Después de un intenso comienzo de temporada entre Qatar, Argentina y Estados Unidos, el Mundial de MotoGP 2016 llega por primera vez a Europa. El Circuito de Jerez, uno de los trazados con más historia del campeonato, acoge el inicio de un periodo de 11 citas consecutivas en el Viejo Continente. El viernes 22 de abril, a las 9:00 horas, comenzarán a rugir los motores en la pista andaluza.

En 5 tweets…

  • La rueda de prensa, a las 17:00 horas del jueves 21 de abril, da el pistoletazo de salida a la cuarta cita de la temporada.
  • MotoGP Jerez 2016 será emitido íntegramente en directo en Movistar+ y en el VideoPass de MotoGP.com.
  • Por primera vez en lo que va de temporada, Telecinco emitirá en directo las carreras del domingo.
  • Con el inicio del periplo europeo, las carreras darán comienzo a las 11:00, hora a la que se disputa Moto3. Moto2 comenzará a las 12:20 h. y MotoGP arrancará a las 14:00 h.
  • ¿Quieres saber cómo ver las carreras de MotoGP 2016? Aquí te lo contamos…

Horario de carrera en Telecinco y Movistar: GP España 2016


DíaCategoríaMovistar+Telecinco
 Dom. 24/04/16Moto311:00 h.11:00 h.
Moto212:20 h.12:20 h.
MotoGP14:00 h.14:00 h.

Todos los horarios MotoGP Jerez 2016 (Movistar+)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Vie. 22/04/1609:00 – 09:40Moto3 / FP1
09:55 – 10:40MotoGP / FP1
10:55 – 11:40Moto2 / FP1
13:10 – 13:50Moto3 / FP2
14:05 – 14:50MotoGP / FP2
15:05 – 15:50Moto2 / FP2
Sáb. 23/04/1609:00 – 09:40Moto3 / FP3
09:55 – 10:40MotoGP / FP3
10:55 – 11:40Moto2 / FP3
12:35 – 13:15Moto3 / QP
13:30 – 14:00MotoGP / FP4
14:10 – 14:25MotoGP / Q1
14:35 – 14:50MotoGP / Q2
15:05 – 15:50Moto2 / QP
Dom. 24/04/1608:40 – 09:00Moto3 / WUP
09:10 – 09:30Moto2 / WUP
09:40 – 10:00MotoGP / WUP
11:00Moto3 / CARRERA
12:20Moto2 / CARRERA
14:00MotoGP / CARRERA

Gran Premio Red Bull de España

Fecha24 de abril
CircuitoCircuito de Jerez
LocalizaciónJerez, España
Más información

SPA 2016: Cuenta atrás

-

días

-

horas

-

minutos

-

segundos

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERAUTCZEGBRRSMARAJPNAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2016 29816252516320202025111613132525-520
246Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2016 2491320-2520-25-81320162016-202013
399Jorge LORENZO Yamaha YZR-M1 2016 23325-20202525-6116-81620-101625
425Maverick VIÑALES Suzuki GSX-RR 2016 20210-13101610137410725111316161011
54Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP 2016 171203---119-1620-101052013259
626Dani PEDROSA Honda RC213V 2016 1551116-1313131641094112510----
735Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2016 141---5-510-20125208111125--
844Pol ESPARGARO Yamaha YZR-M1 2016 134910981111113-63-781011710
929Andrea IANNONE Ducati Desmosedici GP 2016 112--169-16-1111258------16
108Hector BARBERA Ducati Desmosedici GP 2016 10271176845107-11233--135
1141Aleix ESPARGARO Suzuki GSX-RR 2016 93551111107--2--9-913-38
1219Alvaro BAUTISTA Aprilia RS-GP 2016 82365-7-8-6--6679496
1350Eugene LAVERTY Ducati Desmosedici GP 2016 774134753395-10422-24-
149Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP 2016 75----987--5975-8764
1545Scott REDDING Ducati Desmosedici GP 2016 746-10----161381-1-7912
166Stefan BRADL Aprilia RS-GP 2016 63-9626248--2-4665-3
1738Bradley SMITH Yamaha YZR-M1 2016 6288-4-9-337----3827
1843Jack MILLER Honda RC213V 2016 572-----6259------681
1951Michele PIRRODucati36-48--61--4--94----
2076Loris BAZ Ducati Desmosedici GP 2016 35--134----313-----11-
2153Tito RABAT Honda RC213V 2016 29173---25-261--2---
2268Yonny HERNANDEZ Ducati Desmosedici GP 2016 20--21------55--43--
2321Katsuyuki NAKASUGAYamaha5--------------5---
2422Alex LOWESYamaha3-----------3------
257Hiroshi AOYAMAHonda1---------------1--
2669Nicky HAYDENHonda1-------------1----
2773Hiroshi AOYAMAHonda1--------------1---
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERAUTCZEGBRRSMARAJPNAUSMALVAL
15Johann ZARCOKalex2764251611-25252025255-1382042525
212Thomas LUTHIKalex234259910161311--13-25101325251020
340Alex RINSKalex21481325162592010-162092010--211
421Franco MORBIDELLIKalex2139-213138516-20820111616202016
522Sam LOWESKalex175720202510161013--16--25---13
630Takaaki NAKAGAMIKalex1692719117162559-1616111311-10
794Jonas FOLGERKalex167-161120-19620-251186-10168
87Lorenzo BALDASSARRIKalex127-3---20211118-10259-13132
955Hafizh SYAHRINKalex1181310-581113-9-1013923-111
1024Simone CORSISpeed Up10316-10-204-9---8-710955
1154Mattia PASINIKalex72-6-4--4-133137-49--9
1277Dominique AEGERTERKalex71111113836-766--------
1373Alex MARQUEZKalex69--5----8-1011-620--9-
1423Marcel SCHROTTERKalex64-56-2-63-11-55177-6
1511Sandro CORTESEKalex611-4--5-415-4731116--
1649Axel PONSKalex55-8--9107--7-6---8--
1719Xavier SIMEONSpeed Up46-4865--5--1--5651-
1860Julian SIMONSpeed Up40--7---3-16132--8---
1939Luis SALOMKalex37201376-------------
2097Xavi VIERGETech 337-2--1-----434-5684
2144Miguel OLIVEIRAKalex365---7381-27------3
2252Danny KENTKalex3510----2-2-491-----7
2310Luca MARINIKalex346---4---10---3-4-7-
2432Isaac VIÑALESTech 319---3----7-2---1-6-
252Jesko RAFFINKalex14---2----8---1--3--
2687Remy GARDNERKalex8------1-4-------3-
2714Ratthapark WILAIROTKalex63-----------2--1--
2895Anthony WESTSuter6----------6-------
2957Edgar PONSKalex4--------2------2--
3070Robin MULHAUSERKalex4---1----3---------
3193Ramdan ROSLIKalex4----------------4-
3245Tetsuta NAGASHIMAKalex2--------------2---
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERAUTCZEGBRRSMARAJPNAUSMALVAL
141Brad BINDERKTM319201616252525204820-2525202025-25
233Enea BASTIANINIHonda17711-108-416-1616139201625--13
39Jorge NAVARROHonda150920201316-25-9-6--25---7
421Francesco BAGNAIAMahindra14516-216416-2565-20--10-25-
536Joan MIRKTM144411-10-988-258716117--20
64Fabio DI GIANNANTONIOHonda134-----20720118161061311-111
78Nicolo BULEGAKTM12910-620118119-771113-16---
884Jakub KORNFEILHonda112675117-6313-10111-3-209
955Andrea LOCATELLIKTM96-1311-6---203-210--2011-
105Romano FENATIKTM9313-25920-1313----------
1123Niccolò ANTONELLIHonda91256--813-11--11-526-4-
1265Philipp OETTLKTM8571136---5-111486132-8
1320Fabio QUARTARAROKTM83333-10119--13---484132
1464Bo BENDSNEYDERKTM782-----5749916-1-6163
1544Aron CANETHonda761-9-13-10-1--899-16--
1688Jorge MARTINMahindra72-8---2---10206-10-10-6
1711Livio LOIHonda638-8-5--1262-3-91171
1816Andrea MIGNOKTM63--1596-16--4-15---16
1989Khairul Idham PAWIHonda62-25-22---25-------8-
2095Jules DANILOHonda585-77-5-107-532--7--
2158Juanfran GUEVARAKTM50-444373--4--47---10
2217John MCPHEEPeugeot48-9----1-10-25--3----
2376Hiroki ONOHonda36-10---10---1--7--8--
2419Gabriel RODRIGOKTM31---3-3--3--5-8--9-
2540Darryn BINDERMahindra27------4--------1364
2642Marcos RAMIREZMahindra19---------------910-
2724Tatsuki SUZUKIMahindra16---11-2-5-3---13--
287Adam NORRODINHonda14-5------------45--
2962Stefano MANZIMahindra13-----------13------
3048Lorenzo DALLA PORTAKTM12-----1-6------5---
316Maria HERRERAKTM7-2-----2-2-----1--
3231Raul FERNANDEZKTM5-----------------5
3338Hafiq AZMIPeugeot5----------------5-
3443Stefano VALTULINIMahindra3----------------3-
3512Albert ARENASPeugeot2--------------2---
3677Lorenzo PETRARCAMahindra2----------------2-
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras