Horarios y televisión GP Alemania 2018, en Sachsenring

El Mundial de MotoGP 2018 alcanza la novena cita de la temporada en Sachsenring, trazado que continúa de forma ininterrumpida en el calendario desde 1998. La cita alemana precede al parón veraniego, que en esta ocasión será de sólo tres semanas.


En 5 tweets...

  • Novena parada de las 19 que componen el calendario. El Mundial de MotoGP 2018 llega a su cita con Sachsenring, un trazado en el que Marc Márquez se ha hecho con la victoria en las últimas ocho temporadas. El GP de Alemania comenzará de forma oficial el jueves, 12 de julio, con la rueda de prensa.
  • La acción en pista arrancará el viernes, 13 de julio de 2018, con los primeros entrenamientos libres. Será la categoría de Moto3 la que abra el programa a partir de las 09:00h.
  • El sábado, 14 de julio de 2018, tendrán lugar las terceras sesiones de entrenamientos libres -y el FP4 en MotoGP-, antes de que den comienzo las luchas por las poles. A las 12:35h. comienza la QP de Moto3, a las 14:10h. la Q1 de MotoGP y a las 14:35h. la Q2, mientras que la QP de Moto2 será a partir de las 15:05h.
  • Las carreras del GP de Alemania serán el domingo, 15 de julio de 2018, con el clásico horario europeo: a las 11:00h. empieza Moto3, a las 12:20h. es el turno de Moto2 y a las 14:00h. llega la hora de MotoGP.
  • Las carreras de MotoGP 2018 no se pueden seguir en abierto. Para disfrutar del GP de Alemania 2018 se puede hacer únicamente por medio de Movistar+, que ofrecerá una amplia cobertura de 29 horas en directo repartidas entre jueves, viernes, sábado y domingo. También puedes seguirlo por medio del VideoPass de la web oficial de MotoGP, siempre y cuando hayas contratado ese servicio antes de arrancar la temporada. En MOTORBIKE MAGAZINE te informaremos de las carreras en directo en nuestra retransmisión online. 

Horarios de carrera del GP de Alemania 2018


DíaCategoríaMovistar MGP
 Domingo 15/07/18Moto311:00
Moto212:20
MotoGP14:00

Todos los horarios de MotoGP Sachsenring 2018 (Movistar+)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Viernes 13/07/1809:00 – 09:40Moto3 / FP1
09:55 – 10:40MotoGP / FP1
10:55 – 11:40Moto2 / FP1
13:10 – 13:50Moto3 / FP2
14:05 – 14:50MotoGP / FP2
15:05 – 15:50Moto2 / FP2
 Sábado 14/07/1809:00 – 09:40Moto3 / FP3
09:55 – 10:40MotoGP / FP3
10:55 – 11:40Moto2 / FP3
12:35 – 13:15Moto3 / QP
13:30 – 14:00MotoGP / FP4
14:10 – 14:25MotoGP / Q1
14:35 – 14:50MotoGP / Q2
15:05 – 15:50Moto2 / QP
Domingo 15/07/1808:40 – 09:00Moto3 / WUP
09:10 – 09:30Moto2 / WUP
09:40 – 10:00MotoGP / WUP
11:00Moto3 / CARRERA
12:20Moto2 / CARRERA
14:00MotoGP / CARRERA

Gran Premio de Alemania

Fecha15 de julio
CircuitoCircuito de Sachsenring
LocalizaciónSachsenring, Alemania
Más información

GER 2018: Cuenta atrás

-

días

-

horas

-

minutos

-

segundos

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2018 24620-252525-2025251620-2025-----
24Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP18 2018 174251011--20-1392516-2520-----
346Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2018 15916-131116161611201310-98-----
425Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2018 130101120998101616-4-116-----
599Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP18 2018 130-15-1025259102025--------
69Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP18 2018 1191164132098-131011-59-----
735Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2018 1191325--8101310-1113-16------
85Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2018 1128201020-698797-62-----
929Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2018 108781616-1365463-816-----
1042Alex RINS Suzuki GSX-RR 2018 92-16--611-20-58-1313-----
1126Dani PEDROSA Honda RC213V 2018 879-9-11-111889-1011-----
1243Jack MILLER Ducati6861371013--624---7-----
1319Alvaro BAUTISTA Ducati643-18-7771176-7------
1453Tito RABAT Ducati355982-3--3-5--------
1544Pol ESPARGARO KTM RC16 2018 32-5355554-----------
1621Franco MORBIDELLI Honda RC213V 2018 3142-7312--3--45-----
1741Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2018 29--6-7--3-1--210-----
1855Hafizh SYAHRIN Yamaha YZR-M1 2018 2427--44--52---------
1930Takaaki NAKAGAMI Honda RC213V 2018 18-3241-----1-34-----
2038Bradley SMITH KTM RC16 2018 18---322--6-2--3-----
2145Scott REDDING Aprilia RS-GP 2018 12-4-1--421----------
2236Mika KALLIOKTM6---6---------------
2317Karel ABRAHAM Ducati51-----3------1-----
2451Michele PIRRODucati1------------1------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
142Francesco BAGNAIAKalex2342572516251382541625-2520-----
244Miguel OLIVEIRAKTM2151116162010252010132520-209-----
341Brad BINDERKTM14410-1010710109251010-825-----
47Lorenzo BALDASSARRIKalex1322013625-209--13--1016-----
573Alex MARQUEZKalex126161120-201116163----13-----
636Joan MIRKalex124591351616-1120-8-1110-----
723Marcel SCHROTTERKalex11896-913-13131099-1611-----
854Mattia PASINIKalex1031325911---5-613-138-----
920Fabio QUARTARAROSpeed Up100--16852520757-97-----
1097Xavi VIERGEKalex96820-1311711-911--6------
1110Luca MARINIKalex847-3--9-8162016--5-----
129Jorge NAVARROKalex556-8----36811-76-----
1322Sam LOWESKTM46-3-83-77117---------
1427Iker LECUONAKTM43-5117-36--36--2-----
1524Simone CORSIKalex412-44264181--54-----
165Andrea LOCATELLIKalex34-1214856-23-2------
1777Dominique AEGERTERKTM27187--4-22---3------
1840Augusto FERNANDEZKalex243--25-2414---3-----
1987Remy GARDNERTech 324410----1-5---4------
2013Romano FENATIKalex14----9-----5--------
2145Tetsuta NAGASHIMAKalex8---3--3---1--1-----
2252Danny KENTSpeed Up8-4--------4--------
2362Stefano MANZISuter8----6-----2--------
2432Isaac VIÑALESSuter7-25----------------
2516Joe ROBERTSNTS2-----2-------------
262Jesko RAFFINKalex1------------1------
274Steven ODENDAALNTS1-----1-------------
2889Khairul Idham PAWIKalex1----1--------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
188Jorge MARTINHonda19125525--25-2525-16-2025-----
212Marco BEZZECCHIKTM1782251620-2020-201025--20-----
321Fabio DI GIANNANTONIOHonda1501016119131697-255-1613-----
433Enea BASTIANINIHonda133-1320--102516-1320--16-----
544Aron CANETHonda11820208-85-2011206--------
619Gabriel RODRIGOKTM9711746-13168-118-13------
784Jakub KORNFEILKTM96729810-5119163-115-----
848Lorenzo DALLA PORTAHonda91169---8-103611-253-----
942Marcos RAMIREZKTM7714-16161-51391--11-----
1016Andrea MIGNOKTM71631332011--4---74-----
1175Albert ARENASKTM69--1-252-2-713-109-----
125Jaume MASIAKTM614--116--1310-10--7-----
1323Niccolò ANTONELLIHonda55138-5117---5--6------
1465Philipp OETTLKTM54--10251---882--------
1524Tatsuki SUZUKIHonda50--7107-113-2---10-----
1617John MCPHEEKTM49--2-4413-16-4--6-----
1714Tony ARBOLINOHonda37-6--99---17-5------
187Adam NORRODINHonda36511----3-5---48-----
1971Ayumu SASAKIHonda328-54----6-9--------
2072Alonso LOPEZHonda31-10-13--8------------
2127Kaito TOBAHonda309--7--101----3------
2240Darryn BINDERKTM28--3-53-9----8------
2310Dennis FOGGIAKTM26----2-74-4--9------
2425Raul FERNANDEZKTM13------6-7----------
258Nicolo BULEGAKTM10-------62----2-----
2676Makar YURCHENKOKTM9---23-4------------
2711Livio LOIKTM8-16---1------------
2822Kazuki MASAKIKTM83-------13--1------
2996Manuel PAGLIANIHonda6-----6-------------
3077Vicente PEREZKTM3------------21-----
3141Nakarin ATIRATPHUVAPATHonda2------2------------
3232Ai OGURAHonda1---1---------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras