Horarios y televisión GP de Aragón 2018, en MotorLand

MotorLand Aragón acoge por novena temporada consecutiva una cita del Mundial de MotoGP. El campeonato afronta su tercera ronda en territorio español antes de poner rumbo al póquer asiático (Tailandia + las tres carreras consecutivas de Japón, Australia y Malasia).


En 5 tweets...

  • El GP de Aragón 2018 arrancará oficialmente con la rueda de prensa, que tendrá lugar el jueves, 20 de septiembre, a partir de las 17:00h. Marc Márquez, Andrea Dovizioso, Maverick Viñales, Cal Crutchlow, Álex Rins y Pol Espargaró serán los seis pilotos de la comparecencia.
  • La actividad en pista dará comienzo el viernes, 21 de septiembre de 2018, a las 09:00h. con los primeros libres de Moto3. El FP1 de MotoGP será a las 09:55h. y el de Moto2 a las 10:55h.
  • El sábado, 22 de septiembre de 2018, se disputarán los entrenamientos cronometrados que definirán las parrillas de las tres categorías. A las 12:35h. empezará la QP de Moto3, a las 14:10h. la Q1 de MotoGP y a las 14:35h, mientras que el turno de Moto2 será a partir de las 15:05h.
  • Las carreras se disputarán el domingo, 23 de septiembre de 2018, con el clásico horario europeo: a las 11:00h. será Moto3, a las 12:20h. comienza Moto2 y a las 14:00h. llega el plato fuerte con MotoGP.
  • Las carreras de MotoGP Aragón 2018 no se podrán seguir en abierto. Sólo Movistar+ tiene los derechos de emisión en España, con 29 horas de emisión en directo por Gran Premio desde el jueves hasta el domingo. Si compraste el VideoPass de MotoGP antes del comienzo de temporada, también podrás ver ahí todo lo que ocurra en MotorLand Aragón. Y, como sabes, en MOTORBIKE MAGAZINE tendrás nuestra retransmisión online de las carreras del domingo y de los entrenamientos cronometrados del sábado, así como toda la información desde el jueves.

Horarios de carrera del GP de Aragón 2018


DíaCategoríaMovistar MGP
 Domingo 23/09/18Moto311:00
Moto212:20
MotoGP14:00

Todos los horarios de MotoGP Misano 2018 (Movistar+)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Viernes 21/09/1809:00 – 09:40Moto3 / FP1
09:55 – 10:40MotoGP / FP1
10:55 – 11:40Moto2 / FP1
13:10 – 13:50Moto3 / FP2
14:05 – 14:50MotoGP / FP2
15:05 – 15:50Moto2 / FP2
 Sábado 22/09/1809:00 – 09:40Moto3 / FP3
09:55 – 10:40MotoGP / FP3
10:55 – 11:40Moto2 / FP3
12:35 – 13:15Moto3 / QP
13:30 – 14:00MotoGP / FP4
14:10 – 14:25MotoGP / Q1
14:35 – 14:50MotoGP / Q2
15:05 – 15:50Moto2 / QP
Domingo 23/09/1808:40 – 09:00Moto3 / WUP
09:10 – 09:30Moto2 / WUP
09:40 – 10:00MotoGP / WUP
11:00Moto3 / CARRERA
12:20Moto2 / CARRERA
14:00MotoGP / CARRERA

Gran Premio de Aragón

Fecha23 de septiembre
CircuitoMotorland Aragón
LocalizaciónAlcañiz, España
Más información

ARA 2018: Cuenta atrás

-

días

-

horas

-

minutos

-

segundos

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2018 29620-252525-2025251620-20252525---
24Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP18 2018 194251011--20-1392516-252020----
346Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2018 18516-131116161611201310-981313---
425Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2018 155101120998101616-4-116169---
535Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2018 1481325--8101310-1113-16-920---
65Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2018 1338201020-698797-621110---
79Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP18 2018 1331164132098-131011-5977---
899Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP18 2018 130-15-1025259102025--------
942Alex RINS Suzuki GSX-RR 2018 118-16--611-20-58-13131016---
1029Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2018 113781616-1365463-8165----
1126Dani PEDROSA Honda RC213V 2018 959-9-11-111889-1011-8---
1219Alvaro BAUTISTA Ducati833-18-7771176-7-811---
1343Jack MILLER Ducati7461371013--624---76----
1421Franco MORBIDELLI Honda RC213V 2018 3842-7312--3--4525---
1544Pol ESPARGARO KTM RC16 2018 35-5355554-------3---
1653Tito RABAT Ducati355982-3--3-5--------
1755Hafizh SYAHRIN Yamaha YZR-M1 2018 3427--44--52----46---
1841Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2018 32--6-7--3-1--2103----
1938Bradley SMITH KTM RC16 2018 23---322--6-2--314---
2030Takaaki NAKAGAMI Honda RC213V 2018 19-3241-----1-34-1---
2145Scott REDDING Aprilia RS-GP 2018 12-4-1--421----------
2236Mika KALLIOKTM6---6---------------
2317Karel ABRAHAM Ducati51-----3------1-----
2489Katsuyuki NAKASUGAYamaha2---------------2---
2551Michele PIRRODucati1------------1------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
142Francesco BAGNAIAKalex2842572516251382541625-25202525---
244Miguel OLIVEIRAKTM2471116162010252010132520-2091616---
341Brad BINDERKTM16810-1010710109251010-8251311---
47Lorenzo BALDASSARRIKalex1522013625-209--13--1016-20---
573Alex MARQUEZKalex139161120-201116163----13-13---
636Joan MIRKalex129591351616-1120-8-1110-5---
723Marcel SCHROTTERKalex12496-913-13131099-1611-6---
854Mattia PASINIKalex1151325911---5-613-138102---
910Luca MARINIKalex1117-3--9-8162016--5207---
1020Fabio QUARTARAROSpeed Up111--16852520757-9711----
1197Xavi VIERGEKalex110820-1311711-911--6-59---
1227Iker LECUONAKTM60-5117-36--36--298---
139Jorge NAVARROKalex556-8----36811-76-----
1424Simone CORSIKalex472-44264181--546----
1522Sam LOWESKTM46-3-83-77117---------
165Andrea LOCATELLIKalex41-1214856-23-2-7----
1777Dominique AEGERTERKTM30187--4-22---3--3---
1887Remy GARDNERTech 329410----1-5---4-41---
1940Augusto FERNANDEZKalex24------2414---3-10---
2045Tetsuta NAGASHIMAKalex20---3--3---1--184---
2113Romano FENATIKalex14----9-----5--------
2200Hector BARBERAKalex103--25--------------
2352Danny KENTSpeed Up8-4--------4--------
2462Stefano MANZISuter8----6-----2--------
2532Isaac VIÑALESSuter7-25----------------
2616Joe ROBERTSNTS5-----2--------3----
2764Bo BENDSNEYDERTech 32--------------2----
282Jesko RAFFINKalex1------------1------
294Steven ODENDAALNTS1-----1-------------
3066Niki TUULIKalex1--------------1----
3189Khairul Idham PAWIKalex1----1--------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
188Jorge MARTINHonda20425525--25-2525-16-202513----
212Marco BEZZECCHIKTM2032251620-2020-201025--20-25---
321Fabio DI GIANNANTONIOHonda1751016119131697-255-161325----
433Enea BASTIANINIHonda142-1320--102516-1320--16-9---
548Lorenzo DALLA PORTAHonda131169---8-103611-2532020---
644Aron CANETHonda11820208-85-2011206--------
719Gabriel RODRIGOKTM11611746-13168-118-13-118---
884Jakub KORNFEILKTM108729810-5119163-11566---
942Marcos RAMIREZKTM8914-16161-51391--1184---
1016Andrea MIGNOKTM79631332011--4---7453---
1175Albert ARENASKTM69--1-252-2-713-109-----
125Jaume MASIAKTM664--116--1310-10--7-5---
1317John MCPHEEKTM60--2-4413-16-4--6-11---
1465Philipp OETTLKTM57--10251---882---3----
1510Dennis FOGGIAKTM55----2-74-4--9-1613---
1623Niccolò ANTONELLIHonda55138-5117---5--6------
1724Tatsuki SUZUKIHonda51--7107-113-2---10-1---
1814Tony ARBOLINOHonda49-6--99---17-5-210---
1940Darryn BINDERKTM44--3-53-9----8--16---
2071Ayumu SASAKIHonda398-54----6-9----7---
217Adam NORRODINHonda37511----3-5---481----
2227Kaito TOBAHonda349--7--101----3-4----
2372Alonso LOPEZHonda31-10-13--8------------
248Nicolo BULEGAKTM19-------62----29----
2525Raul FERNANDEZKTM13------6-7----------
2677Vicente PEREZKTM13------------2110----
2776Makar YURCHENKOKTM9---23-4------------
2811Livio LOIKTM8-16---1------------
2922Kazuki MASAKIKTM83-------13--1------
3035Somkiat CHANTRAHonda7--------------7----
3196Manuel PAGLIANIHonda6-----6-------------
3231Celestino VIETTIKTM2---------------2---
3341Nakarin ATIRATPHUVAPATHonda2------2------------
3432Ai OGURAHonda1---1---------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras