Horarios y televisión GP de Tailandia 2018, en MotorLand

El Mundial de MotoGP llega por primera vez al trazado tailandés de Buriram, donde se disputará la decimoquinta cita de la temporada 2018. El GP de Tailandia es la gran novedad del calendario de este año y será el telonero de la gira asiática que dos semanas después arrancará en Japón. Descubre aquí los horarios de la primera de las cuatro citas en las que tocará trasnochar o madrugar mucho…


En 5 tweets...

  • El Mundial de MotoGP alcanza la recta final y llega a la gran novedad del calendario, el GP de Tailandia. La decimoquinta cita del año comienza de forma oficial el jueves, 4 de octubre de 2018, con la rueda de prensa, que tendrá lugar a las 12:00h. (hora peninsular).
  • La actividad en pista arrancará el viernes, 5 de octubre de 2018, a las 04:00h. (hora peninsular) con el FP1 de Moto3. Las dos sesiones del día de MotoGP empezarán a las 04:55h. (hora peninsular, FP1) y a las 09:05h. (hora peninsular, FP2).
  • En lo que respecta a la lucha por las poles, se celebrará el sábado, 6 de octubre de 2018, con los siguientes horarios (hora peninsular): a las 07:35h. será Moto3, a las 09:10. la Q1 de MotoGP y a las 09:35h. la Q2, mientras que la QP de Moto2 empezará a las 10:05h.
  • Atención a los horarios de carreras del domingo, 7 de octubre de 2018 (hora peninsular): Moto3 empieza a las 06:00h., Moto2 será a partir de las 07:20h. y el turno de MotoGP llega a las 09:00h.
  • Las carreras de GP de Tailandia 2018 no se podrán seguir en abierto. Sólo Movistar+ tiene los derechos de emisión en España, con 29 horas de emisión en directo por Gran Premio desde el jueves hasta el domingo. Si compraste el VideoPass de MotoGP antes del comienzo de temporada, también podrás ver ahí todo lo que ocurra en el Chang International Circuit de Buriram. Y, como sabes, en MOTORBIKE MAGAZINE tendrás nuestra retransmisión online de las carreras del domingo y de los entrenamientos cronometrados del sábado, así como toda la información desde el jueves.

Horarios de carrera del GP de Tailandia 2018


DíaCategoríaMovistar MGP
 Domingo 07/10/18Moto306:00
Moto207:20
MotoGP09:00

Todos los horarios de MotoGP Tailandia 2018 (Movistar+)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Viernes 05/10/1804:00 – 04:40Moto3 / FP1
04:55 – 05:40MotoGP / FP1
05:55 – 06:40Moto2 / FP1
08:10 – 08:50Moto3 / FP2
09:05 – 09:50MotoGP / FP2
10:05 – 10:50Moto2 / FP2
 Sábado 06/10/1804:00 – 04:40Moto3 / FP3
04:55 – 05:40MotoGP / FP3
05:55 – 06:40Moto2 / FP3
07:35 – 08:15Moto3 / QP
08:30 – 09:00MotoGP / FP4
09:10 – 09:25MotoGP / Q1
09:35 – 09:50MotoGP / Q2
10:05 – 10:50Moto2 / QP
Domingo 07/10/1803:40 – 04:00Moto3 / WUP
04:10 – 04:30Moto2 / WUP
04:40 – 05:00MotoGP / WUP
06:00Moto3 / CARRERA
07:20Moto2 / CARRERA
09:00MotoGP / CARRERA

Gran Premio de Tailandia

Fecha07 de octubre
CircuitoBuriram International Circuit
LocalizaciónBuriram, Tailandia
Más información

THA 2018: Cuenta atrás

-

días

-

horas

-

minutos

-

segundos

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2018 27120-252525-2025251620-202525----
24Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP18 2018 194251011--20-1392516-252020----
346Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2018 17216-131116161611201310-9813----
425Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2018 146101120998101616-4-11616----
599Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP18 2018 130-15-1025259102025--------
635Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2018 1281325--8101310-1113-16-9----
79Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP18 2018 1261164132098-131011-597----
85Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2018 1238201020-698797-6211----
929Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2018 113781616-1365463-8165----
1042Alex RINS Suzuki GSX-RR 2018 102-16--611-20-58-131310----
1126Dani PEDROSA Honda RC213V 2018 879-9-11-111889-1011-----
1243Jack MILLER Ducati7461371013--624---76----
1319Alvaro BAUTISTA Ducati723-18-7771176-7-8----
1453Tito RABAT Ducati355982-3--3-5--------
1521Franco MORBIDELLI Honda RC213V 2018 3342-7312--3--452----
1641Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2018 32--6-7--3-1--2103----
1744Pol ESPARGARO KTM RC16 2018 32-5355554-----------
1855Hafizh SYAHRIN Yamaha YZR-M1 2018 2827--44--52----4----
1938Bradley SMITH KTM RC16 2018 19---322--6-2--31----
2030Takaaki NAKAGAMI Honda RC213V 2018 18-3241-----1-34-----
2145Scott REDDING Aprilia RS-GP 2018 12-4-1--421----------
2236Mika KALLIOKTM6---6---------------
2317Karel ABRAHAM Ducati51-----3------1-----
2451Michele PIRRODucati1------------1------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
142Francesco BAGNAIAKalex2592572516251382541625-252025----
244Miguel OLIVEIRAKTM2311116162010252010132520-20916----
341Brad BINDERKTM15710-1010710109251010-82513----
47Lorenzo BALDASSARRIKalex1322013625-209--13--1016-----
573Alex MARQUEZKalex126161120-201116163----13-----
636Joan MIRKalex124591351616-1120-8-1110-----
723Marcel SCHROTTERKalex11896-913-13131099-1611-----
854Mattia PASINIKalex1131325911---5-613-13810----
920Fabio QUARTARAROSpeed Up111--16852520757-9711----
1010Luca MARINIKalex1047-3--9-8162016--520----
1197Xavi VIERGEKalex101820-1311711-911--6-5----
129Jorge NAVARROKalex556-8----36811-76-----
1327Iker LECUONAKTM52-5117-36--36--29----
1424Simone CORSIKalex472-44264181--546----
1522Sam LOWESKTM46-3-83-77117---------
165Andrea LOCATELLIKalex41-1214856-23-2-7----
1787Remy GARDNERTech 328410----1-5---4-4----
1877Dominique AEGERTERKTM27187--4-22---3------
1945Tetsuta NAGASHIMAKalex16---3--3---1--18----
2013Romano FENATIKalex14----9-----5--------
2140Augusto FERNANDEZKalex14------2414---3-----
2200Hector BARBERAKalex103--25--------------
2352Danny KENTSpeed Up8-4--------4--------
2462Stefano MANZISuter8----6-----2--------
2532Isaac VIÑALESSuter7-25----------------
2616Joe ROBERTSNTS5-----2--------3----
2764Bo BENDSNEYDERTech 32--------------2----
282Jesko RAFFINKalex1------------1------
294Steven ODENDAALNTS1-----1-------------
3066Niki TUULIKalex1--------------1----
3189Khairul Idham PAWIKalex1----1--------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
188Jorge MARTINHonda20425525--25-2525-16-202513----
212Marco BEZZECCHIKTM1782251620-2020-201025--20-----
321Fabio DI GIANNANTONIOHonda1751016119131697-255-161325----
433Enea BASTIANINIHonda133-1320--102516-1320--16-----
544Aron CANETHonda11820208-85-2011206--------
648Lorenzo DALLA PORTAHonda111169---8-103611-25320----
719Gabriel RODRIGOKTM10811746-13168-118-13-11----
884Jakub KORNFEILKTM102729810-5119163-1156----
942Marcos RAMIREZKTM8514-16161-51391--118----
1016Andrea MIGNOKTM76631332011--4---745----
1175Albert ARENASKTM69--1-252-2-713-109-----
125Jaume MASIAKTM614--116--1310-10--7-----
1365Philipp OETTLKTM57--10251---882---3----
1423Niccolò ANTONELLIHonda55138-5117---5--6------
1524Tatsuki SUZUKIHonda50--7107-113-2---10-----
1617John MCPHEEKTM49--2-4413-16-4--6-----
1710Dennis FOGGIAKTM42----2-74-4--9-16----
1814Tony ARBOLINOHonda39-6--99---17-5-2----
197Adam NORRODINHonda37511----3-5---481----
2027Kaito TOBAHonda349--7--101----3-4----
2171Ayumu SASAKIHonda328-54----6-9--------
2272Alonso LOPEZHonda31-10-13--8------------
2340Darryn BINDERKTM28--3-53-9----8------
248Nicolo BULEGAKTM19-------62----29----
2525Raul FERNANDEZKTM13------6-7----------
2677Vicente PEREZKTM13------------2110----
2776Makar YURCHENKOKTM9---23-4------------
2811Livio LOIKTM8-16---1------------
2922Kazuki MASAKIKTM83-------13--1------
3035Somkiat CHANTRAHonda7--------------7----
3196Manuel PAGLIANIHonda6-----6-------------
3241Nakarin ATIRATPHUVAPATHonda2------2------------
3332Ai OGURAHonda1---1---------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras