Horarios y televisión GP Alemania 2018, en Sachsenring

El Mundial de MotoGP 2018 alcanza la novena cita de la temporada en Sachsenring, trazado que continúa de forma ininterrumpida en el calendario desde 1998. La cita alemana precede al parón veraniego, que en esta ocasión será de sólo tres semanas.


En 5 tweets...

  • Novena parada de las 19 que componen el calendario. El Mundial de MotoGP 2018 llega a su cita con Sachsenring, un trazado en el que Marc Márquez se ha hecho con la victoria en las últimas ocho temporadas. El GP de Alemania comenzará de forma oficial el jueves, 12 de julio, con la rueda de prensa.
  • La acción en pista arrancará el viernes, 13 de julio de 2018, con los primeros entrenamientos libres. Será la categoría de Moto3 la que abra el programa a partir de las 09:00h.
  • El sábado, 14 de julio de 2018, tendrán lugar las terceras sesiones de entrenamientos libres -y el FP4 en MotoGP-, antes de que den comienzo las luchas por las poles. A las 12:35h. comienza la QP de Moto3, a las 14:10h. la Q1 de MotoGP y a las 14:35h. la Q2, mientras que la QP de Moto2 será a partir de las 15:05h.
  • Las carreras del GP de Alemania serán el domingo, 15 de julio de 2018, con el clásico horario europeo: a las 11:00h. empieza Moto3, a las 12:20h. es el turno de Moto2 y a las 14:00h. llega la hora de MotoGP.
  • Las carreras de MotoGP 2018 no se pueden seguir en abierto. Para disfrutar del GP de Alemania 2018 se puede hacer únicamente por medio de Movistar+, que ofrecerá una amplia cobertura de 29 horas en directo repartidas entre jueves, viernes, sábado y domingo. También puedes seguirlo por medio del VideoPass de la web oficial de MotoGP, siempre y cuando hayas contratado ese servicio antes de arrancar la temporada. En MOTORBIKE MAGAZINE te informaremos de las carreras en directo en nuestra retransmisión online. 

Horarios de carrera del GP de Alemania 2018


DíaCategoríaMovistar MGP
 Domingo 15/07/18Moto311:00
Moto212:20
MotoGP14:00

Todos los horarios de MotoGP Sachsenring 2018 (Movistar+)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Viernes 13/07/1809:00 – 09:40Moto3 / FP1
09:55 – 10:40MotoGP / FP1
10:55 – 11:40Moto2 / FP1
13:10 – 13:50Moto3 / FP2
14:05 – 14:50MotoGP / FP2
15:05 – 15:50Moto2 / FP2
 Sábado 14/07/1809:00 – 09:40Moto3 / FP3
09:55 – 10:40MotoGP / FP3
10:55 – 11:40Moto2 / FP3
12:35 – 13:15Moto3 / QP
13:30 – 14:00MotoGP / FP4
14:10 – 14:25MotoGP / Q1
14:35 – 14:50MotoGP / Q2
15:05 – 15:50Moto2 / QP
Domingo 15/07/1808:40 – 09:00Moto3 / WUP
09:10 – 09:30Moto2 / WUP
09:40 – 10:00MotoGP / WUP
11:00Moto3 / CARRERA
12:20Moto2 / CARRERA
14:00MotoGP / CARRERA

Gran Premio de Alemania

Fecha15 de julio
CircuitoCircuito de Sachsenring
LocalizaciónSachsenring, Alemania
Más información

GER 2018: Cuenta atrás

-

días

-

horas

-

minutos

-

segundos

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2018 32120-252525-2025251620-20252525-25-
24Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP18 2018 220251011--20-1392516-252020-1610-
346Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2018 19516-131116161611201310-98131310--
425Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2018 193101120998101616-4-1161692513-
55Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2018 1498201020-698797-621110-16-
642Alex RINS Suzuki GSX-RR 2018 149-16--611-20-58-131310161120-
735Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2018 1481325--8101310-1113-16-920---
89Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP18 2018 1441164132098-131011-597747-
929Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2018 133781616-1365463-8165-20--
1099Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP18 2018 130-15-1025259102025--------
1126Dani PEDROSA Honda RC213V 2018 1069-9-11-111889-1011-8-11-
1219Alvaro BAUTISTA Ducati1053-18-7771176-7-811139-
1343Jack MILLER Ducati9161371013--624---76-98-
1421Franco MORBIDELLI Honda RC213V 2018 5042-7312--3--452584-
1541Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2018 44--6-7--3-1--2103-75-
1655Hafizh SYAHRIN Yamaha YZR-M1 2018 4027--44--52----46-6-
1744Pol ESPARGARO KTM RC16 2018 35-5355554-------3---
1853Tito RABAT Ducati355982-3--3-5--------
1938Bradley SMITH KTM RC16 2018 30---322--6-2--31461-
2030Takaaki NAKAGAMI Honda RC213V 2018 23-3241-----1-34-122-
2145Scott REDDING Aprilia RS-GP 2018 15-4-1--421-------3--
2217Karel ABRAHAM Ducati101-----3------1--5--
2336Mika KALLIOKTM6---6---------------
246Stefan BRADLHonda3-----------------3-
2589Katsuyuki NAKASUGAYamaha2---------------2---
2610Xavier SIMEON Ducati1----------------1--
2751Michele PIRRODucati1------------1------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
142Francesco BAGNAIAKalex3042572516251382541625-25202525416-
244Miguel OLIVEIRAKTM2721116162010252010132520-2091616520-
341Brad BINDERKTM20110-1010710109251010-8251311258-
47Lorenzo BALDASSARRIKalex1622013625-209--13--1016-20-10-
573Alex MARQUEZKalex157161120-201116163----13-1399-
636Joan MIRKalex155591351616-1120-8-1110-5206-
710Luca MARINIKalex1477-3--9-8162016--52071125-
823Marcel SCHROTTERKalex13896-913-13131099-1611-677-
997Xavi VIERGEKalex131820-1311711-911--6-59165-
1020Fabio QUARTARAROSpeed Up128--16852520757-9711-611-
1154Mattia PASINIKalex1281325911---5-613-138102-13-
1227Iker LECUONAKTM60-5117-36--36--298---
139Jorge NAVARROKalex586-8----36811-76---3-
1422Sam LOWESKTM49-3-83-77117------21-
1524Simone CORSIKalex472-44264181--546----
165Andrea LOCATELLIKalex45-1214856-23-2-7--4-
1777Dominique AEGERTERKTM42187--4-22---3--3102-
1840Augusto FERNANDEZKalex37------2414---3-1013--
1987Remy GARDNERTech 329410----1-5---4-41---
2045Tetsuta NAGASHIMAKalex23---3--3---1--1843--
2113Romano FENATIKalex14----9-----5--------
2200Hector BARBERAKalex103--25--------------
232Jesko RAFFINKalex9------------1---8--
2452Danny KENTSpeed Up8-4--------4--------
2562Stefano MANZISuter8----6-----2--------
2632Isaac VIÑALESSuter7-25----------------
2716Joe ROBERTSNTS5-----2--------3----
2864Bo BENDSNEYDERTech 32--------------2----
294Steven ODENDAALNTS1-----1-------------
3057Edgar PONSSpeed Up1----------------1--
3166Niki TUULIKalex1--------------1----
3289Khairul Idham PAWIKalex1----1--------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
188Jorge MARTINHonda24025525--25-2525-16-202513-1125-
212Marco BEZZECCHIKTM2142251620-2020-201025--20-25-11-
321Fabio DI GIANNANTONIOHonda2051016119131697-255-161325-2010-
433Enea BASTIANINIHonda166-1320--102516-1320--16-9816-
548Lorenzo DALLA PORTAHonda151169---8-103611-2532020-20-
644Aron CANETHonda12820208-85-2011206-----10--
719Gabriel RODRIGOKTM11611746-13168-118-13-118---
884Jakub KORNFEILKTM115729810-5119163-115667--
975Albert ARENASKTM107--1-252-2-713-109--2513-
1042Marcos RAMIREZKTM9414-16161-51391--1184-5-
1116Andrea MIGNOKTM82631332011--4---74533--
1224Tatsuki SUZUKIHonda71--7107-113-2---10-1137-
135Jaume MASIAKTM664--116--1310-10--7-5---
1417John MCPHEEKTM62--2-4413-16-4--6-112--
1523Niccolò ANTONELLIHonda61138-5117---5--6----6-
1665Philipp OETTLKTM58--10251---882---3-1--
1714Tony ARBOLINOHonda57-6--99---17-5-210-8-
1840Darryn BINDERKTM57--3-53-9----8--1649-
1910Dennis FOGGIAKTM55----2-74-4--9-1613---
207Adam NORRODINHonda46511----3-5---481-9--
2171Ayumu SASAKIHonda458-54----6-9----76--
2227Kaito TOBAHonda389--7--101----3-4--4-
2372Alonso LOPEZHonda36-10-13--8---------5--
248Nicolo BULEGAKTM19-------62----29----
2531Celestino VIETTIKTM18---------------216--
2677Vicente PEREZKTM16------------2110--3-
2725Raul FERNANDEZKTM13------6-7----------
2822Kazuki MASAKIKTM93-------13--1----1-
2976Makar YURCHENKOHonda9---23-4------------
3011Livio LOIKTM8-16---1------------
3135Somkiat CHANTRAHonda7--------------7----
3296Manuel PAGLIANIHonda6-----6-------------
3341Nakarin ATIRATPHUVAPATHonda4------2----------2-
3432Ai OGURAHonda1---1---------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras