Horarios y televisión GP Holanda 2018, en Assen

El Mundial de MotoGP 2018 llega a su imprescindible cita con Assen, La Catedral, el único circuito que ha estado presente en el calendario del campeonato desde que el Mundial de Velocidad arrancó allá por 1949. Descubre aquí los horarios del GP de Holanda.


En 5 tweets...

  • El GP de Holanda tendrá el pistoletazo de salida el jueves, 28 de junio de 2018, con la rueda de prensa oficial, que arrancará a las 17:00h. y tendrá los siguientes protagonistas: Marc Márquez, Valentino Rossi, Jorge Lorenzo, Cal Crutchlow, Johann Zarco y Dani Pedrosa. Se intuye que la presencia del piloto de Castellar del Vallés servirá para conocer más detalles sobre su futuro en MotoGP después de que no hubiera novedades al respecto en Montmeló. .
  • El viernes, 29 de junio de 2018, se disputarán las dos primeras sesiones de entrenamientos libres. La acción arrancará a las 09:00h. con el FP1 de Moto3.
  • El sábado, 30 de junio de 2018, llegan las luchas por las poles a Assen. A las 12:35h. empezará la QP de Moto3, a las 14:10 la Q1 de MotoGP y a las 14:35h. la Q2; mientras que la sesión clasificatoria de Moto2 dará comienzo a las 15:05h.
  • Por tercer año las carreras en Assen se celebrarán el domingo, después de que la tradición de correr el sábado se diese por finalizada en 2016. Moto3 empezará a las 11:00h., Moto2 dará comienzo a las 12:20h. y el plato fuerte, MotoGP, se iniciará a las 14:00h.
  • MotoGP 2018 no se pueden seguir en abierto. Para disfrutar del GP de Holanda 2018 y de las carreras de Assen puedes hacerlo exclusivamente en Movistar+, que ofrecerá una amplia cobertura de 29 horas en directo repartidas de jueves a domingo. También puedes seguirlo por medio del VideoPass de la web oficial de MotoGP, siempre y cuando hayas contratado ese servicio antes de arrancar la temporada. En MOTORBIKE MAGAZINE te informaremos de las carreras en directo en nuestra retransmisión online. 

Horarios de carrera del GP de Cataluña 2018


DíaCategoríaMovistar MGP
 Domingo 01/07/18Moto311:00
Moto212:20
MotoGP14:00

Todos los horarios de MotoGP Cataluña 2018 (Movistar+)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Viernes 29/06/1809:00 – 09:40Moto3 / FP1
09:55 – 10:40MotoGP / FP1
10:55 – 11:40Moto2 / FP1
13:10 – 13:50Moto3 / FP2
14:05 – 14:50MotoGP / FP2
15:05 – 15:50Moto2 / FP2
 Sábado 30/06/1809:00 – 09:40Moto3 / FP3
09:55 – 10:40MotoGP / FP3
10:55 – 11:40Moto2 / FP3
12:35 – 13:15Moto3 / QP
13:30 – 14:00MotoGP / FP4
14:10 – 14:25MotoGP / Q1
14:35 – 14:50MotoGP / Q2
15:05 – 15:50Moto2 / QP
Domingo 01/07/1808:40 – 09:00Moto3 / WUP
09:10 – 09:30Moto2 / WUP
09:40 – 10:00MotoGP / WUP
11:00Moto3 / CARRERA
12:20Moto2 / CARRERA
14:00MotoGP / CARRERA

Gran Premio de Holanda

Fecha01 de julio
CircuitoCircuito de Assen
LocalizaciónAssen, Holanda
Más información

NED 2018: Cuenta atrás

-

días

-

horas

-

minutos

-

segundos

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2018 20120-252525-2025251620--------
246Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2018 14216-131116161611201310--------
399Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP18 2018 130-15-1025259102025--------
44Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP18 2018 129251011--20-1392516--------
525Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2018 113101120998101616-4--------
69Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP18 2018 1051164132098-131011--------
75Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2018 1048201020-698797--------
835Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2018 1031325--8101310-1113--------
929Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2018 84781616-1365463--------
1026Dani PEDROSA Honda RC213V 2018 669-9-11-111889--------
1142Alex RINS Suzuki GSX-RR 2018 66-16--611-20-58--------
1243Jack MILLER Ducati6161371013--624---------
1319Alvaro BAUTISTA Ducati573-18-7771176--------
1453Tito RABAT Ducati355982-3--3-5--------
1544Pol ESPARGARO KTM RC16 2018 32-5355554-----------
1655Hafizh SYAHRIN Yamaha YZR-M1 2018 2427--44--52---------
1721Franco MORBIDELLI Honda RC213V 2018 2242-7312--3---------
1841Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2018 17--6-7--3-1---------
1938Bradley SMITH KTM RC16 2018 15---322--6-2--------
2045Scott REDDING Aprilia RS-GP 2018 12-4-1--421----------
2130Takaaki NAKAGAMI Honda RC213V 2018 11-3241-----1--------
2236Mika KALLIOKTM6---6---------------
2317Karel ABRAHAM Ducati41-----3------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
142Francesco BAGNAIAKalex1892572516251382541625--------
244Miguel OLIVEIRAKTM1861116162010252010132520--------
373Alex MARQUEZKalex113161120-201116163----------
441Brad BINDERKTM11110-1010710109251010--------
57Lorenzo BALDASSARRIKalex1062013625-209--13---------
636Joan MIRKalex103591351616-1120-8--------
723Marcel SCHROTTERKalex9196-913-13131099--------
897Xavi VIERGEKalex90820-1311711-911---------
920Fabio QUARTARAROSpeed Up84--16852520757--------
1054Mattia PASINIKalex821325911---5-613--------
1110Luca MARINIKalex797-3--9-8162016--------
1222Sam LOWESKTM46-3-83-77117---------
139Jorge NAVARROKalex426-8----36811--------
1427Iker LECUONAKTM41-5117-36--36--------
155Andrea LOCATELLIKalex32-1214856-23--------
1624Simone CORSIKalex322-44264181---------
1777Dominique AEGERTERKTM24187--4-22----------
1840Augusto FERNANDEZKalex213--25-2414---------
1987Remy GARDNERTech 320410----1-5----------
2013Romano FENATIKalex14----9-----5--------
2152Danny KENTSpeed Up8-4--------4--------
2262Stefano MANZISuter8----6-----2--------
2332Isaac VIÑALESSuter7-25----------------
2445Tetsuta NAGASHIMAKalex7---3--3---1--------
2516Joe ROBERTSNTS2-----2-------------
264Steven ODENDAALNTS1-----1-------------
2789Khairul Idham PAWIKalex1----1--------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
112Marco BEZZECCHIKTM1582251620-2020-201025--------
288Jorge MARTINHonda14625525--25-2525-16--------
321Fabio DI GIANNANTONIOHonda1211016119131697-255--------
444Aron CANETHonda11820208-85-2011206--------
533Enea BASTIANINIHonda117-1320--102516-1320--------
619Gabriel RODRIGOKTM8411746-13168-118--------
784Jakub KORNFEILKTM80729810-5119163--------
842Marcos RAMIREZKTM6614-16161-51391--------
948Lorenzo DALLA PORTAHonda63169---8-103611--------
1016Andrea MIGNOKTM60631332011--4----------
115Jaume MASIAKTM544--116--1310-10--------
1265Philipp OETTLKTM54--10251---882--------
1375Albert ARENASKTM50--1-252-2-713--------
1423Niccolò ANTONELLIHonda49138-5117---5---------
1517John MCPHEEKTM43--2-4413-16-4--------
1624Tatsuki SUZUKIHonda40--7107-113-2---------
1714Tony ARBOLINOHonda32-6--99---17--------
1871Ayumu SASAKIHonda328-54----6-9--------
1972Alonso LOPEZHonda31-10-13--8------------
2027Kaito TOBAHonda279--7--101-----------
217Adam NORRODINHonda24511----3-5----------
2240Darryn BINDERKTM20--3-53-9-----------
2310Dennis FOGGIAKTM17----2-74-4---------
2425Raul FERNANDEZKTM13------6-7----------
2576Makar YURCHENKOKTM9---23-4------------
268Nicolo BULEGAKTM8-------62----------
2711Livio LOIKTM8-16---1------------
2822Kazuki MASAKIKTM73-------13---------
2996Manuel PAGLIANIHonda6-----6-------------
3041Nakarin ATIRATPHUVAPATHonda2------2------------
3132Ai OGURAHonda1---1---------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras