Horarios y televisión GP de San Marino 2018, en Misano

El Circuito de Misano Marco Simoncelli acoge la decimotercera cita del Mundial de MotoGP 2018. Repasa aquí todos los horarios de emisión de esta nueva edición del GP de San Marino.


En 5 tweets...

  • Después de que no se disputasen las carreras del GP de Gran Bretaña, el Mundial de MotoGP 2018 se traslada al Circuito de Misano Marco Simoncelli para la disputa de la decimotercera cita de la temporada. El jueves, 6 de septiembre de 2018, arrancará de forma oficial el GP de San Marino con la celebración de la rueda de prensa.
  • En lo referente a la actividad en pista, se iniciará el viernes, 7 de septiembre de 2018, con las dos primeras sesiones de entrenamientos libres de las tres categorías. La acción empezará a partir de las 09:00h. con el FP1 de Moto3.
  • Será el sábado, 8 de septiembre de 2018, cuando se disputen los entrenamientos cronometrados. A las 12:35h. empieza Moto3, a las 14:10h. la Q1 de MotoGP y a las 14:35h. la Q2, mientras que a las 15:05h. llega el turno de la QP de Moto2.
  • Las carreras del GP de San Marino tendrán lugar el domingo, 8 de septiembre de 2018, con el clásico horario europeo: a las 11:00h. será Moto3, a las 12:20h. Moto2 y a las 14:00h. se disputará MotoGP. 
  • Como sabes, las carreras de MotoGP Misano 2018 no se ven en abierto. Sólo Movistar+ tiene los derechos de emisión en España, con 29 horas de emisión en directo por Gran Premio desde jueves a domingo. Si compraste el VideoPass de MotoGP antes del comienzo de temporada, también podrás ver ahí todo lo que ocurra en la decimotercera carrera del año. Y, por supuesto, en MOTORBIKE MAGAZINE tendrás nuestra retransmisión online de las carreras del domingo, así como toda la información desde el jueves.

Horarios de carrera del GP de San Marino 2018


DíaCategoríaMovistar MGP
 Domingo 09/09/18Moto311:00
Moto212:20
MotoGP14:00

Todos los horarios de MotoGP Misano 2018 (Movistar+)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Viernes 07/09/1809:00 – 09:40Moto3 / FP1
09:55 – 10:40MotoGP / FP1
10:55 – 11:40Moto2 / FP1
13:10 – 13:50Moto3 / FP2
14:05 – 14:50MotoGP / FP2
15:05 – 15:50Moto2 / FP2
 Sábado 08/09/1809:00 – 09:40Moto3 / FP3
09:55 – 10:40MotoGP / FP3
10:55 – 11:40Moto2 / FP3
12:35 – 13:15Moto3 / QP
13:30 – 14:00MotoGP / FP4
14:10 – 14:25MotoGP / Q1
14:35 – 14:50MotoGP / Q2
15:05 – 15:50Moto2 / QP
Domingo 09/09/1808:40 – 09:00Moto3 / WUP
09:10 – 09:30Moto2 / WUP
09:40 – 10:00MotoGP / WUP
11:00Moto3 / CARRERA
12:20Moto2 / CARRERA
14:00MotoGP / CARRERA

Gran Premio de San Marino

Fecha09 de septiembre
CircuitoCircuito Marco Simoncelli Misano
LocalizaciónMisano, San Marino
Más información

RSM 2018: Cuenta atrás

-

días

-

horas

-

minutos

-

segundos

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2018 22120-252525-2025251620-20------
24Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP18 2018 154251011--20-1392516-25------
346Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2018 15116-131116161611201310-9------
499Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP18 2018 130-15-1025259102025--------
525Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2018 124101120998101616-4-11------
635Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2018 1191325--8101310-1113-16------
75Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2018 1108201020-698797-6------
89Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP18 2018 1101164132098-131011-5------
929Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2018 92781616-1365463-8------
1042Alex RINS Suzuki GSX-RR 2018 79-16--611-20-58-13------
1126Dani PEDROSA Honda RC213V 2018 769-9-11-111889-10------
1219Alvaro BAUTISTA Ducati643-18-7771176-7------
1343Jack MILLER Ducati6161371013--624---------
1453Tito RABAT Ducati355982-3--3-5--------
1544Pol ESPARGARO KTM RC16 2018 32-5355554-----------
1621Franco MORBIDELLI Honda RC213V 2018 2642-7312--3--4------
1755Hafizh SYAHRIN Yamaha YZR-M1 2018 2427--44--52---------
1841Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2018 19--6-7--3-1--2------
1938Bradley SMITH KTM RC16 2018 15---322--6-2--------
2030Takaaki NAKAGAMI Honda RC213V 2018 14-3241-----1-3------
2145Scott REDDING Aprilia RS-GP 2018 12-4-1--421----------
2236Mika KALLIOKTM6---6---------------
2317Karel ABRAHAM Ducati41-----3------------
2451Michele PIRRODucati1------------1------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
142Francesco BAGNAIAKalex214257251625138254162525-------
244Miguel OLIVEIRAKTM206111616201025201013252020-------
341Brad BINDERKTM11910010107101092510108-------
47Lorenzo BALDASSARRIKalex116201362502090013010-------
536Joan MIRKalex114591351616011200811-------
673Alex MARQUEZKalex1131611200201116163000-------
723Marcel SCHROTTERKalex10796091301313109916-------
897Xavi VIERGEKalex9682001311711091160-------
954Mattia PASINIKalex9513259110005061313-------
1020Fabio QUARTARAROSpeed Up9300168525207579-------
1110Luca MARINIKalex79703009081620160-------
129Jorge NAVARROKalex496080000368117-------
1322Sam LOWESKTM460308307711700-------
1427Iker LECUONAKTM410511703600360-------
1524Simone CORSIKalex37204426418105-------
165Andrea LOCATELLIKalex34012148560232-------
1777Dominique AEGERTERKTM27187402200300-------
1887Remy GARDNERTech 3244100105004000-------
1940Augusto FERNANDEZKalex21300250241400-------
2013Romano FENATIKalex14000090000050-------
2152Danny KENTSpeed Up8040000000040-------
2262Stefano MANZISuter8000060000020-------
2332Isaac VIÑALESSuter7025000000000-------
2445Tetsuta NAGASHIMAKalex7000300300100-------
2516Joe ROBERTSNTS2000002000000-------
262Jesko RAFFINKalex1100000000000-------
274Steven ODENDAALNTS1000001000000-------
2889Khairul Idham PAWIKalex1000010000000-------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
188Jorge MARTINHonda1662552500250252516200-------
212Marco BEZZECCHIKTM15822516200202002010250-------
321Fabio DI GIANNANTONIOHonda1371016119131697025516-------
444Aron CANETHonda11820208085020112060-------
533Enea BASTIANINIHonda1170132000102516013200-------
619Gabriel RODRIGOKTM9711746013168011813-------
784Jakub KORNFEILKTM917298100511916311-------
848Lorenzo DALLA PORTAHonda881690008010361125-------
916Andrea MIGNOKTM67631332011004007-------
1042Marcos RAMIREZKTM66140161610513910-------
1175Albert ARENASKTM60010252020713100-------
1223Niccolò ANTONELLIHonda5513805117005060-------
135Jaume MASIAKTM544001160013100100-------
1465Philipp OETTLKTM5400102510008820-------
1517John MCPHEEKTM4300204413016040-------
1624Tatsuki SUZUKIHonda4007107011302000-------
1714Tony ARBOLINOHonda37060099000175-------
1871Ayumu SASAKIHonda32805400006090-------
1972Alonso LOPEZHonda3101001300800000-------
2027Kaito TOBAHonda309007001010003-------
217Adam NORRODINHonda285110000305004-------
2240Darryn BINDERKTM28003530900800-------
2310Dennis FOGGIAKTM26000020740409-------
2425Raul FERNANDEZKTM13670000000000-------
2576Makar YURCHENKOKTM9000230400000-------
268Nicolo BULEGAKTM8000000062000-------
2711Livio LOIKTM8016000100000-------
2822Kazuki MASAKIKTM8300000001301-------
2996Manuel PAGLIANIHonda6600000000000-------
3041Nakarin ATIRATPHUVAPATHonda2000000200000-------
3177Vicente PEREZKTM2000200000000-------
3232Ai OGURAHonda1100000000000-------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras