GP de Malasia: horarios y TV

[ACTUALIZACIÓN 03/11/2018, 09:25H.]

La gira asiática finaliza este fin de semana en Malasia. Después de dos emocionantes Grandes Premios en Japón y Australia, Sepang corona el tramo más intenso del año con dos títulos en juego. Aquí tienes los horarios de emisión del GP de Malasia 2018.


En 5 tweets...

  • El GP de Malasia pone fin a tres semanas consecutivas de madrugones. La gira asiática concluye con la penúltima cita de la temporada, en la que se podrían decidir los títulos de Moto3 y Moto2.
  • En Moto3, Jorge Martín tendrá su primera oportunidad matemática para ser Campeón del Mundo. El madrileño cuenta con 12 puntos de ventaja sobre Bezzecchi y 20 sobre Di Giannantonio.
  • Más fácil lo tiene Pecco Bagnaia para proclamarse campeón en Sepang, ya que cuenta con 36 puntos de ventaja sobre Oliveira. Con ceder un máximo de 11 puntos con el portugués, se asegurará el título.
  • Al igual que en Australia, el orden de entrenamientos de viernes y sábado será el mismo que el de las carreras: abrirá Moto3, seguirá Moto2 y concluirá MotoGP.
  • Las carreras del domingo, 4 de noviembre de 2018, se han adelantado dos horas debido a la previsión de lluvia para el domingo. Finalmente tendrán los siguientes horarios (hora peninsular): a las 03:00h. empieza Moto3, a las 04:20h. es el turno de Moto2 y a las 06:00h. arrancará MotoGP.

Horarios de carrera del GP de Malasia 2018


DíaCategoríaMovistar MGP
 Domingo 04/11/18Moto303:00
Moto204:20
MotoGP06:00

(Hora peninsular)



Todos los horarios de MotoGP Australia 2018 (Movistar+)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Viernes 02/11/1802:00 – 02:40Moto3 / FP1
02:55 – 03:40Moto2 / FP1
03:55 – 04:40MotoGP / FP1
06:10 – 06:50Moto3 / FP2
07:05 – 07:50Moto2 / FP2
08:05 – 08:50MotoGP / FP2
 Sábado 03/11/1802:00 – 02:40Moto3 / FP3
02:55 – 03:40Moto2 / FP3
03:55 – 04:40MotoGP / FP3
05:35 – 06:15Moto3 / QP
06:30 – 07:15Moto2 / QP
07:30 – 08:00MotoGP / FP4
08:10 – 08:25MotoGP / Q1
08:35 – 08:50MotoGP / Q2
Domingo 04/11/1800:40 – 01:00Moto3 / WUP
01:10 – 01:30Moto2 / WUP
01:40 – 02:00MotoGP / WUP
03:00Moto3 / CARRERA
04:20Moto2 / CARRERA
06:00MotoGP / CARRERA

 

GP Malasia 2018: dónde ver las carreras


Las carreras de GP de Malasia 2018 no se pueden ver en abierto. Movistar+ posee en exclusiva los derechos de emisión en España, con 29 horas de emisión en directo por Gran Premio desde el jueves hasta el domingo. Si adquiriste el VideoPass de MotoGP antes del comienzo de temporada, también podrás ver ahí todo lo que suceda en Sepang.

Además, en MOTORBIKE MAGAZINE tendrás nuestra retransmisión online de la carrera de MotoGP el domingo a partir de las 06:00h. También encontrarás toda la información de lo que pase desde el jueves hasta el domingo, con un completa cobertura antes y después de las carreras.

 

Clasificación provisional MotoGP 2018


Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2018 32120-252525-2025251620-20252525-25-
24Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP18 2018 245251011--20-1392516-252020-161025
346Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2018 19816-131116161611201310-98131310-3
425Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2018 193101120998101616-4-1161692513-
542Alex RINS Suzuki GSX-RR 2018 169-16--611-20-58-13131016112020
65Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2018 1588201020-698797-621110-169
735Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2018 1481325--8101310-1113-16-920---
89Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP18 2018 1441164132098-131011-597747-
999Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP18 2018 134-15-1025259102025-------4
1029Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2018 133781616-1365463-8165-20--
1126Dani PEDROSA Honda RC213V 2018 1179-9-11-111889-1011-8-1111
1219Alvaro BAUTISTA Ducati1053-18-7771176-7-811139-
1343Jack MILLER Ducati9161371013--624---76-98-
1444Pol ESPARGARO KTM RC16 2018 51-5355554-------3--16
1521Franco MORBIDELLI Honda RC213V 2018 5042-7312--3--452584-
1655Hafizh SYAHRIN Yamaha YZR-M1 2018 4627--44--52----46-66
1741Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2018 44--6-7--3-1--2103-75-
1838Bradley SMITH KTM RC16 2018 38---322--6-2--314618
1953Tito RABAT Ducati355982-3--3-5--------
2030Takaaki NAKAGAMI Honda RC213V 2018 33-3241-----1-34-12210
2145Scott REDDING Aprilia RS-GP 2018 20-4-1--421-------3-5
2251Michele PIRRODucati14------------1-----13
2317Karel ABRAHAM Ducati121-----3------1--5-2
246Stefan BRADLHonda10-----------------37
2536Mika KALLIOKTM6---6---------------
2689Katsuyuki NAKASUGAYamaha2---------------2---
2710Xavier SIMEON Ducati1----------------1--
2881Jordi TORRESDucati1------------------1
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
142Francesco BAGNAIAKalex3062572516251382541625-252025254162
244Miguel OLIVEIRAKTM2971116162010252010132520-209161652025
341Brad BINDERKTM20110-1010710109251010-8251311258-
473Alex MARQUEZKalex173161120-201116163----13-139916
57Lorenzo BALDASSARRIKalex1622013625-209--13--1016-20-10-
636Joan MIRKalex155591351616-1120-8-1110-5206-
710Luca MARINIKalex1477-3--9-8162016--52071125-
823Marcel SCHROTTERKalex14796-913-13131099-1611-6779
954Mattia PASINIKalex1411325911---5-613-138102-1313
1020Fabio QUARTARAROSpeed Up138--16852520757-9711-61110
1197Xavi VIERGEKalex131820-1311711-911--6-59165-
1227Iker LECUONAKTM80-5117-36--36--298--20
139Jorge NAVARROKalex586-8----36811-76---3-
1424Simone CORSIKalex532-44264181--546---6
155Andrea LOCATELLIKalex52-1214856-23-2-7--47
1622Sam LOWESKTM49-3-83-77117------21-
1777Dominique AEGERTERKTM47187--4-22---3--31025
1840Augusto FERNANDEZKalex45------2414---3-1013-8
1987Remy GARDNERTech 340410----1-5---4-41--11
2045Tetsuta NAGASHIMAKalex27---3--3---1--1843-4
2113Romano FENATIKalex14----9-----5--------
2200Hector BARBERAKalex103--25--------------
232Jesko RAFFINKalex10------------1---8-1
2452Danny KENTSpeed Up8-4--------4--------
2562Stefano MANZISuter8----6-----2--------
2632Isaac VIÑALESSuter7-25----------------
2716Joe ROBERTSNTS5-----2--------3----
284Steven ODENDAALNTS4-----1------------3
2964Bo BENDSNEYDERTech 32--------------2----
3057Edgar PONSSpeed Up1----------------1--
3166Niki TUULIKalex1--------------1----
3289Khairul Idham PAWIKalex1----1--------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
188Jorge MARTINHonda26025525--25-2525-16-202513-112520
221Fabio DI GIANNANTONIOHonda2181016119131697-255-161325-201013
312Marco BEZZECCHIKTM2142251620-2020-201025--20-25-11-
433Enea BASTIANINIHonda177-1320--102516-1320--16-981611
548Lorenzo DALLA PORTAHonda151169---8-103611-2532020-20-
644Aron CANETHonda12820208-85-2011206-----10--
719Gabriel RODRIGOKTM11611746-13168-118-13-118---
884Jakub KORNFEILKTM116729810-5119163-115667-1
975Albert ARENASKTM107--1-252-2-713-109--2513-
1042Marcos RAMIREZKTM10114-16161-51391--1184-57
1116Andrea MIGNOKTM84631332011--4---74533-2
1217John MCPHEEKTM78--2-4413-16-4--6-112-16
135Jaume MASIAKTM764--116--1310-10--7-5--10
1424Tatsuki SUZUKIHonda71--7107-113-2---10-1137-
1523Niccolò ANTONELLIHonda70138-5117---5--6----69
1665Philipp OETTLKTM58--10251---882---3-1--
1714Tony ARBOLINOHonda57-6--99---17-5-210-8-
1840Darryn BINDERKTM57--3-53-9----8--1649-
1910Dennis FOGGIAKTM55----2-74-4--9-1613---
2071Ayumu SASAKIHonda508-54----6-9----76-5
217Adam NORRODINHonda46511----3-5---481-9--
2227Kaito TOBAHonda389--7--101----3-4--4-
2372Alonso LOPEZHonda36-10-13--8---------5--
2461Can ONCUKTM25------------------25
2531Celestino VIETTIKTM24---------------216-6
268Nicolo BULEGAKTM19-------62----29----
2725Raul FERNANDEZKTM16------6-7---------3
2877Vicente PEREZKTM16------------2110--3-
2941Nakarin ATIRATPHUVAPATHonda12------2----------28
3022Kazuki MASAKIKTM93-------13--1----1-
3176Makar YURCHENKOHonda9---23-4------------
3211Livio LOIKTM8-16---1------------
3335Somkiat CHANTRAHonda7--------------7----
3496Manuel PAGLIANIHonda6-----6-------------
3581Stefano NEPAKTM4------------------4
3632Ai OGURAHonda1---1---------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras