Horarios y televisión del GP de Francia 2018, en Le Mans

La segunda cita europea de MotoGP 2018 tendrá lugar en uno de los templos del mundo del motor, el Circuito Bugatti de Le Mans, que acoge la quinta prueba de la temporada. Conoce aquí los horarios del GP de Francia y cómo ver las carreras por televisión.


En 5 tweets...

  • El Mundial de MotoGP 2018 afronta su quinta parada en el Circuito Bugatti de Le Mans. El GP de Francia arrancará con la rueda de prensa oficial el jueves, 17 de mayo, a partir de las 17:00h. Será la primera vez que Rossi y Márquez se crucen en una comparecencia tras el incidente de Argentina.
  • La acción en pista comenzará el viernes, 18 de mayo de 2018, desde las 09:00h., momento en el que dará comienzo el FP1 de Moto3 en Le Mans.
  • La lucha por las poles tendrá lugar el sábado, 19 de mayo de 2018. La QP de Moto3 comenzará a las 12:35h., la Q1 de MotoGP a las 14:10h. y la Q2 de la categoría reina a las 14:35h. Para el clasificatorio de Moto2 habrá que esperar a las 15:05h.
  • Los horarios de las carreras del GP de Francia, en Le Mans, son los clásicos de las citas europeas. El domingo, 20 de mayo de 2018, serán los siguientes: a las 11:00h. comienza Moto3, a las 12:20h. da inicio la carrera de Moto2, y a las 14:00h. arranca la de MotoGP.
  • Como sabes, las carreras de MotoGP 2018 no se pueden ver en abierto. Para disfrutar del GP de Francia 2018 puedes hacerlo exclusivamente en Movistar+ y también por medio del VideoPass de la web oficial de MotoGP, siempre y cuando contratases ese servicio antes de arrancar la temporada. Por supuesto, también en MOTORBIKE MAGAZINE te informaremos de las carreras en directo en nuestra retransmisión online. 

Horarios de carrera del GP de Francia 2018


DíaCategoríaMovistar MGP
 Domingo 20/05/18Moto311:00
Moto212:20
MotoGP14:00

Todos los horarios de MotoGP Le Mans 2018 (Movistar+)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Viernes 18/05/1809:00 – 09:40Moto3 / FP1
09:55 – 10:40MotoGP / FP1
10:55 – 11:40Moto2 / FP1
13:10 – 13:50Moto3 / FP2
14:05 – 14:50MotoGP / FP2
15:05 – 15:50Moto2 / FP2
 Sábado 19/05/1809:00 – 09:40Moto3 / FP3
09:55 – 10:40MotoGP / FP3
10:55 – 11:40Moto2 / FP3
12:35 – 13:15Moto3 / QP
13:30 – 14:00MotoGP / FP4
14:10 – 14:25MotoGP / Q1
14:35 – 14:50MotoGP / Q2
15:05 – 15:50Moto2 / QP
Domingo 20/05/1808:40 – 09:00Moto3 / WUP
09:10 – 09:30Moto2 / WUP
09:40 – 10:00MotoGP / WUP
11:00Moto3 / CARRERA
12:20Moto2 / CARRERA
14:00MotoGP / CARRERA

Gran Premio de Francia

Fecha20 de mayo
CircuitoCircuito Le Mans
LocalizaciónLe Mans, Francia
Más información

FRA 2018: Cuenta atrás

-

días

-

horas

-

minutos

-

segundos

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2018 9520-252525--------------
225Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2018 5910112099--------------
35Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2018 588201020---------------
446Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2018 5616-131116--------------
59Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP18 2018 5411641320--------------
643Jack MILLER Ducati4961371013--------------
729Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2018 47781616---------------
84Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP18 2018 46251011----------------
935Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2018 461325--8--------------
1026Dani PEDROSA Honda RC213V 2018 299-9-11--------------
1153Tito RABAT Ducati245982---------------
1242Alex RINS Suzuki GSX-RR 2018 22-16--6--------------
1344Pol ESPARGARO KTM RC16 2018 18-5355--------------
1421Franco MORBIDELLI Honda RC213V 2018 1642-73--------------
1599Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP18 2018 16-15-10--------------
1641Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2018 13--6-7--------------
1755Hafizh SYAHRIN Yamaha YZR-M1 2018 1327--4--------------
1819Alvaro BAUTISTA Ducati123-18---------------
1930Takaaki NAKAGAMI Honda RC213V 2018 10-3241--------------
2036Mika KALLIOKTM6---6---------------
2138Bradley SMITH KTM RC16 2018 5---32--------------
2245Scott REDDING Aprilia RS-GP 2018 5-4-1---------------
2317Karel ABRAHAM Ducati11------------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
142Francesco BAGNAIAKalex98257251625--------------
244Miguel OLIVEIRAKTM731116162010--------------
373Alex MARQUEZKalex67161120-20--------------
47Lorenzo BALDASSARRIKalex642013625---------------
554Mattia PASINIKalex581325911---------------
697Xavi VIERGEKalex52820-1311--------------
736Joan MIRKalex485913516--------------
823Marcel SCHROTTERKalex3796-913--------------
941Brad BINDERKTM3710-10107--------------
1027Iker LECUONAKTM23-5117---------------
1177Dominique AEGERTERKTM16187----------------
1220Fabio QUARTARAROSpeed Up15--168--------------
139Jorge NAVARROKalex146-8----------------
1422Sam LOWESKTM14-3-83--------------
1587Remy GARDNERTech 314410-----------------
1624Simone CORSIKalex122-442--------------
1710Luca MARINIKalex107-3----------------
1840Hector BARBERAKalex103--25--------------
1913Romano FENATIKalex9----9--------------
205Andrea LOCATELLIKalex8-1214--------------
2132Isaac VIÑALESKalex7-25----------------
2262Stefano MANZISuter6----6--------------
2352Danny KENTSpeed Up4-4-----------------
2445Tetsuta NAGASHIMAKalex3---3---------------
2589Khairul Idham PAWIKalex1----1--------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
112Marco BEZZECCHIKTM632251620---------------
221Fabio DI GIANNANTONIOHonda59101611913--------------
344Aron CANETHonda5620208-8--------------
488Jorge MARTINHonda5525525----------------
516Andrea MIGNOKTM456313320--------------
623Niccolò ANTONELLIHonda37138-511--------------
742Marcos RAMIREZKTM3714-1616--------------
865Philipp OETTLKTM36--10251--------------
984Jakub KORNFEILKTM36729810--------------
1033Enea BASTIANINIHonda33-1320----------------
1119Gabriel RODRIGOKTM2811746---------------
1275Albert ARENASKTM26--1-25--------------
1348Lorenzo DALLA PORTAHonda25169-----------------
1424Tatsuki SUZUKIHonda24--7107--------------
1572Alonso LOPEZHonda23-10-13---------------
165Jaume MASIAKTM214--116--------------
1771Ayumu SASAKIHonda178-54---------------
187Adam NORRODINHonda16511-----------------
1927Kaito TOBAHonda169--7---------------
2014Tony ARBOLINOHonda15-6--9--------------
2140Darryn BINDERKTM8--3-5--------------
2211Livio LOIKTM7-16----------------
2317John MCPHEEKTM6--2-4--------------
2476Makar YURCHENKOKTM5---23--------------
2522Kazuki MASAKIKTM33------------------
2610Dennis FOGGIAKTM2----2--------------
2732Ai OGURAHonda1---1---------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras