Horarios y televisión GP Alemania 2018, en Sachsenring

El Mundial de MotoGP 2018 alcanza la novena cita de la temporada en Sachsenring, trazado que continúa de forma ininterrumpida en el calendario desde 1998. La cita alemana precede al parón veraniego, que en esta ocasión será de sólo tres semanas.


En 5 tweets...

  • Novena parada de las 19 que componen el calendario. El Mundial de MotoGP 2018 llega a su cita con Sachsenring, un trazado en el que Marc Márquez se ha hecho con la victoria en las últimas ocho temporadas. El GP de Alemania comenzará de forma oficial el jueves, 12 de julio, con la rueda de prensa.
  • La acción en pista arrancará el viernes, 13 de julio de 2018, con los primeros entrenamientos libres. Será la categoría de Moto3 la que abra el programa a partir de las 09:00h.
  • El sábado, 14 de julio de 2018, tendrán lugar las terceras sesiones de entrenamientos libres -y el FP4 en MotoGP-, antes de que den comienzo las luchas por las poles. A las 12:35h. comienza la QP de Moto3, a las 14:10h. la Q1 de MotoGP y a las 14:35h. la Q2, mientras que la QP de Moto2 será a partir de las 15:05h.
  • Las carreras del GP de Alemania serán el domingo, 15 de julio de 2018, con el clásico horario europeo: a las 11:00h. empieza Moto3, a las 12:20h. es el turno de Moto2 y a las 14:00h. llega la hora de MotoGP.
  • Las carreras de MotoGP 2018 no se pueden seguir en abierto. Para disfrutar del GP de Alemania 2018 se puede hacer únicamente por medio de Movistar+, que ofrecerá una amplia cobertura de 29 horas en directo repartidas entre jueves, viernes, sábado y domingo. También puedes seguirlo por medio del VideoPass de la web oficial de MotoGP, siempre y cuando hayas contratado ese servicio antes de arrancar la temporada. En MOTORBIKE MAGAZINE te informaremos de las carreras en directo en nuestra retransmisión online. 

Horarios de carrera del GP de Alemania 2018


DíaCategoríaMovistar MGP
 Domingo 15/07/18Moto311:00
Moto212:20
MotoGP14:00

Todos los horarios de MotoGP Sachsenring 2018 (Movistar+)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Viernes 13/07/1809:00 – 09:40Moto3 / FP1
09:55 – 10:40MotoGP / FP1
10:55 – 11:40Moto2 / FP1
13:10 – 13:50Moto3 / FP2
14:05 – 14:50MotoGP / FP2
15:05 – 15:50Moto2 / FP2
 Sábado 14/07/1809:00 – 09:40Moto3 / FP3
09:55 – 10:40MotoGP / FP3
10:55 – 11:40Moto2 / FP3
12:35 – 13:15Moto3 / QP
13:30 – 14:00MotoGP / FP4
14:10 – 14:25MotoGP / Q1
14:35 – 14:50MotoGP / Q2
15:05 – 15:50Moto2 / QP
Domingo 15/07/1808:40 – 09:00Moto3 / WUP
09:10 – 09:30Moto2 / WUP
09:40 – 10:00MotoGP / WUP
11:00Moto3 / CARRERA
12:20Moto2 / CARRERA
14:00MotoGP / CARRERA

Gran Premio de Alemania

Fecha15 de julio
CircuitoCircuito de Sachsenring
LocalizaciónSachsenring, Alemania
Más información

GER 2018: Cuenta atrás

-

días

-

horas

-

minutos

-

segundos

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2018 16520-252525-202525----------
246Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2018 11916-13111616161120----------
325Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2018 109101120998101616----------
44Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP18 2018 88251011--20-139----------
55Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2018 888201020-6987----------
699Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP18 2018 85-15-102525910----------
79Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP18 2018 841164132098-13----------
835Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2018 791325--8101310-----------
929Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2018 75781616-13654----------
1043Jack MILLER Ducati5761371013--62----------
1142Alex RINS Suzuki GSX-RR 2018 53-16--611-20-----------
1226Dani PEDROSA Honda RC213V 2018 499-9-11-1118----------
1319Alvaro BAUTISTA Ducati443-18-77711----------
1444Pol ESPARGARO KTM RC16 2018 32-5355554-----------
1553Tito RABAT Ducati305982-3--3----------
1655Hafizh SYAHRIN Yamaha YZR-M1 2018 2227--44--5----------
1721Franco MORBIDELLI Honda RC213V 2018 1942-7312------------
1841Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2018 16--6-7--3-----------
1938Bradley SMITH KTM RC16 2018 13---322--6----------
2045Scott REDDING Aprilia RS-GP 2018 12-4-1--421----------
2130Takaaki NAKAGAMI Honda RC213V 2018 10-3241--------------
2236Mika KALLIOKTM6---6---------------
2317Karel ABRAHAM Ducati41-----3------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
142Francesco BAGNAIAKalex148257251625138254----------
244Miguel OLIVEIRAKTM141111616201025201013----------
373Alex MARQUEZKalex1131611200201116163----------
436Joan MIRKalex9559135161601120----------
57Lorenzo BALDASSARRIKalex932013625020900----------
641Brad BINDERKTM91100101071010925----------
797Xavi VIERGEKalex798200131171109----------
823Marcel SCHROTTERKalex739609130131310----------
920Fabio QUARTARAROSpeed Up7200168525207----------
1054Mattia PASINIKalex63132591100050----------
1110Luca MARINIKalex437030090816----------
1222Sam LOWESKTM390308307711----------
1327Iker LECUONAKTM320511703600----------
1424Simone CORSIKalex31204426418----------
155Andrea LOCATELLIKalex27012148560----------
1677Dominique AEGERTERKTM24187402200----------
179Jorge NAVARROKalex23608000036----------
1887Remy GARDNERTech 3204100105000----------
1940Augusto FERNANDEZKalex17300250241----------
2013Romano FENATIKalex9000090000----------
2132Isaac VIÑALESKalex7025000000----------
2245Tetsuta NAGASHIMAKalex6000300300----------
2362Stefano MANZISuter6000060000----------
2452Danny KENTSpeed Up4040000000----------
2516Joe ROBERTSNTS2000002000----------
264Steven ODENDAALNTS1000001000----------
2789Khairul Idham PAWIKalex1000010000----------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
188Jorge MARTINHonda13025525002502525----------
212Marco BEZZECCHIKTM123225162002020020----------
344Aron CANETHonda922020808502011----------
421Fabio DI GIANNANTONIOHonda9110161191316970----------
533Enea BASTIANINIHonda8401320001025160----------
619Gabriel RODRIGOKTM65117460131680----------
784Jakub KORNFEILKTM6172981005119----------
816Andrea MIGNOKTM60631332011004----------
942Marcos RAMIREZKTM56140161610513----------
1048Lorenzo DALLA PORTAHonda4616900080103----------
115Jaume MASIAKTM44400116001310----------
1223Niccolò ANTONELLIHonda4413805117000----------
1365Philipp OETTLKTM4400102510008----------
1417John MCPHEEKTM3900204413016----------
1524Tatsuki SUZUKIHonda3807107011300----------
1672Alonso LOPEZHonda3101001300800----------
1775Albert ARENASKTM300102520200----------
1827Kaito TOBAHonda279007001010----------
197Adam NORRODINHonda245110000305----------
2014Tony ARBOLINOHonda24060099000----------
2171Ayumu SASAKIHonda23805400006----------
2240Darryn BINDERKTM20003530900----------
2310Dennis FOGGIAKTM13000020740----------
2425Raul FERNANDEZKTM13670000000----------
2576Makar YURCHENKOKTM9000230400----------
268Nicolo BULEGAKTM8000000062----------
2711Livio LOIKTM8016000100----------
2896Manuel PAGLIANIHonda6600000000----------
2922Kazuki MASAKIKTM4300000001----------
3041Nakarin ATIRATPHUVAPATHonda2000000200----------
3132Ai OGURAHonda1100000000----------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras