Horarios y televisión del GP de Francia 2018, en Le Mans

La segunda cita europea de MotoGP 2018 tendrá lugar en uno de los templos del mundo del motor, el Circuito Bugatti de Le Mans, que acoge la quinta prueba de la temporada. Conoce aquí los horarios del GP de Francia y cómo ver las carreras por televisión.


En 5 tweets...

  • El Mundial de MotoGP 2018 afronta su quinta parada en el Circuito Bugatti de Le Mans. El GP de Francia arrancará con la rueda de prensa oficial el jueves, 17 de mayo, a partir de las 17:00h. Será la primera vez que Rossi y Márquez se crucen en una comparecencia tras el incidente de Argentina.
  • La acción en pista comenzará el viernes, 18 de mayo de 2018, desde las 09:00h., momento en el que dará comienzo el FP1 de Moto3 en Le Mans.
  • La lucha por las poles tendrá lugar el sábado, 19 de mayo de 2018. La QP de Moto3 comenzará a las 12:35h., la Q1 de MotoGP a las 14:10h. y la Q2 de la categoría reina a las 14:35h. Para el clasificatorio de Moto2 habrá que esperar a las 15:05h.
  • Los horarios de las carreras del GP de Francia, en Le Mans, son los clásicos de las citas europeas. El domingo, 20 de mayo de 2018, serán los siguientes: a las 11:00h. comienza Moto3, a las 12:20h. da inicio la carrera de Moto2, y a las 14:00h. arranca la de MotoGP.
  • Como sabes, las carreras de MotoGP 2018 no se pueden ver en abierto. Para disfrutar del GP de Francia 2018 puedes hacerlo exclusivamente en Movistar+ y también por medio del VideoPass de la web oficial de MotoGP, siempre y cuando contratases ese servicio antes de arrancar la temporada. Por supuesto, también en MOTORBIKE MAGAZINE te informaremos de las carreras en directo en nuestra retransmisión online. 

Horarios de carrera del GP de Francia 2018


DíaCategoríaMovistar MGP
 Domingo 20/05/18Moto311:00
Moto212:20
MotoGP14:00

Todos los horarios de MotoGP Le Mans 2018 (Movistar+)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Viernes 18/05/1809:00 – 09:40Moto3 / FP1
09:55 – 10:40MotoGP / FP1
10:55 – 11:40Moto2 / FP1
13:10 – 13:50Moto3 / FP2
14:05 – 14:50MotoGP / FP2
15:05 – 15:50Moto2 / FP2
 Sábado 19/05/1809:00 – 09:40Moto3 / FP3
09:55 – 10:40MotoGP / FP3
10:55 – 11:40Moto2 / FP3
12:35 – 13:15Moto3 / QP
13:30 – 14:00MotoGP / FP4
14:10 – 14:25MotoGP / Q1
14:35 – 14:50MotoGP / Q2
15:05 – 15:50Moto2 / QP
Domingo 20/05/1808:40 – 09:00Moto3 / WUP
09:10 – 09:30Moto2 / WUP
09:40 – 10:00MotoGP / WUP
11:00Moto3 / CARRERA
12:20Moto2 / CARRERA
14:00MotoGP / CARRERA

Gran Premio de Francia

Fecha20 de mayo
CircuitoCircuito Le Mans
LocalizaciónLe Mans, Francia
Más información

FRA 2018: Cuenta atrás

-

días

-

horas

-

minutos

-

segundos

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2018 20120-252525-2025251620--------
246Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2018 14216-131116161611201310--------
399Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP18 2018 130-15-1025259102025--------
44Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP18 2018 129251011--20-1392516--------
525Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2018 113101120998101616-4--------
69Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP18 2018 1051164132098-131011--------
75Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2018 1048201020-698797--------
835Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2018 1031325--8101310-1113--------
929Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2018 84781616-1365463--------
1026Dani PEDROSA Honda RC213V 2018 669-9-11-111889--------
1142Alex RINS Suzuki GSX-RR 2018 66-16--611-20-58--------
1243Jack MILLER Ducati6161371013--624---------
1319Alvaro BAUTISTA Ducati573-18-7771176--------
1453Tito RABAT Ducati355982-3--3-5--------
1544Pol ESPARGARO KTM RC16 2018 32-5355554-----------
1655Hafizh SYAHRIN Yamaha YZR-M1 2018 2427--44--52---------
1721Franco MORBIDELLI Honda RC213V 2018 2242-7312--3---------
1841Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2018 17--6-7--3-1---------
1938Bradley SMITH KTM RC16 2018 15---322--6-2--------
2045Scott REDDING Aprilia RS-GP 2018 12-4-1--421----------
2130Takaaki NAKAGAMI Honda RC213V 2018 11-3241-----1--------
2236Mika KALLIOKTM6---6---------------
2317Karel ABRAHAM Ducati41-----3------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
142Francesco BAGNAIAKalex1892572516251382541625--------
244Miguel OLIVEIRAKTM1861116162010252010132520--------
373Alex MARQUEZKalex113161120-201116163----------
441Brad BINDERKTM11110-1010710109251010--------
57Lorenzo BALDASSARRIKalex1062013625-209--13---------
636Joan MIRKalex103591351616-1120-8--------
723Marcel SCHROTTERKalex9196-913-13131099--------
897Xavi VIERGEKalex90820-1311711-911---------
920Fabio QUARTARAROSpeed Up84--16852520757--------
1054Mattia PASINIKalex821325911---5-613--------
1110Luca MARINIKalex797-3--9-8162016--------
1222Sam LOWESKTM46-3-83-77117---------
139Jorge NAVARROKalex426-8----36811--------
1427Iker LECUONAKTM41-5117-36--36--------
155Andrea LOCATELLIKalex32-1214856-23--------
1624Simone CORSIKalex322-44264181---------
1777Dominique AEGERTERKTM24187--4-22----------
1840Augusto FERNANDEZKalex213--25-2414---------
1987Remy GARDNERTech 320410----1-5----------
2013Romano FENATIKalex14----9-----5--------
2152Danny KENTSpeed Up8-4--------4--------
2262Stefano MANZISuter8----6-----2--------
2332Isaac VIÑALESSuter7-25----------------
2445Tetsuta NAGASHIMAKalex7---3--3---1--------
2516Joe ROBERTSNTS2-----2-------------
264Steven ODENDAALNTS1-----1-------------
2789Khairul Idham PAWIKalex1----1--------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
112Marco BEZZECCHIKTM1582251620-2020-201025--------
288Jorge MARTINHonda14625525--25-2525-16--------
321Fabio DI GIANNANTONIOHonda1211016119131697-255--------
444Aron CANETHonda11820208-85-2011206--------
533Enea BASTIANINIHonda117-1320--102516-1320--------
619Gabriel RODRIGOKTM8411746-13168-118--------
784Jakub KORNFEILKTM80729810-5119163--------
842Marcos RAMIREZKTM6614-16161-51391--------
948Lorenzo DALLA PORTAHonda63169---8-103611--------
1016Andrea MIGNOKTM60631332011--4----------
115Jaume MASIAKTM544--116--1310-10--------
1265Philipp OETTLKTM54--10251---882--------
1375Albert ARENASKTM50--1-252-2-713--------
1423Niccolò ANTONELLIHonda49138-5117---5---------
1517John MCPHEEKTM43--2-4413-16-4--------
1624Tatsuki SUZUKIHonda40--7107-113-2---------
1714Tony ARBOLINOHonda32-6--99---17--------
1871Ayumu SASAKIHonda328-54----6-9--------
1972Alonso LOPEZHonda31-10-13--8------------
2027Kaito TOBAHonda279--7--101-----------
217Adam NORRODINHonda24511----3-5----------
2240Darryn BINDERKTM20--3-53-9-----------
2310Dennis FOGGIAKTM17----2-74-4---------
2425Raul FERNANDEZKTM13------6-7----------
2576Makar YURCHENKOKTM9---23-4------------
268Nicolo BULEGAKTM8-------62----------
2711Livio LOIKTM8-16---1------------
2822Kazuki MASAKIKTM73-------13---------
2996Manuel PAGLIANIHonda6-----6-------------
3041Nakarin ATIRATPHUVAPATHonda2------2------------
3132Ai OGURAHonda1---1---------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras