GP de San Marino: resultados y clasificaciones

Repasa todos los resultados de las carreras del GP de San Marino. Las clasificaciones al completo de MotoGP, Moto2 y Moto3 en Montmeló y en el campeonato tras esta duodécima cita de la temporada.


El Mundial de MotoGP celebró este fin de semana en el circuito de Misano su duodécima cita de la temporada. Un GP de San Marino que tuvo como gran protagonista a Jorge Martín, ganador tanto de la carrera sprint como de la carrera larga del domingo, superando en ambas ocasiones a Marco Bezzecchi y a Pecco Bagnaia, ambos lastimados físicamente en casa.

Pero la cita de Misano también ha dado mucho de qué hablar por los rumores que sitúan a Marc Márquez fuera del Repsol Honda Team, a falta de cumplir su último año de contrato. Declaraciones tanto del propio Marc como de Alberto Puig no terminan de despejar el futuro del ilerdense, que mañana probará la Honda RC213V de 2024 en la jornada de test. En cuanto a su actuación en pista, el ocho veces Campeón del Mundo logró puntuar el domingo al finalizar séptimo, mientras que fue décimo en la carrera sprint.

Además, David Alonso volvió a ganar de manera espectacular en Moto3 y Pedro Acosta afronta la gira asiática más líder de Moto2 tras ganar con autoridad en Misano.

Interesante fin de semana de carreras para este GP de San Marino, duodécima cita de la temporada, que deja así la clasificación general del campeonato en las tres categorías:

A continuación podrás encontrar la clasificación completa de todas las carreras del GP de Cataluña, las tres del domingo y la carrera sprint de MotoGP del sábado:

 

Resultados carrera MotoGP Misano 2023


PosPuntosNombreMotoTiempo
125Jorge Martin Ducati41:33.4210
220Marco Bezzecchi Ducati+1.350
316Francesco Bagnaia Ducati+3.812
413Dani PedrosaKTM+4.481
511Maverick Viñales Aprilia+10.510
610Miguel Oliveira Aprilia+12.274
79Marc Marquez Honda+13.576
88Raul Fernandez Aprilia+14.091
97Luca Marini Ducati+14.982
106Johann Zarco Ducati+15.484
115Alex Marquez Ducati+15.702
124Aleix Espargaro Aprilia+15.878
133Fabio Quartararo Yamaha+15.898
142Brad Binder KTM+23.778
151Franco Morbidelli Yamaha+24.579
16Augusto Fernandez KTM+31.230
17Fabio Di Giannantonio Ducati+32.537
18Stefan BradlHonda+35.330
19Takaaki Nakagami Honda+43.601
No clasificados
PosPuntosNombreMotoTiempo
Pol Espargaro KTM15 laps
Joan Mir Honda10 laps
Michele PirroDucati9 laps
Jack Miller KTM9 laps

 

Resultados carrera sprint MotoGP Misano 2023


PosPuntosNombreMotoTiempo
112Jorge Martin Ducati19:58.7850
29Marco Bezzecchi Ducati+1.445
37Francesco Bagnaia Ducati+4.582
46Dani PedrosaKTM+4.772
55Brad Binder KTM+4.931
64Maverick Viñales Aprilia+6.062
73Luca Marini Ducati+6.519
82Aleix Espargaro Aprilia+7.893
91Alex Marquez Ducati+9.264
10Marc Marquez Honda+11.318
11Raul Fernandez Aprilia+13.365
12Miguel Oliveira Aprilia+13.788
13Fabio Quartararo Yamaha+14.243
14Johann Zarco Ducati+14.154
15Jack Miller KTM+17.421
16Pol Espargaro KTM+17.451
17Fabio Di Giannantonio Ducati+18.133
18Franco Morbidelli Yamaha+19.749
19Augusto Fernandez KTM+20.403
20Michele PirroDucati+21.454
21Takaaki Nakagami Honda+21.962
22Stefan BradlHonda+23.672
23Joan Mir Honda+36.100

 

Resultados carrera Moto2 Misano 2023


PosPuntosNombreMotoTiempo
125Pedro AcostaKalex35:30.1450
220Celestino ViettiKalex+6.305
316Alonso LopezBoscoscuro+9.989
413Tony ArbolinoKalex+11.344
511Ai OguraKalex+12.442
610Somkiat ChantraKalex+13.160
79Manuel GonzalezKalex+13.907
88Joe RobertsKalex+20.350
97Filip SalacKalex+20.523
106Mattia PasiniKalex+21.759
115Sergio GarciaKalex+21.989
124Jake DixonKalex+22.900
133Bo BendsneyderKalex+23.747
142Marcos RamirezKalex+30.287
151Barry BaltusKalex+32.547
16Jeremy AlcobaKalex+38.673
17A. SurraKalex+46.029
18Borja GomezKalex+51.346
19Taiga HadaKalex+52.716
20S. KellyKalex+55.208
21K. NozaneKalex+55.330
No clasificados
PosPuntosNombreMotoTiempo
Izan GuevaraKalex21 laps
Lukas TulovicKalex21 laps
Sam LowesKalex15 laps
Fermín AldeguerBoscoscuro14 laps
Rory SkinnerKalex9 laps
Aron CanetKalex7 laps
Zonta Van Den GoorberghKalex3 laps
Dennis FoggiaKalex3 laps
Senna AgiusKalex2 laps

 

Resultados carrera Moto3 Montmeló 2023


PosPuntosNombreMotoTiempo
125David AlonsoGasGas34:04.4900
220Jaume MasiaHonda+0.036
316Deniz ÖncüKTM+0.237
413David MuñozKTM+0.764
511Collin VeijerHusqvarna+4.800
610Kaito TobaHonda+7.782
79Ayumu SasakiHusqvarna+7.862
88Ivan OrtolaKTM+8.072
97Jose Antonio RuedaKTM+8.167
106Romano FenatiHonda+8.353
115Taiyo FurusatoHonda+8.402
124Diogo MoreiraKTM+9.075
133Stefano NepaKTM+9.107
142Ryusei YamanakaGasGas+10.846
151Tatsuki SuzukiHonda+11.352
16Daniel HolgadoKTM+11.441
17Xavier ArtigasCFMOTO+17.232
18Riccardo RossiHonda+17.356
19Joel KelsoCFMOTO+17.584
20Matteo BertelleHonda+17.616
21Filippo FarioliKTM+20.479
22Joshua WhatleyHonda+25.834
23Scott OgdenHonda+25.966
24Lorenzo FellonKTM+27.097
25Syarifuddin AzmanKTM+37.132
26Mario Suryo AjiHonda+37.589
27Ana CarrascoKTM+48.240
No clasificados
PosPuntosNombreMotoTiempo
David SalvadorKTM1 laps

 

Clasificación del Mundial de MotoGP, Moto2 y Moto3 tras el GP de Cataluña


Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosPORARGAMESPAFRAITAGERNEDGBRAUTCATRSMINIJAPINDAUSTHAMALQATVAL
11Francesco Bagnaia Ducati2923741234737293420379239-------
289Jorge Martin Ducati279913719322737151416213732-------
372Marco Bezzecchi Ducati24816341412817163291662930-------
433Brad Binder KTM1921012832191141817296719-------
541Aleix Espargaro Aprilia16011161113121223010376--------
65Johann Zarco Ducati157152092202221-13316610-------
712Maverick Viñales Aprilia13825713314-31812271510-------
810Luca Marini Ducati135-152310618179913510--------
943Jack Miller KTM1091510123-1317-1168-5-------
1073Alex Marquez Ducati1081221-8--11111217106--------
1120Fabio Quartararo Yamaha1058101669537189320-------
1221Franco Morbidelli Yamaha7721985664726219-------
1388Miguel Oliveira Aprilia693-135--6-13-15104-------
1437Augusto Fernandez KTM58356313156727---------
1542Alex Rins Honda476734-----------------
1693Marc Marquez Honda457---53---43914-------
1749Fabio Di Giannantonio Ducati43-674827-3-6---------
1830Takaaki Nakagami Honda4043-77328--1-5-------
1926Dani PedrosaKTM32---13-------19--------
2025Raul Fernandez Aprilia29-2-1--146--87-------
2123Enea Bastianini Ducati25-----882-61---------
2236Joan Mir Honda165-----------11-------
2344Pol Espargaro KTM11--------44--3-------
2432Lorenzo SavadoriAprilia9----4--5------------
2594Jonas FolgerKTM9--4-3--2------------
266Stefan BradlHonda6---2---3----1-------
279Danilo PetrucciDucati5----5---------------
2851Michele PirroDucati5--5-----------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosPORARGAMESPAFRAITAGERNEDGBRAUTCATRSMINIJAPINDAUSTHAMALQATVAL
137Pedro AcostaKalex236254252002525161620102525-------
214Tony ArbolinoKalex19716252013252020961001320-------
396Jake DixonKalex1461016101116162501325400-------
421Alonso LopezBoscoscuro11602091616101110008160-------
540Aron CanetKalex11620138110130112002000-------
613Celestino ViettiKalex10653701311664256200-------
712Filip SalacKalex971391172093039076-------
818Manuel GonzalezKalex94115640810811011911-------
935Somkiat ChantraKalex8978591071307112100-------
1054Fermín AldeguerBoscoscuro883110680813257304-------
1111Sergio GarciaKalex761115665308135130-------
1279Ai OguraKalex751071220816911000-------
1322Sam LowesKalex7496325109590700-------
1475Albert ArenasKalex6187480077201620-------
1516Joe RobertsKalex56220244001305816-------
167Barry BaltusKalex4740390441041800-------
1752Jeremy AlcobaKalex3360130300154100-------
1815Darryn BinderKalex2201000210900000-------
1964Bo BendsneyderKalex2200160020010300-------
2071Dennis FoggiaKalex180020231005005-------
213Lukas TulovicKalex121500006000000-------
2224Marcos RamirezKalex110000000202700-------
2334Mattia PasiniKalex115600000000000-------
2484Zonta Van Den GoorberghKalex1000000000000010-------
2528Izan GuevaraKalex60000003003000-------
264Sean Dylan KellyForward10000000001000-------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosPORARGAMESPAFRAITAGERNEDGBRAUTCATRSMINIJAPINDAUSTHAMALQATVAL
196Daniel HolgadoKTM17425131110252516016200013-------
25Jaume MasiaHonda17411020161611102500202025-------
371Ayumu SasakiHusqvarna17310001320162020201613916-------
480David AlonsoGasGas15102820813113250252511-------
553Deniz ÖncüKTM14660107102025165254162-------
648Ivan OrtolaKTM14000252513513131311688-------
710Diogo MoreiraKTM1011620136099498043-------
899Jose Antonio RuedaKTM9413061172310851676-------
927Kaito TobaHonda79595046252291020-------
1082Stefano NepaKTM77910016776461137-------
1144David MuñozKTM76200041111701310000-------
1243Xavier ArtigasCFMOTO6488169905200304-------
1395Collin VeijerHusqvarna584030110097131100-------
146Ryusei YamanakaGasGas5507701118119721-------
1524Tatsuki SuzukiHonda5022508300381000-------
1654Riccardo RossiHonda42101008003101009-------
1738David SalvadorKTM3136902000101000-------
1855Romano FenatiHonda290305000860160-------
1918Matteo BertelleHonda200403040004500-------
2019Scott OgdenHonda2001124030000000-------
2166Joel KelsoCFMOTO197050070000000-------
2216Andrea MignoKTM1716000010000000-------
2372Taiyo FurusatoHonda130000006000250-------
247Filippo FarioliKTM70002000000005-------
2563Syarifuddin AzmanKTM50500000000000-------
2664Mario Suryo AjiHonda40040000000000-------
2770Joshua Whatley-10100000000000-------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Deja una respuesta

  • Facebook
  • Linkedin
  • Pinterest
Volver a la home