2.665.806 espectadores han asistido a los circuitos este año

MotoGP 2017 cerró la temporada con unas excelentes cifras de asistencia a los circuitos. 2.665.806 fue el total de espectadores que se dieron cita en los 18 circuitos que han compuesto el calendario este año, con Valencia liderando el ránking.



Por tercera temporada consecutiva, la presencia de aficionados en las gradas de los 18 circuitos que componen el calendario del Mundial de MotoGP ha superado los dos millones y medio. Las cifras vuelven a ser muy positivas una vez más, y es que en este 2017 han sido 2.665.806 los asistentes a los circuitos, un número que es prácticamente calcado al de 2016, en el que hubo sólo 10.826 espectadores más.

Si nos ceñimos a la medición anual que se hace de estos datos -un completísimo análisis que emite el campeonato-, MotoGP 2017 ha sido la tercera temporada de la historia con más asistencia a los circuitos, sólo superada por 2015 y 2016. A la hora de contabilizar los datos, se tiene en cuenta el número de personas que asisten a cada una de las tres jornadas de las que consta un Gran Premio.

Si el año pasado fue Red Bull Ring el circuito que contó con mayor asistencia de público, en esta ocasión ha sido el Circuito Ricardo Tormo de Valencia el que se lleva el premio con un total de 209.707 a lo largo de todo el GP, superando a Le Mans (204.222) y Red Bull Ring (201.589). Recordemos que la última cita de la temporada colgó el cartel de “no hay billetes” muchas semanas antes de que se disputase, vendiendo incluso todas las localidades de las gradas supletorias que se instalaron.

En lo que respecta al domingo de carreras, el de Valencia fue también el que más público acogió, seguido de cerca por Assen y Le Mans. Los datos globales de la temporada son muy buenos si tenemos en cuenta que ha llovido durante seis domingos en MotoGP 2017.

En cuanto a los circuitos menos concurridos, el podio vuelve a estar compuesto por los mismos que en 2016. Qatar sólo ha contado con 32.033 espectadores, por los 85.600 de Phillip Island y los 89.501 de Motegi.

Datos de espectadores en los circuitos MotoGP 2017


GP (Circuito)ViernesSábadoDomingoTOTAL
Qatar (Losail)8.54610.63912.84832.033
Argentina (Termas de Río Hondo)46.79959.37661.223167.398
Las Américas (COTA)34.60237.26346.961118.826
España (Jerez)11.65549.50468.731129.890
Francia (Le Mans)25.99074.212104.020204.222
Italia (Mugello)20.02946.12098.269164.418
Catalunya (Montmeló)20.58355.93599.873176.391
Holanda (Assen)19.50036.500105.000161.000
Alemania (Sachsenring)24.20363.25577.343164.801
República Checa (Brno)30.51375.78087.541193.834
Austria (Red Bull Ring)39.97571.20390.411201.589
Gran Bretaña (Silverstone)35.81236.58056.008128.400
San Marino (Misano)20.27841.66196.324158.263
Aragón (MotorLand)13.41629.49070.541113.447
Japón (Motegi)10.25926.80352.43989.501
Australia (Phillip Island)22.00027.40036.20085.600
Malasia (Sepang)22.79446.23597.457166.486
Valencia (Ricardo Tormo)27.96271.525110.220209.707
TOTAL DE LA TEMPORADA2.665.806