adam NORRODIN Honda426-------3784-1-85-
1823Niccolò ANTONELLI KTM389-2---5-------20--2
1940Darryn BINDER KTM35346--13-36---------
2071Ayumu SASAKI Honda325--1-8-1-1-----943
2195Jules DANILO Honda29--349--112---------
2284Jakub KORNFEIL Peugeot26----5-------9-84--
2312Marco BEZZECCHI Mahindra20----1-2-1-----16---
2410Dennis FOGGIAKTM19---------2---8---9
2541Nakarin ATIRATPHUVAPAT Honda16----3----6-2--5---
2675Albert ARENAS Mahindra14---2-----4--8-----
2715Jaume MASIAKTM13----------7-6-----
2848Lorenzo DALLA PORTA Mahindra9----2-------1--6--
2996Manuel PAGLIANI Mahindra8-----------15--11-
3027Kaito TOBA Honda7-6--------1-------
3139Kazuki MASAKIHonda6-----------------6
3252Danny KENTKTM6----6-------------
3357Alex FABBRIMahindra3------------3-----
3414Tony ARBOLINO Honda2-2----------------
356Maria HERRERA KTM1-1----------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras