Horarios y televisión MotoGP Austin 2018

Después de un GP de Argentina bastante tenso, MotoGP se desplaza a Estados Unidos para vivir la tercera cita de la temporada en el Circuito de Las Américas. Será la última prueba antes de que el campeonato aterrice en Europa para disputar allí las siguientes 11 carreras.


En 5 tweets...

  • El GP de Las Américas será la tercera parada de la temporada de MotoGP 2018. Esta cita se iniciará de forma oficial el jueves, 19 de abril, con la rueda de prensa, que se llevará a cabo a partir de las 19:00h. (hora peninsular).
  • La acción en pista se inicia el viernes, 20 de abril, con los primeros entrenamientos libres. Moto3 dará el pistoletazo de salida a los mismos a partir de las 16:00h. (hora peninsular).
  • El sábado, 21 de abril, se disputarán los entrenamientos cronometrados. Moto3 luchará por la pole desde las 19:35h., MotoGP a partir de las 21:10h. y 21:35h. (hora peninsular), y Moto2 desde las 22:05h.
  • El domingo de carreras tendrá un horario poco habitual en España, pero que es el clásico en esta cita de Austin: Moto3 comienza a las 18:00h. (hora peninsular), Moto2 a las 19:20h. y MotoGP a las 21:00h.
  • Recuerda que las carreras de MotoGP 2018 no se pueden seguir en abierto. El GP de Las Américas 2018 puedes verlo exclusivamente en Movistar+ y también por medio del VideoPass de la web oficial de MotoGP, si contrataste este servicio antes del inicio de temporada. Y, por supuesto, en MOTORBIKE MAGAZINE te informaremos de las carreras en directo en nuestra retransmisión online. 

Horarios de carrera del GP de Las Américas 2018


DíaCategoríaMovistar MGP
Domingo 22/04/18Moto318:00
Moto219:20
MotoGP21:00

Todos los horarios de MotoGP Austin 2018 (Movistar+)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Viernes 20/04/1816:00 – 16:40Moto3 / FP1
16:55 – 17:40MotoGP / FP1
17:55 – 18:40Moto2 / FP1
20:10 – 20:50Moto3 / FP2
21:05 – 21:50MotoGP / FP2
22:05 – 22:50Moto2 / FP2
Sábado 21/04/1816:00 – 16:40Moto3 / FP3
16:55 – 17:40MotoGP / FP3
17:55 – 18:40Moto2 / FP3
19:35 – 20:15Moto3 / QP
20:30 – 21:00MotoGP / FP4
21:10 – 21:25MotoGP / Q1
21:35 – 21:50MotoGP / Q2
22:05 – 22:50Moto2 / QP
Domingo 22/04/1815:40 – 16:00Moto3 / WUP
16:10 – 16:30Moto2 / WUP
16:40 – 17:00MotoGP / WUP
18:00Moto3 / CARRERA
19:20Moto2 / CARRERA
21:00MotoGP / CARRERA

Gran Premio de las Amércias

Fecha22 de abril
CircuitoCircuito de las Américas
LocalizaciónAustin, Estados Unidos
Más información

AME 2018: Cuenta atrás

-

días

-

horas

-

minutos

-

segundos

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2018 32120-252525-2025251620-20252525-25-
24Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP18 2018 245251011--20-1392516-252020-161025
346Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2018 19816-131116161611201310-98131310-3
425Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2018 193101120998101616-4-1161692513-
542Alex RINS Suzuki GSX-RR 2018 169-16--611-20-58-13131016112020
65Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2018 1588201020-698797-621110-169
735Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2018 1481325--8101310-1113-16-920---
89Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP18 2018 1441164132098-131011-597747-
999Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP18 2018 134-15-1025259102025-------4
1029Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2018 133781616-1365463-8165-20--
1126Dani PEDROSA Honda RC213V 2018 1179-9-11-111889-1011-8-1111
1219Alvaro BAUTISTA Ducati1053-18-7771176-7-811139-
1343Jack MILLER Ducati9161371013--624---76-98-
1444Pol ESPARGARO KTM RC16 2018 51-5355554-------3--16
1521Franco MORBIDELLI Honda RC213V 2018 5042-7312--3--452584-
1655Hafizh SYAHRIN Yamaha YZR-M1 2018 4627--44--52----46-66
1741Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2018 44--6-7--3-1--2103-75-
1838Bradley SMITH KTM RC16 2018 38---322--6-2--314618
1953Tito RABAT Ducati355982-3--3-5--------
2030Takaaki NAKAGAMI Honda RC213V 2018 33-3241-----1-34-12210
2145Scott REDDING Aprilia RS-GP 2018 20-4-1--421-------3-5
2251Michele PIRRODucati14------------1-----13
2317Karel ABRAHAM Ducati121-----3------1--5-2
246Stefan BRADLHonda10-----------------37
2536Mika KALLIOKTM6---6---------------
2689Katsuyuki NAKASUGAYamaha2---------------2---
2710Xavier SIMEON Ducati1----------------1--
2881Jordi TORRESDucati1------------------1
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
142Francesco BAGNAIAKalex3062572516251382541625-252025254162
244Miguel OLIVEIRAKTM2971116162010252010132520-209161652025
341Brad BINDERKTM20110-1010710109251010-8251311258-
473Alex MARQUEZKalex173161120-201116163----13-139916
57Lorenzo BALDASSARRIKalex1622013625-209--13--1016-20-10-
636Joan MIRKalex155591351616-1120-8-1110-5206-
710Luca MARINIKalex1477-3--9-8162016--52071125-
823Marcel SCHROTTERKalex14796-913-13131099-1611-6779
954Mattia PASINIKalex1411325911---5-613-138102-1313
1020Fabio QUARTARAROSpeed Up138--16852520757-9711-61110
1197Xavi VIERGEKalex131820-1311711-911--6-59165-
1227Iker LECUONAKTM80-5117-36--36--298--20
139Jorge NAVARROKalex586-8----36811-76---3-
1424Simone CORSIKalex532-44264181--546---6
155Andrea LOCATELLIKalex52-1214856-23-2-7--47
1622Sam LOWESKTM49-3-83-77117------21-
1777Dominique AEGERTERKTM47187--4-22---3--31025
1840Augusto FERNANDEZKalex45------2414---3-1013-8
1987Remy GARDNERTech 340410----1-5---4-41--11
2045Tetsuta NAGASHIMAKalex27---3--3---1--1843-4
2113Romano FENATIKalex14----9-----5--------
2200Hector BARBERAKalex103--25--------------
232Jesko RAFFINKalex10------------1---8-1
2452Danny KENTSpeed Up8-4--------4--------
2562Stefano MANZISuter8----6-----2--------
2632Isaac VIÑALESSuter7-25----------------
2716Joe ROBERTSNTS5-----2--------3----
284Steven ODENDAALNTS4-----1------------3
2964Bo BENDSNEYDERTech 32--------------2----
3057Edgar PONSSpeed Up1----------------1--
3166Niki TUULIKalex1--------------1----
3289Khairul Idham PAWIKalex1----1--------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
188Jorge MARTINHonda26025525--25-2525-16-202513-112520
221Fabio DI GIANNANTONIOHonda2181016119131697-255-161325-201013
312Marco BEZZECCHIKTM2142251620-2020-201025--20-25-11-
433Enea BASTIANINIHonda177-1320--102516-1320--16-981611
548Lorenzo DALLA PORTAHonda151169---8-103611-2532020-20-
644Aron CANETHonda12820208-85-2011206-----10--
719Gabriel RODRIGOKTM11611746-13168-118-13-118---
884Jakub KORNFEILKTM116729810-5119163-115667-1
975Albert ARENASKTM107--1-252-2-713-109--2513-
1042Marcos RAMIREZKTM10114-16161-51391--1184-57
1116Andrea MIGNOKTM84631332011--4---74533-2
1217John MCPHEEKTM78--2-4413-16-4--6-112-16
135Jaume MASIAKTM764--116--1310-10--7-5--10
1424Tatsuki SUZUKIHonda71--7107-113-2---10-1137-
1523Niccolò ANTONELLIHonda70138-5117---5--6----69
1665Philipp OETTLKTM58--10251---882---3-1--
1714Tony ARBOLINOHonda57-6--99---17-5-210-8-
1840Darryn BINDERKTM57--3-53-9----8--1649-
1910Dennis FOGGIAKTM55----2-74-4--9-1613---
2071Ayumu SASAKIHonda508-54----6-9----76-5
217Adam NORRODINHonda46511----3-5---481-9--
2227Kaito TOBAHonda389--7--101----3-4--4-
2372Alonso LOPEZHonda36-10-13--8---------5--
2461Can ONCUKTM25------------------25
2531Celestino VIETTIKTM24---------------216-6
268Nicolo BULEGAKTM19-------62----29----
2725Raul FERNANDEZKTM16------6-7---------3
2877Vicente PEREZKTM16------------2110--3-
2941Nakarin ATIRATPHUVAPATHonda12------2----------28
3022Kazuki MASAKIKTM93-------13--1----1-
3176Makar YURCHENKOHonda9---23-4------------
3211Livio LOIKTM8-16---1------------
3335Somkiat CHANTRAHonda7--------------7----
3496Manuel PAGLIANIHonda6-----6-------------
3581Stefano NEPAKTM4------------------4
3632Ai OGURAHonda1---1---------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras