Horarios y televisión GP Holanda 2018, en Assen

El Mundial de MotoGP 2018 llega a su imprescindible cita con Assen, La Catedral, el único circuito que ha estado presente en el calendario del campeonato desde que el Mundial de Velocidad arrancó allá por 1949. Descubre aquí los horarios del GP de Holanda.


En 5 tweets...

  • El GP de Holanda tendrá el pistoletazo de salida el jueves, 28 de junio de 2018, con la rueda de prensa oficial, que arrancará a las 17:00h. y tendrá los siguientes protagonistas: Marc Márquez, Valentino Rossi, Jorge Lorenzo, Cal Crutchlow, Johann Zarco y Dani Pedrosa. Se intuye que la presencia del piloto de Castellar del Vallés servirá para conocer más detalles sobre su futuro en MotoGP después de que no hubiera novedades al respecto en Montmeló. .
  • El viernes, 29 de junio de 2018, se disputarán las dos primeras sesiones de entrenamientos libres. La acción arrancará a las 09:00h. con el FP1 de Moto3.
  • El sábado, 30 de junio de 2018, llegan las luchas por las poles a Assen. A las 12:35h. empezará la QP de Moto3, a las 14:10 la Q1 de MotoGP y a las 14:35h. la Q2; mientras que la sesión clasificatoria de Moto2 dará comienzo a las 15:05h.
  • Por tercer año las carreras en Assen se celebrarán el domingo, después de que la tradición de correr el sábado se diese por finalizada en 2016. Moto3 empezará a las 11:00h., Moto2 dará comienzo a las 12:20h. y el plato fuerte, MotoGP, se iniciará a las 14:00h.
  • MotoGP 2018 no se pueden seguir en abierto. Para disfrutar del GP de Holanda 2018 y de las carreras de Assen puedes hacerlo exclusivamente en Movistar+, que ofrecerá una amplia cobertura de 29 horas en directo repartidas de jueves a domingo. También puedes seguirlo por medio del VideoPass de la web oficial de MotoGP, siempre y cuando hayas contratado ese servicio antes de arrancar la temporada. En MOTORBIKE MAGAZINE te informaremos de las carreras en directo en nuestra retransmisión online. 

Horarios de carrera del GP de Cataluña 2018


DíaCategoríaMovistar MGP
 Domingo 01/07/18Moto311:00
Moto212:20
MotoGP14:00

Todos los horarios de MotoGP Cataluña 2018 (Movistar+)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Viernes 29/06/1809:00 – 09:40Moto3 / FP1
09:55 – 10:40MotoGP / FP1
10:55 – 11:40Moto2 / FP1
13:10 – 13:50Moto3 / FP2
14:05 – 14:50MotoGP / FP2
15:05 – 15:50Moto2 / FP2
 Sábado 30/06/1809:00 – 09:40Moto3 / FP3
09:55 – 10:40MotoGP / FP3
10:55 – 11:40Moto2 / FP3
12:35 – 13:15Moto3 / QP
13:30 – 14:00MotoGP / FP4
14:10 – 14:25MotoGP / Q1
14:35 – 14:50MotoGP / Q2
15:05 – 15:50Moto2 / QP
Domingo 01/07/1808:40 – 09:00Moto3 / WUP
09:10 – 09:30Moto2 / WUP
09:40 – 10:00MotoGP / WUP
11:00Moto3 / CARRERA
12:20Moto2 / CARRERA
14:00MotoGP / CARRERA

Gran Premio de Holanda

Fecha01 de julio
CircuitoCircuito de Assen
LocalizaciónAssen, Holanda
Más información

NED 2018: Cuenta atrás

-

días

-

horas

-

minutos

-

segundos

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2018 27120-252525-2025251620-202525----
24Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP18 2018 194251011--20-1392516-252020----
346Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2018 17216-131116161611201310-9813----
425Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2018 146101120998101616-4-11616----
599Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP18 2018 130-15-1025259102025--------
635Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2018 1281325--8101310-1113-16-9----
79Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP18 2018 1261164132098-131011-597----
85Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2018 1238201020-698797-6211----
929Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2018 113781616-1365463-8165----
1042Alex RINS Suzuki GSX-RR 2018 102-16--611-20-58-131310----
1126Dani PEDROSA Honda RC213V 2018 879-9-11-111889-1011-----
1243Jack MILLER Ducati7461371013--624---76----
1319Alvaro BAUTISTA Ducati723-18-7771176-7-8----
1453Tito RABAT Ducati355982-3--3-5--------
1521Franco MORBIDELLI Honda RC213V 2018 3342-7312--3--452----
1641Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2018 32--6-7--3-1--2103----
1744Pol ESPARGARO KTM RC16 2018 32-5355554-----------
1855Hafizh SYAHRIN Yamaha YZR-M1 2018 2827--44--52----4----
1938Bradley SMITH KTM RC16 2018 19---322--6-2--31----
2030Takaaki NAKAGAMI Honda RC213V 2018 18-3241-----1-34-----
2145Scott REDDING Aprilia RS-GP 2018 12-4-1--421----------
2236Mika KALLIOKTM6---6---------------
2317Karel ABRAHAM Ducati51-----3------1-----
2451Michele PIRRODucati1------------1------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
142Francesco BAGNAIAKalex2592572516251382541625-252025----
244Miguel OLIVEIRAKTM2311116162010252010132520-20916----
341Brad BINDERKTM15710-1010710109251010-82513----
47Lorenzo BALDASSARRIKalex1322013625-209--13--1016-----
573Alex MARQUEZKalex126161120-201116163----13-----
636Joan MIRKalex124591351616-1120-8-1110-----
723Marcel SCHROTTERKalex11896-913-13131099-1611-----
854Mattia PASINIKalex1131325911---5-613-13810----
920Fabio QUARTARAROSpeed Up111--16852520757-9711----
1010Luca MARINIKalex1047-3--9-8162016--520----
1197Xavi VIERGEKalex101820-1311711-911--6-5----
129Jorge NAVARROKalex556-8----36811-76-----
1327Iker LECUONAKTM52-5117-36--36--29----
1424Simone CORSIKalex472-44264181--546----
1522Sam LOWESKTM46-3-83-77117---------
165Andrea LOCATELLIKalex41-1214856-23-2-7----
1787Remy GARDNERTech 328410----1-5---4-4----
1877Dominique AEGERTERKTM27187--4-22---3------
1945Tetsuta NAGASHIMAKalex16---3--3---1--18----
2013Romano FENATIKalex14----9-----5--------
2140Augusto FERNANDEZKalex14------2414---3-----
2200Hector BARBERAKalex103--25--------------
2352Danny KENTSpeed Up8-4--------4--------
2462Stefano MANZISuter8----6-----2--------
2532Isaac VIÑALESSuter7-25----------------
2616Joe ROBERTSNTS5-----2--------3----
2764Bo BENDSNEYDERTech 32--------------2----
282Jesko RAFFINKalex1------------1------
294Steven ODENDAALNTS1-----1-------------
3066Niki TUULIKalex1--------------1----
3189Khairul Idham PAWIKalex1----1--------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
188Jorge MARTINHonda20425525--25-2525-16-202513----
212Marco BEZZECCHIKTM1782251620-2020-201025--20-----
321Fabio DI GIANNANTONIOHonda1751016119131697-255-161325----
433Enea BASTIANINIHonda133-1320--102516-1320--16-----
544Aron CANETHonda11820208-85-2011206--------
648Lorenzo DALLA PORTAHonda111169---8-103611-25320----
719Gabriel RODRIGOKTM10811746-13168-118-13-11----
884Jakub KORNFEILKTM102729810-5119163-1156----
942Marcos RAMIREZKTM8514-16161-51391--118----
1016Andrea MIGNOKTM76631332011--4---745----
1175Albert ARENASKTM69--1-252-2-713-109-----
125Jaume MASIAKTM614--116--1310-10--7-----
1365Philipp OETTLKTM57--10251---882---3----
1423Niccolò ANTONELLIHonda55138-5117---5--6------
1524Tatsuki SUZUKIHonda50--7107-113-2---10-----
1617John MCPHEEKTM49--2-4413-16-4--6-----
1710Dennis FOGGIAKTM42----2-74-4--9-16----
1814Tony ARBOLINOHonda39-6--99---17-5-2----
197Adam NORRODINHonda37511----3-5---481----
2027Kaito TOBAHonda349--7--101----3-4----
2171Ayumu SASAKIHonda328-54----6-9--------
2272Alonso LOPEZHonda31-10-13--8------------
2340Darryn BINDERKTM28--3-53-9----8------
248Nicolo BULEGAKTM19-------62----29----
2525Raul FERNANDEZKTM13------6-7----------
2677Vicente PEREZKTM13------------2110----
2776Makar YURCHENKOKTM9---23-4------------
2811Livio LOIKTM8-16---1------------
2922Kazuki MASAKIKTM83-------13--1------
3035Somkiat CHANTRAHonda7--------------7----
3196Manuel PAGLIANIHonda6-----6-------------
3241Nakarin ATIRATPHUVAPATHonda2------2------------
3332Ai OGURAHonda1---1---------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras