Horarios y televisión MotoGP Austin 2018

Después de un GP de Argentina bastante tenso, MotoGP se desplaza a Estados Unidos para vivir la tercera cita de la temporada en el Circuito de Las Américas. Será la última prueba antes de que el campeonato aterrice en Europa para disputar allí las siguientes 11 carreras.


En 5 tweets...

  • El GP de Las Américas será la tercera parada de la temporada de MotoGP 2018. Esta cita se iniciará de forma oficial el jueves, 19 de abril, con la rueda de prensa, que se llevará a cabo a partir de las 19:00h. (hora peninsular).
  • La acción en pista se inicia el viernes, 20 de abril, con los primeros entrenamientos libres. Moto3 dará el pistoletazo de salida a los mismos a partir de las 16:00h. (hora peninsular).
  • El sábado, 21 de abril, se disputarán los entrenamientos cronometrados. Moto3 luchará por la pole desde las 19:35h., MotoGP a partir de las 21:10h. y 21:35h. (hora peninsular), y Moto2 desde las 22:05h.
  • El domingo de carreras tendrá un horario poco habitual en España, pero que es el clásico en esta cita de Austin: Moto3 comienza a las 18:00h. (hora peninsular), Moto2 a las 19:20h. y MotoGP a las 21:00h.
  • Recuerda que las carreras de MotoGP 2018 no se pueden seguir en abierto. El GP de Las Américas 2018 puedes verlo exclusivamente en Movistar+ y también por medio del VideoPass de la web oficial de MotoGP, si contrataste este servicio antes del inicio de temporada. Y, por supuesto, en MOTORBIKE MAGAZINE te informaremos de las carreras en directo en nuestra retransmisión online. 

Horarios de carrera del GP de Las Américas 2018


DíaCategoríaMovistar MGP
Domingo 22/04/18Moto318:00
Moto219:20
MotoGP21:00

Todos los horarios de MotoGP Austin 2018 (Movistar+)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Viernes 20/04/1816:00 – 16:40Moto3 / FP1
16:55 – 17:40MotoGP / FP1
17:55 – 18:40Moto2 / FP1
20:10 – 20:50Moto3 / FP2
21:05 – 21:50MotoGP / FP2
22:05 – 22:50Moto2 / FP2
Sábado 21/04/1816:00 – 16:40Moto3 / FP3
16:55 – 17:40MotoGP / FP3
17:55 – 18:40Moto2 / FP3
19:35 – 20:15Moto3 / QP
20:30 – 21:00MotoGP / FP4
21:10 – 21:25MotoGP / Q1
21:35 – 21:50MotoGP / Q2
22:05 – 22:50Moto2 / QP
Domingo 22/04/1815:40 – 16:00Moto3 / WUP
16:10 – 16:30Moto2 / WUP
16:40 – 17:00MotoGP / WUP
18:00Moto3 / CARRERA
19:20Moto2 / CARRERA
21:00MotoGP / CARRERA

Gran Premio de las Amércias

Fecha22 de abril
CircuitoCircuito de las Américas
LocalizaciónAustin, Estados Unidos
Más información

AME 2018: Cuenta atrás

-

días

-

horas

-

minutos

-

segundos

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2018 24620-252525-2025251620-2025-----
24Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP18 2018 174251011--20-1392516-2520-----
346Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2018 15916-131116161611201310-98-----
425Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2018 130101120998101616-4-116-----
599Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP18 2018 130-15-1025259102025--------
69Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP18 2018 1191164132098-131011-59-----
735Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2018 1191325--8101310-1113-16------
85Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2018 1128201020-698797-62-----
929Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2018 108781616-1365463-816-----
1042Alex RINS Suzuki GSX-RR 2018 92-16--611-20-58-1313-----
1126Dani PEDROSA Honda RC213V 2018 879-9-11-111889-1011-----
1243Jack MILLER Ducati6861371013--624---7-----
1319Alvaro BAUTISTA Ducati643-18-7771176-7------
1453Tito RABAT Ducati355982-3--3-5--------
1544Pol ESPARGARO KTM RC16 2018 32-5355554-----------
1621Franco MORBIDELLI Honda RC213V 2018 3142-7312--3--45-----
1741Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2018 29--6-7--3-1--210-----
1855Hafizh SYAHRIN Yamaha YZR-M1 2018 2427--44--52---------
1930Takaaki NAKAGAMI Honda RC213V 2018 18-3241-----1-34-----
2038Bradley SMITH KTM RC16 2018 18---322--6-2--3-----
2145Scott REDDING Aprilia RS-GP 2018 12-4-1--421----------
2236Mika KALLIOKTM6---6---------------
2317Karel ABRAHAM Ducati51-----3------1-----
2451Michele PIRRODucati1------------1------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
142Francesco BAGNAIAKalex2342572516251382541625-2520-----
244Miguel OLIVEIRAKTM2151116162010252010132520-209-----
341Brad BINDERKTM14410-1010710109251010-825-----
47Lorenzo BALDASSARRIKalex1322013625-209--13--1016-----
573Alex MARQUEZKalex126161120-201116163----13-----
636Joan MIRKalex124591351616-1120-8-1110-----
723Marcel SCHROTTERKalex11896-913-13131099-1611-----
854Mattia PASINIKalex1031325911---5-613-138-----
920Fabio QUARTARAROSpeed Up100--16852520757-97-----
1097Xavi VIERGEKalex96820-1311711-911--6------
1110Luca MARINIKalex847-3--9-8162016--5-----
129Jorge NAVARROKalex556-8----36811-76-----
1322Sam LOWESKTM46-3-83-77117---------
1427Iker LECUONAKTM43-5117-36--36--2-----
1524Simone CORSIKalex412-44264181--54-----
165Andrea LOCATELLIKalex34-1214856-23-2------
1777Dominique AEGERTERKTM27187--4-22---3------
1840Augusto FERNANDEZKalex243--25-2414---3-----
1987Remy GARDNERTech 324410----1-5---4------
2013Romano FENATIKalex14----9-----5--------
2145Tetsuta NAGASHIMAKalex8---3--3---1--1-----
2252Danny KENTSpeed Up8-4--------4--------
2362Stefano MANZISuter8----6-----2--------
2432Isaac VIÑALESSuter7-25----------------
2516Joe ROBERTSNTS2-----2-------------
262Jesko RAFFINKalex1------------1------
274Steven ODENDAALNTS1-----1-------------
2889Khairul Idham PAWIKalex1----1--------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
188Jorge MARTINHonda19125525--25-2525-16-2025-----
212Marco BEZZECCHIKTM1782251620-2020-201025--20-----
321Fabio DI GIANNANTONIOHonda1501016119131697-255-1613-----
433Enea BASTIANINIHonda133-1320--102516-1320--16-----
544Aron CANETHonda11820208-85-2011206--------
619Gabriel RODRIGOKTM9711746-13168-118-13------
784Jakub KORNFEILKTM96729810-5119163-115-----
848Lorenzo DALLA PORTAHonda91169---8-103611-253-----
942Marcos RAMIREZKTM7714-16161-51391--11-----
1016Andrea MIGNOKTM71631332011--4---74-----
1175Albert ARENASKTM69--1-252-2-713-109-----
125Jaume MASIAKTM614--116--1310-10--7-----
1323Niccolò ANTONELLIHonda55138-5117---5--6------
1465Philipp OETTLKTM54--10251---882--------
1524Tatsuki SUZUKIHonda50--7107-113-2---10-----
1617John MCPHEEKTM49--2-4413-16-4--6-----
1714Tony ARBOLINOHonda37-6--99---17-5------
187Adam NORRODINHonda36511----3-5---48-----
1971Ayumu SASAKIHonda328-54----6-9--------
2072Alonso LOPEZHonda31-10-13--8------------
2127Kaito TOBAHonda309--7--101----3------
2240Darryn BINDERKTM28--3-53-9----8------
2310Dennis FOGGIAKTM26----2-74-4--9------
2425Raul FERNANDEZKTM13------6-7----------
258Nicolo BULEGAKTM10-------62----2-----
2676Makar YURCHENKOKTM9---23-4------------
2711Livio LOIKTM8-16---1------------
2822Kazuki MASAKIKTM83-------13--1------
2996Manuel PAGLIANIHonda6-----6-------------
3077Vicente PEREZKTM3------------21-----
3141Nakarin ATIRATPHUVAPATHonda2------2------------
3232Ai OGURAHonda1---1---------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras