Horarios y televisión GP de Austria 2018, en Red Bull Ring

El Mundial de MotoGP 2018 vuelve a la carga por segunda semana consecutiva para la disputa de la undécima cita de la temporada, que tendrá lugar en el trazado austriaco de Red Bull Ring. Conoce aquí los horarios de emisión del GP de Austria.


En 5 tweets...

  • El Mundial de MotoGP 2018 disputa su segunda carrera en dos semanas consecutivas. En esta ocasión, Red Bull Ring acoge la undécima prueba de la temporada. El trazado austriaco, ausente en el Mundial de 1997 a 2015, celebra su tercera cita seguida.
  • El viernes, 10 de agosto de 2018, tendrán lugar los primeros entrenamientos libres del GP de Austria 2018. La primera jornada arrancará a las 09:00h. con el FP1 de Moto3.
  • El sábado, 11 de agosto de 2018, se celebrarán las terceras sesiones de libres, la cuarta de MotoGP y los entrenamientos de clasificación. A las 12:35h. empieza la QP de Moto3, a las 14:10 la Q1 de MotoGP y a las 14:35h. la Q2, y la QP de Moto2 arrancará a las 15:05h.
  • Las carreras en Red Bull Ring se celebrarán el domingo, 12 de agosto de 2018, en el horario europeo habitual: a las 11:00h. será Moto3, a las 12:20h. Moto2 y a las 14:00h. MotoGP.
  • Las carreras de MotoGP Austria 2018 no se podrán ver en abierto. Sólo Movistar+ tiene los derechos de emisión en España y, como en cada GP, realizarán 29 horas de emisión en directo desde jueves a domingo. Si compraste el VideoPass de MotoGP antes del comienzo de temporada, también podrás seguir ahí las carreras de la undécima prueba del año. Y, cómo no, en MOTORBIKE MAGAZINE podrás seguir nuestra retransmisión online de las carreras del domingo, así como toda la información desde el jueves.

Horarios de carrera del GP de Austria 2018


DíaCategoríaMovistar MGP
 Domingo 12/08/18Moto311:00
Moto212:20
MotoGP14:00

Todos los horarios de MotoGP Austria 2018 (Movistar+)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Viernes 10/08/1809:00 – 09:40Moto3 / FP1
09:55 – 10:40MotoGP / FP1
10:55 – 11:40Moto2 / FP1
13:10 – 13:50Moto3 / FP2
14:05 – 14:50MotoGP / FP2
15:05 – 15:50Moto2 / FP2
 Sábado 11/08/1809:00 – 09:40Moto3 / FP3
09:55 – 10:40MotoGP / FP3
10:55 – 11:40Moto2 / FP3
12:35 – 13:15Moto3 / QP
13:30 – 14:00MotoGP / FP4
14:10 – 14:25MotoGP / Q1
14:35 – 14:50MotoGP / Q2
15:05 – 15:50Moto2 / QP
Domingo 12/08/1808:40 – 09:00Moto3 / WUP
09:10 – 09:30Moto2 / WUP
09:40 – 10:00MotoGP / WUP
11:00Moto3 / CARRERA
12:20Moto2 / CARRERA
14:00MotoGP / CARRERA

Gran Premio de Austria

Fecha12 de agosto
CircuitoRed Bull Ring - Spielberg
LocalizaciónSpielberg, Austria
Más información

AUT 2018: Cuenta atrás

-

días

-

horas

-

minutos

-

segundos

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2018 32120-252525-2025251620-20252525-25-
24Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP18 2018 245251011--20-1392516-252020-161025
346Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2018 19816-131116161611201310-98131310-3
425Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2018 193101120998101616-4-1161692513-
542Alex RINS Suzuki GSX-RR 2018 169-16--611-20-58-13131016112020
65Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2018 1588201020-698797-621110-169
735Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2018 1481325--8101310-1113-16-920---
89Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP18 2018 1441164132098-131011-597747-
999Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP18 2018 134-15-1025259102025-------4
1029Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2018 133781616-1365463-8165-20--
1126Dani PEDROSA Honda RC213V 2018 1179-9-11-111889-1011-8-1111
1219Alvaro BAUTISTA Ducati1053-18-7771176-7-811139-
1343Jack MILLER Ducati9161371013--624---76-98-
1444Pol ESPARGARO KTM RC16 2018 51-5355554-------3--16
1521Franco MORBIDELLI Honda RC213V 2018 5042-7312--3--452584-
1655Hafizh SYAHRIN Yamaha YZR-M1 2018 4627--44--52----46-66
1741Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2018 44--6-7--3-1--2103-75-
1838Bradley SMITH KTM RC16 2018 38---322--6-2--314618
1953Tito RABAT Ducati355982-3--3-5--------
2030Takaaki NAKAGAMI Honda RC213V 2018 33-3241-----1-34-12210
2145Scott REDDING Aprilia RS-GP 2018 20-4-1--421-------3-5
2251Michele PIRRODucati14------------1-----13
2317Karel ABRAHAM Ducati121-----3------1--5-2
246Stefan BRADLHonda10-----------------37
2536Mika KALLIOKTM6---6---------------
2689Katsuyuki NAKASUGAYamaha2---------------2---
2710Xavier SIMEON Ducati1----------------1--
2881Jordi TORRESDucati1------------------1
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
142Francesco BAGNAIAKalex3062572516251382541625-252025254162
244Miguel OLIVEIRAKTM2971116162010252010132520-209161652025
341Brad BINDERKTM20110-1010710109251010-8251311258-
473Alex MARQUEZKalex173161120-201116163----13-139916
57Lorenzo BALDASSARRIKalex1622013625-209--13--1016-20-10-
636Joan MIRKalex155591351616-1120-8-1110-5206-
710Luca MARINIKalex1477-3--9-8162016--52071125-
823Marcel SCHROTTERKalex14796-913-13131099-1611-6779
954Mattia PASINIKalex1411325911---5-613-138102-1313
1020Fabio QUARTARAROSpeed Up138--16852520757-9711-61110
1197Xavi VIERGEKalex131820-1311711-911--6-59165-
1227Iker LECUONAKTM80-5117-36--36--298--20
139Jorge NAVARROKalex586-8----36811-76---3-
1424Simone CORSIKalex532-44264181--546---6
155Andrea LOCATELLIKalex52-1214856-23-2-7--47
1622Sam LOWESKTM49-3-83-77117------21-
1777Dominique AEGERTERKTM47187--4-22---3--31025
1840Augusto FERNANDEZKalex45------2414---3-1013-8
1987Remy GARDNERTech 340410----1-5---4-41--11
2045Tetsuta NAGASHIMAKalex27---3--3---1--1843-4
2113Romano FENATIKalex14----9-----5--------
2200Hector BARBERAKalex103--25--------------
232Jesko RAFFINKalex10------------1---8-1
2452Danny KENTSpeed Up8-4--------4--------
2562Stefano MANZISuter8----6-----2--------
2632Isaac VIÑALESSuter7-25----------------
2716Joe ROBERTSNTS5-----2--------3----
284Steven ODENDAALNTS4-----1------------3
2964Bo BENDSNEYDERTech 32--------------2----
3057Edgar PONSSpeed Up1----------------1--
3166Niki TUULIKalex1--------------1----
3289Khairul Idham PAWIKalex1----1--------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
188Jorge MARTINHonda26025525--25-2525-16-202513-112520
221Fabio DI GIANNANTONIOHonda2181016119131697-255-161325-201013
312Marco BEZZECCHIKTM2142251620-2020-201025--20-25-11-
433Enea BASTIANINIHonda177-1320--102516-1320--16-981611
548Lorenzo DALLA PORTAHonda151169---8-103611-2532020-20-
644Aron CANETHonda12820208-85-2011206-----10--
719Gabriel RODRIGOKTM11611746-13168-118-13-118---
884Jakub KORNFEILKTM116729810-5119163-115667-1
975Albert ARENASKTM107--1-252-2-713-109--2513-
1042Marcos RAMIREZKTM10114-16161-51391--1184-57
1116Andrea MIGNOKTM84631332011--4---74533-2
1217John MCPHEEKTM78--2-4413-16-4--6-112-16
135Jaume MASIAKTM764--116--1310-10--7-5--10
1424Tatsuki SUZUKIHonda71--7107-113-2---10-1137-
1523Niccolò ANTONELLIHonda70138-5117---5--6----69
1665Philipp OETTLKTM58--10251---882---3-1--
1714Tony ARBOLINOHonda57-6--99---17-5-210-8-
1840Darryn BINDERKTM57--3-53-9----8--1649-
1910Dennis FOGGIAKTM55----2-74-4--9-1613---
2071Ayumu SASAKIHonda508-54----6-9----76-5
217Adam NORRODINHonda46511----3-5---481-9--
2227Kaito TOBAHonda389--7--101----3-4--4-
2372Alonso LOPEZHonda36-10-13--8---------5--
2461Can ONCUKTM25------------------25
2531Celestino VIETTIKTM24---------------216-6
268Nicolo BULEGAKTM19-------62----29----
2725Raul FERNANDEZKTM16------6-7---------3
2877Vicente PEREZKTM16------------2110--3-
2941Nakarin ATIRATPHUVAPATHonda12------2----------28
3022Kazuki MASAKIKTM93-------13--1----1-
3176Makar YURCHENKOHonda9---23-4------------
3211Livio LOIKTM8-16---1------------
3335Somkiat CHANTRAHonda7--------------7----
3496Manuel PAGLIANIHonda6-----6-------------
3581Stefano NEPAKTM4------------------4
3632Ai OGURAHonda1---1---------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras