Horarios GP Australia MotoGP Phillip Island 2017

Segunda parada de la gira transoceánica. En esta ocasión, el Mundial de MotoGP 2017 llega a uno de los circuitos con más encanto de todo el calendario, el de Phillip Island. Por segunda semana consecutiva, hay que habituarse a un horario muy diferente al de las carreras en Europa.



En 5 tweets...

  • Segunda semana consecutiva de carreras, de gira… y de madrugones. Y si los del GP de Japón ya eran fuertes, los de Australia aún más: una hora antes en las jornadas de viernes y sábado, mientras que el domingo mantiene el mismo horario de carreras que en Motegi.
  • La acción dará comienzo el viernes, 20 de octubre, con los primeros entrenamientos libres. Los de Moto3 serán a la 01:00 h. (hora española).
  • En el caso de los entrenamientos cronometrados, se disputarán el sábado, 21 de octubre, a partir de las 04:35 h. (hora española), cuando dará comienzo Moto3. A las 06:10 h. y 06:35 se disputan la Q1 y Q2 de MotoGP, respectivamente; mientras que a las 07:05 h. arranca la QP de Moto2.
  • Los horarios de carreras serán calcados a los del GP de Japón (hora española): 04:00 h. Moto3, 05:20 h. Moto2 y 07:00 h. MotoGP. 
  • Las carreras de MotoGP 2017 no se pueden seguir en abierto. Para disfrutar del GP de Australia, puedes hacerlo en Movistar+, Vodafone y Opensport. También puedes seguir las carreras en directo a través de nuestra web, en la retransmisión en vivo online. Además, Teledeporte emitirá un resumen de 90 minutos con lo mejor del GP el lunes, 23 de octubre.

Horarios de carrera del GP Australia MotoGP 2017


DíaCategoríaMovistar MGP
 Domingo 22/10/17Moto304:00
Moto205:20
MotoGP07:00

Todos los horarios de MotoGP Australia 2017 (Movistar+, Vodafone y Opensport)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Viernes 20/10/1701:00 – 01:40Moto3 / FP1
01:55 – 02:40MotoGP / FP1
02:55 – 03:40Moto2 / FP1
05:10 – 05:50Moto3 / FP2
06:05 – 06:50MotoGP / FP2
07:05 – 07:50Moto2 / FP2
 Sábado 21/10/1701:00 – 01:40Moto3 / FP3
01:55 – 02:40MotoGP / FP3
02:55 – 03:40Moto2 / FP3
04:35 – 05:15Moto3 / QP
05:30 – 06:00MotoGP / FP4
06:10 – 06:25MotoGP / Q1
06:35 – 06:50MotoGP / Q2
07:05 – 07:50Moto2 / QP
Domingo 22/10/1701:40 – 02:00Moto3 / WUP
02:10 – 02:30MotoGP / WUP
02:40 – 03:00Moto2 / WUP
04:00Moto3 / CARRERA
05:20Moto2 / CARRERA
07:00MotoGP / CARRERA

Gran Premio de Australia

Fecha22 de octubre
CircuitoCircuito de Phillip Island
LocalizaciónPhillip Island, Australia
Más información

AUS 2017: Cuenta atrás

-

días

-

horas

-

minutos

-

segundos

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2017 29813-2520-102016252520-252520251316
24Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP17 2017 26120-101113252511810252516925325-
325Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2017 2302525-1025206-13161020131371674
426Dani PEDROSA Honda RC213V 2017 21011-162516-1631620169220-41125
546Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2017 2081620206-138251113916-11-20911
65Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2017 174-111113209112741110178131620
799Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP17 2017 1375-716108131511311-1610120-
89Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP17 2017 124-989-16-2049--20-16-103
935Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2017 112-1613-11-5136111133--1118
1094Jonas FOLGER Yamaha YZR-M1 2017 84610589310-206--7-----
1143Jack MILLER Honda RC213V 2017 82876-81-1012--103-989
1219Alvaro BAUTISTA Ducati Desmosedici GP16 75-131--119-10-8648--5-
1329Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2017 70--9-66-7--5--41310-10
1445Scott REDDING Ducati Desmosedici GP16 649845-43---4892-53-
1541Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2017 6210--7---6983--109---
1642Alex RINS Suzuki GSX-RR 2017 597--------5-78-118-13
1744Pol ESPARGARO KTM RC16 2017 55-2--4--537-556576-
1876Loris BAZ Ducati4545-37-48--71--6---
1953Tito RABAT Honda RC213V 2017 35143-5514---4-11--6
2017Karel ABRAHAM Ducati3226-1--29-323---2-2
2138Bradley SMITH KTM RC16 2017 29-1-23---2---6--645
228Hector BARBERA Ducati Desmosedici GP16 283324-27----2--2-21
2351Michele PIRRODucati25-----7------11----7
2436Mika KALLIOKTM11----------6--5----
2522Sam LOWES Aprilia RS-GP 2017 5----2---------3---
2621Katsuyuki NAKASUGAYamaha4--------------4---
2750Sylvain GUINTOLISuzuki1----1-------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARAJAPAUSMALVAL
121Franco MORBIDELLI Kalex308252525-251311252582516-258161620
212Thomas LUTHI Kalex243201620816202020-251613251356--
344Miguel OLIVEIRA KTM24113201016-1116112016-8-169252525
473Alex MARQUEZ Kalex20111-132513162510-20202--2510-11
542Francesco BAGNAIA Kalex17449-2020-3616913111661341113
654Mattia PASINI Kalex148---131125-1311-1120-2011-13-
730Takaaki NAKAGAMI Kalex13716-16-9-6166-10256810--9
841Brad BINDER KTM125-7---6-394971311-202016
924Simone CORSI Speed Up117-109-885-131051099-957
1055Hafizh SYAHRIN Kalex106-6535478516-20-16-1010
1197Xavi VIERGE Tech 3987117-7-8--11-42220118-
1277Dominique AEGERTER Suter8852119109-4--76-478-6
1340Fabio QUARTARARO Kalex649-4---973---105--98
149Jorge NAVARRO Kalex60-114-710110583-10----
1510Luca MARINI Kalex59104611-10---13-5------
167Lorenzo BALDASSARRI Kalex51813-5--13------362-1
1723Marcel SCHROTTER Suter50-581045-57-----3--3
1811Sandro CORTESE Suter43-8--2---8---117-7--
1949Axel PONS Kalex276--61-----31---5-5
202Jesko RAFFIN Kalex2623----------7--131-
2187Remy GARDNER Tech 323-----2--471-4-41--
2232Isaac VIÑALES Kalex18-----34---------74
2319Xavier SIMEON Kalex161-3--1-92---------
2468Yonny HERNANDEZ Kalex16---76-12----------
2545Tetsuta NAGASHIMA Kalex14---1------4-3---6-
2662Stefano MANZI Kalex14--------1--9-1-3--
2789Khairul Idham PAWI Kalex10---------2--8-----
285Andrea LOCATELLI Kalex8------2--3------3-
2988Ricard CARDUSKalex7--223-------------
3020Joe ROBERTSKalex6---------6--------
3137Augusto FERNANDEZSpeed Up6----------------42
3215Alex DE ANGELISKalex5------------5-----
3352Danny KENT Kalex33-----------------
3427Iker LECUONA Kalex2----------------2-
3533Ikuhiro ENOKIDOKalex2--------------2---
3657Edgar PONS Kalex2----------2-------
376Tarran MACKENZIESuter1--------------1---
3822Federico FULIGNIKalex1------------1-----
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARAJAPAUSMALVAL
136Joan MIR Honda3412525816259257252525112025-252520
25Romano FENATI Honda2481192520-320202020392562510913
344Aron CANET Honda199135-2520111125-161125-1111-87
488Jorge MARTIN Honda1961616207-11613--1616-131162025
521Fabio DI GIANNANTONIO Honda1538-161116209-5-10616209-7-
633Enea BASTIANINI Honda141--13810513-10-620216-111611
717John MCPHEE Honda13120209-410416-10-3-106-118
842Marcos RAMIREZ KTM12373-1313710101694-492--16
916Andrea MIGNO KTM118101141082582-5-8753210-
1065Philipp OETTL KTM105-137--235113207137103-1
1158Juanfran GUEVARA KTM88-71061116-44112--4--310
128Nicolo BULEGA KTM812-119-67613-5-11245--
1311Livio LOI Honda804101-----9-1310---2013-
1424Tatsuki SUZUKI Honda7118----6878-5-3137-5
1564Bo BENDSNEYDER KTM65---5741-813--10-7-64
1619Gabriel RODRIGO KTM54--53---9--913---132-
177Adam NORRODIN Honda426-------3784-1-85-
1823Niccolò ANTONELLI KTM389-2---5-------20--2
1940Darryn BINDER KTM35346--13-36---------
2071Ayumu SASAKI Honda325--1-8-1-1-----943
2195Jules DANILO Honda29--349--112---------
2284Jakub KORNFEIL Peugeot26----5-------9-84--
2312Marco BEZZECCHI Mahindra20----1-2-1-----16---
2410Dennis FOGGIAKTM19---------2---8---9
2541Nakarin ATIRATPHUVAPAT Honda16----3----6-2--5---
2675Albert ARENAS Mahindra14---2-----4--8-----
2715Jaume MASIAKTM13----------7-6-----
2848Lorenzo DALLA PORTA Mahindra9----2-------1--6--
2996Manuel PAGLIANI Mahindra8-----------15--11-
3027Kaito TOBA Honda7-6--------1-------
3139Kazuki MASAKIHonda6-----------------6
3252Danny KENTKTM6----6-------------
3357Alex FABBRIMahindra3------------3-----
3414Tony ARBOLINO Honda2-2----------------
356Maria HERRERA KTM1-1----------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras