Conoce a los 32 pilotos preseleccionados para la primera Hawkers Cup

Tras recibir una gran cantidad de solicitudes, la organización de la Hawkers Cup ha decidido quiénes serán los pilotos preseleccionados para la primera edición de esta copa monomarca. Todos ellos participarán en las pruebas de selección el próximo 29 de abril en el Circuito de Fortuna (Murcia).


Se acerca el comienzo de la primera edición de la Hawkers Cup y sobre todo la llegada de sus pruebas de selección, que se celebrarán el sábado 29 de abril. Después de la apertura de las inscripciones, han sido más de 100 los interesados en formar parte de las pruebas de selección de la Hawkers Cup, lo que ha derivado en un difícil veredicto a la hora de escoger a los pilotos preseleccionados. Finalmente han sido 32 los pilotos escogidos para las pruebas de selección que se celebran este fin de semana en el Circuito de Fortuna (Murcia).

El jurado de estas pruebas estará encabezado por Javier Acuña y contará con otros nombres destacados como Marcos Ramírez (piloto del Mundial de Moto3), Juanfran Guevara (piloto del Mundial de Moto3) y María Barbero (Campeona de España de Velocidad). De entre todos los pilotos, los miembros de este jurado elegirán al participante que más destaque para ser premiado con la Beca Hawkers, con la que la empresa ilicitana pondrá a disposición del piloto escogido todos los medios necesarios para realizar la Hawkers Cup 2017: una TPR 85cc y el presupuesto con el que cubrir los gastos de la temporada.

A continuación encontrarás los nombres de los 32 pilotos que formarán parte de las pruebas de selección de la Hawkers Cup el día 29 de abril en el Circuito de Fortuna (Murcia). A su vez, la organización quiere agradecer su participación al resto de inscritos y animarlos para que vuelvan a apuntarse el próximo año.

  • Sandro Abadía Vázquez (NAVARRA)
  • Mauro González Rojas (TOLEDO)
  • Miguel Camarero Pérez (BARCELONA)
  • Aitor Costa Almagro (ALICANTE)
  • Romeo Sandoval Serna (MURCIA)
  • Adrián Rodríguez Martín (GUADALAJARA)
  • Javier Álvarez Manso (ZARAGOZA)
  • Alejandro Álvarez Manso (ZARAGOZA)
  • Javier Miguel Medina (VALENCIA)
  • María Iglesias Salomón (MADRID)
  • Álvaro Carpe Ruiz (MURCIA)
  • Antonio Carpe Ruiz (MURCIA)
  • Luca d´Amelio Sáez (MADRID)
  • Alberto Ferrández Beneyte (ALICANTE)
  • Álex Vilanova Pérez (LLEIDA)
  • Richard Lozoya Ramos (ALICANTE)
  • Marcos Montañés Ponz (TERUEL)
  • Dayro Gómez Guzmán (MALAGA)
  • Alejandro Doyle González (BALEARES)
  • Biel Cabana Ayguasenosa (BARCELONA)
  • Alessandro Bartheld (MURCIA)
  • Sergio Gómez Caro (TOLEDO)
  • Daniel Muñoz Fernández (SEVILLA)
  • Beñat Fernández Etxeberría (GUIPUZCOA)
  • Jesús Torres Cabrera (JAEN)
  • Adrián Cerezo Pereira (VALENCIA)
  • Roberto García Tinoco (SEVILLA)
  • Raul Ternero Fernández (MALAGA)
  • Bruno Corral Martínez (CASTELLON)
  • Miguel Angel Plaza García (TOLEDO)
  • Alvaro Jiménez Rodríguez (MURCIA)
  • David Real Pérez (VALENCIA)

1 comentario

Deja tu comentario

Deja un comentario

Volver a la home