Horarios y televisión MotoGP Austin 2018

Después de un GP de Argentina bastante tenso, MotoGP se desplaza a Estados Unidos para vivir la tercera cita de la temporada en el Circuito de Las Américas. Será la última prueba antes de que el campeonato aterrice en Europa para disputar allí las siguientes 11 carreras.


En 5 tweets...

  • El GP de Las Américas será la tercera parada de la temporada de MotoGP 2018. Esta cita se iniciará de forma oficial el jueves, 19 de abril, con la rueda de prensa, que se llevará a cabo a partir de las 19:00h. (hora peninsular).
  • La acción en pista se inicia el viernes, 20 de abril, con los primeros entrenamientos libres. Moto3 dará el pistoletazo de salida a los mismos a partir de las 16:00h. (hora peninsular).
  • El sábado, 21 de abril, se disputarán los entrenamientos cronometrados. Moto3 luchará por la pole desde las 19:35h., MotoGP a partir de las 21:10h. y 21:35h. (hora peninsular), y Moto2 desde las 22:05h.
  • El domingo de carreras tendrá un horario poco habitual en España, pero que es el clásico en esta cita de Austin: Moto3 comienza a las 18:00h. (hora peninsular), Moto2 a las 19:20h. y MotoGP a las 21:00h.
  • Recuerda que las carreras de MotoGP 2018 no se pueden seguir en abierto. El GP de Las Américas 2018 puedes verlo exclusivamente en Movistar+ y también por medio del VideoPass de la web oficial de MotoGP, si contrataste este servicio antes del inicio de temporada. Y, por supuesto, en MOTORBIKE MAGAZINE te informaremos de las carreras en directo en nuestra retransmisión online. 

Horarios de carrera del GP de Las Américas 2018


DíaCategoríaMovistar MGP
Domingo 22/04/18Moto318:00
Moto219:20
MotoGP21:00

Todos los horarios de MotoGP Austin 2018 (Movistar+)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Viernes 20/04/1816:00 – 16:40Moto3 / FP1
16:55 – 17:40MotoGP / FP1
17:55 – 18:40Moto2 / FP1
20:10 – 20:50Moto3 / FP2
21:05 – 21:50MotoGP / FP2
22:05 – 22:50Moto2 / FP2
Sábado 21/04/1816:00 – 16:40Moto3 / FP3
16:55 – 17:40MotoGP / FP3
17:55 – 18:40Moto2 / FP3
19:35 – 20:15Moto3 / QP
20:30 – 21:00MotoGP / FP4
21:10 – 21:25MotoGP / Q1
21:35 – 21:50MotoGP / Q2
22:05 – 22:50Moto2 / QP
Domingo 22/04/1815:40 – 16:00Moto3 / WUP
16:10 – 16:30Moto2 / WUP
16:40 – 17:00MotoGP / WUP
18:00Moto3 / CARRERA
19:20Moto2 / CARRERA
21:00MotoGP / CARRERA

Gran Premio de las Amércias

Fecha22 de abril
CircuitoCircuito de las Américas
LocalizaciónAustin, Estados Unidos
Más información

AME 2018: Cuenta atrás

-

días

-

horas

-

minutos

-

segundos

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2018 16520-252525-202525----------
246Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2018 11916-13111616161120----------
325Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2018 109101120998101616----------
44Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP18 2018 88251011--20-139----------
55Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2018 888201020-6987----------
699Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP18 2018 85-15-102525910----------
79Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP18 2018 841164132098-13----------
835Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2018 791325--8101310-----------
929Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2018 75781616-13654----------
1043Jack MILLER Ducati5761371013--62----------
1142Alex RINS Suzuki GSX-RR 2018 53-16--611-20-----------
1226Dani PEDROSA Honda RC213V 2018 499-9-11-1118----------
1319Alvaro BAUTISTA Ducati443-18-77711----------
1444Pol ESPARGARO KTM RC16 2018 32-5355554-----------
1553Tito RABAT Ducati305982-3--3----------
1655Hafizh SYAHRIN Yamaha YZR-M1 2018 2227--44--5----------
1721Franco MORBIDELLI Honda RC213V 2018 1942-7312------------
1841Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2018 16--6-7--3-----------
1938Bradley SMITH KTM RC16 2018 13---322--6----------
2045Scott REDDING Aprilia RS-GP 2018 12-4-1--421----------
2130Takaaki NAKAGAMI Honda RC213V 2018 10-3241--------------
2236Mika KALLIOKTM6---6---------------
2317Karel ABRAHAM Ducati41-----3------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
142Francesco BAGNAIAKalex148257251625138254----------
244Miguel OLIVEIRAKTM141111616201025201013----------
373Alex MARQUEZKalex1131611200201116163----------
436Joan MIRKalex9559135161601120----------
57Lorenzo BALDASSARRIKalex932013625020900----------
641Brad BINDERKTM91100101071010925----------
797Xavi VIERGEKalex798200131171109----------
823Marcel SCHROTTERKalex739609130131310----------
920Fabio QUARTARAROSpeed Up7200168525207----------
1054Mattia PASINIKalex63132591100050----------
1110Luca MARINIKalex437030090816----------
1222Sam LOWESKTM390308307711----------
1327Iker LECUONAKTM320511703600----------
1424Simone CORSIKalex31204426418----------
155Andrea LOCATELLIKalex27012148560----------
1677Dominique AEGERTERKTM24187402200----------
179Jorge NAVARROKalex23608000036----------
1887Remy GARDNERTech 3204100105000----------
1940Augusto FERNANDEZKalex17300250241----------
2013Romano FENATIKalex9000090000----------
2132Isaac VIÑALESKalex7025000000----------
2245Tetsuta NAGASHIMAKalex6000300300----------
2362Stefano MANZISuter6000060000----------
2452Danny KENTSpeed Up4040000000----------
2516Joe ROBERTSNTS2000002000----------
264Steven ODENDAALNTS1000001000----------
2789Khairul Idham PAWIKalex1000010000----------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
188Jorge MARTINHonda13025525002502525----------
212Marco BEZZECCHIKTM123225162002020020----------
344Aron CANETHonda922020808502011----------
421Fabio DI GIANNANTONIOHonda9110161191316970----------
533Enea BASTIANINIHonda8401320001025160----------
619Gabriel RODRIGOKTM65117460131680----------
784Jakub KORNFEILKTM6172981005119----------
816Andrea MIGNOKTM60631332011004----------
942Marcos RAMIREZKTM56140161610513----------
1048Lorenzo DALLA PORTAHonda4616900080103----------
115Jaume MASIAKTM44400116001310----------
1223Niccolò ANTONELLIHonda4413805117000----------
1365Philipp OETTLKTM4400102510008----------
1417John MCPHEEKTM3900204413016----------
1524Tatsuki SUZUKIHonda3807107011300----------
1672Alonso LOPEZHonda3101001300800----------
1775Albert ARENASKTM300102520200----------
1827Kaito TOBAHonda279007001010----------
197Adam NORRODINHonda245110000305----------
2014Tony ARBOLINOHonda24060099000----------
2171Ayumu SASAKIHonda23805400006----------
2240Darryn BINDERKTM20003530900----------
2310Dennis FOGGIAKTM13000020740----------
2425Raul FERNANDEZKTM13670000000----------
2576Makar YURCHENKOKTM9000230400----------
268Nicolo BULEGAKTM8000000062----------
2711Livio LOIKTM8016000100----------
2896Manuel PAGLIANIHonda6600000000----------
2922Kazuki MASAKIKTM4300000001----------
3041Nakarin ATIRATPHUVAPATHonda2000000200----------
3132Ai OGURAHonda1100000000----------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras