En el mes de abril de 2016 vuelven a venderse más motos que el año pasado y el crecimiento interanual acumulado en el año está por encima del 16%. El Peugeot Tweet 125 ha sorprendido siendo el scooter más vendido este pasado mes.

Según los datos aportados por ANESDOR, las matriculaciones de motos han crecido un 16,3% en España durante el mes de abril. Así, el mercado de la moto, con más de 13.000 unidades matriculadas, vuelve a la senda del crecimiento después de un mes de marzo en el que se habían estancado, seguramente por la influencia de las vacaciones de Semana Santa. Con esa cifra, se llega ya a las 41.594 unidades vendidas en lo que llevamos de este 2016, lo que es un 16,2% superior a lo vendido en los primeros cuatro meses del año pasado.

En cuanto a usos, el scooter sigue siendo el rey con una cuota del 62% del mercado en abril. También por cilindradas, las 125 cc son las dominadoras con el 57% del total. Por su parte, las motos de carretera han completado el 34% de la tarta total mientras que la moto de campo se queda con el 4% restante. En cuanto a regiones, Cataluña, Andalucía y Madrid son las que mayor número de matriculaciones acaparan de toda España con un 30% de las operaciones.

Por otro lado, el ciclomotor (50 cc) ha registrado un interesante crecimiento en abril con un aumento del 18,4% y 1.334 unidades vendidas.

Lista de las 25 motos más vendidas en España en abril de 2016

En abril de 2016 la sorpresa ha sido la irrupción del Peugeot Tweet 125 en el primer puesto por delante del indiscutible Scoopy 125 de Honda, subidón que le hace mejorar su posición en el acumulado anual por delante del KYMCO Super Dink. En motos no scooter, la Kawasaki Z800 vuelve a ser la más vendida por delante de las Yamaha MT-07 y MT-09 y la BMW R 1200 GS en una lista de la que ha desaparecido momentáneamente la Honda Africa Twin.

AbrilEnero-Abril 2016
Marca y ModeloUds. 2016RankingUds. 2016Ranking
PEUGEOT TWEET 1257881,398
HONDA SH 125I4901,605
KYMCO AGILITY CITY 1254501,481
KYMCO SUPER DINK 1254171,323
HONDA PCX 1253091,050
YAMAHA NMAX 125289957
KAWASAKI Z 800286860
SYM SYMPHONY 125278916
YAMAHA X-MAX 125261866
HONDA FORZA 12521010º58114º
SUZUKI UH 125 BURGMAN18311º72010º
PIAGGIO LIBERTY 12518311º65012º
HONDA VISION 11018012º53415º
PIAGGIO FLY 125 IE 3V17813º23542º
YAMAHA MT-0717714º60413º
YAMAHA T-MAX 50016615º72010º
KYMCO K-XCT 12515616º50417º
KYMCO XCITING 400I14317º40522º
YAMAHA X-MAX 40014317º47018º
YAMAHA MT-0914018º51816º
PIAGGIO X EVO 12513219º45419º
PIAGGIO NEW BEVERLY 12512720º38725º
KYMCO SUPER DINK 300I12321º36428º
PIAGGIO VESPA PRIMAVERA 125 4T 3V12122º36627º
BMW R 1200 GS11723º41421º
PIAGGIO VESPA SPRINT 125 4T 3V11624º14769º
HONDA SH 300 ABS11525º38924º