Horarios y televisión MotoGP Argentina 2018

Argentina acoge la segunda cita de la temporada del Mundial de MotoGP 2018. Descubre aquí los horarios de emisión y dónde puedes ver en directo las carreras que se celebrarán en Termas de Río Hondo.


En 5 tweets...

  • Tres semanas después del GP de Qatar, el Mundial de MotoGP 2018 se desplaza a Argentina para la segunda cita de la temporada. Termas de Río Hondo acoge el campeonato por quinta vez. La segunda ronda empezará oficialmente el jueves, 5 de abril, con la rueda de prensa.
  • Los primeros entrenamientos serán el viernes, 6 de abril, a partir de las 14:00 h. (hora peninsular), momento en el que arrancará la primera sesión de libres de Moto3.
  • La lucha por las poles tendrá lugar el sábado, 7 de abril, desde las 17:35h. (hora peninsular), momento en el que arranca la QP de Moto3. La QP de Moto2 será a las 18:30h., mientras que la Q1 de MotoGP arrancará a las 20:10h. y la definitiva Q2 a las 20:35h.
  • El domingo de carreras tendrá el horario habitual en Argentina: Moto3 comienza a las 17:00h. (hora peninsular), Moto2 a las 18:20h. y MotoGP a las 20:00h.
  • Las carreras de MotoGP 2018 no se pueden ver en abierto. El GP de Argentina 2018 puedes disfrutarlo únicamente en Movistar+, que tiene en exclusiva los derechos televisivos del campeonato en España. También se puede seguir por medio del VideoPass de la web oficial de MotoGP. Y, cómo no, en MOTORBIKE MAGAZINE te informaremos de las carreras en directo en nuestra retransmisión online. 

Horarios de carrera del GP de Argentina 2018


DíaCategoríaMovistar MGP
Domingo 08/04/18Moto317:00
Moto218:20
MotoGP20:00

Todos los horarios de MotoGP Argentina 2018 (Movistar+)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Viernes 06/04/1814:00 – 14:40Moto3 / FP1
14:55 – 15:40Moto2 / FP1
15:55 – 16:40MotoGP / FP1
18:10 – 18:50Moto3 / FP2
19:05 – 19:50Moto2 / FP2
20:05 – 20:50MotoGP / FP2
Sábado 07/04/1814:00 – 14:40Moto3 / FP3
14:55 – 15:40Moto2 / FP3
15:55 – 16:40MotoGP / FP3
17:35 – 18:15Moto3 / QP
18:30 – 19:15Moto2 / QP
19:30 – 20:00MotoGP / FP4
20:10 – 20:25MotoGP / Q1
20:35 – 20:50MotoGP / Q2
Domingo 08/04/1814:40 – 15:00Moto3 / WUP
15:10 – 15:30Moto2 / WUP
15:40 – 16:00MotoGP / WUP
17:00Moto3 / CARRERA
18:20Moto2 / CARRERA
20:00MotoGP / CARRERA

Gran Premio de Argentina

Fecha08 de abril
CircuitoTermas de Río Hondo
LocalizaciónTermas de Río Hondo, Argentina
Más información

ARG 2018: Cuenta atrás

-

días

-

horas

-

minutos

-

segundos

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2018 20120-252525-2025251620--------
246Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2018 14216-131116161611201310--------
399Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP18 2018 130-15-1025259102025--------
44Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP18 2018 129251011--20-1392516--------
525Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2018 113101120998101616-4--------
69Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP18 2018 1051164132098-131011--------
75Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2018 1048201020-698797--------
835Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2018 1031325--8101310-1113--------
929Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2018 84781616-1365463--------
1026Dani PEDROSA Honda RC213V 2018 669-9-11-111889--------
1142Alex RINS Suzuki GSX-RR 2018 66-16--611-20-58--------
1243Jack MILLER Ducati6161371013--624---------
1319Alvaro BAUTISTA Ducati573-18-7771176--------
1453Tito RABAT Ducati355982-3--3-5--------
1544Pol ESPARGARO KTM RC16 2018 32-5355554-----------
1655Hafizh SYAHRIN Yamaha YZR-M1 2018 2427--44--52---------
1721Franco MORBIDELLI Honda RC213V 2018 2242-7312--3---------
1841Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2018 17--6-7--3-1---------
1938Bradley SMITH KTM RC16 2018 15---322--6-2--------
2045Scott REDDING Aprilia RS-GP 2018 12-4-1--421----------
2130Takaaki NAKAGAMI Honda RC213V 2018 11-3241-----1--------
2236Mika KALLIOKTM6---6---------------
2317Karel ABRAHAM Ducati41-----3------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
142Francesco BAGNAIAKalex1892572516251382541625--------
244Miguel OLIVEIRAKTM1861116162010252010132520--------
373Alex MARQUEZKalex113161120-201116163----------
441Brad BINDERKTM11110-1010710109251010--------
57Lorenzo BALDASSARRIKalex1062013625-209--13---------
636Joan MIRKalex103591351616-1120-8--------
723Marcel SCHROTTERKalex9196-913-13131099--------
897Xavi VIERGEKalex90820-1311711-911---------
920Fabio QUARTARAROSpeed Up84--16852520757--------
1054Mattia PASINIKalex821325911---5-613--------
1110Luca MARINIKalex797-3--9-8162016--------
1222Sam LOWESKTM46-3-83-77117---------
139Jorge NAVARROKalex426-8----36811--------
1427Iker LECUONAKTM41-5117-36--36--------
155Andrea LOCATELLIKalex32-1214856-23--------
1624Simone CORSIKalex322-44264181---------
1777Dominique AEGERTERKTM24187--4-22----------
1840Augusto FERNANDEZKalex213--25-2414---------
1987Remy GARDNERTech 320410----1-5----------
2013Romano FENATIKalex14----9-----5--------
2152Danny KENTSpeed Up8-4--------4--------
2262Stefano MANZISuter8----6-----2--------
2332Isaac VIÑALESSuter7-25----------------
2445Tetsuta NAGASHIMAKalex7---3--3---1--------
2516Joe ROBERTSNTS2-----2-------------
264Steven ODENDAALNTS1-----1-------------
2789Khairul Idham PAWIKalex1----1--------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
112Marco BEZZECCHIKTM1582251620-2020-201025--------
288Jorge MARTINHonda14625525--25-2525-16--------
321Fabio DI GIANNANTONIOHonda1211016119131697-255--------
444Aron CANETHonda11820208-85-2011206--------
533Enea BASTIANINIHonda117-1320--102516-1320--------
619Gabriel RODRIGOKTM8411746-13168-118--------
784Jakub KORNFEILKTM80729810-5119163--------
842Marcos RAMIREZKTM6614-16161-51391--------
948Lorenzo DALLA PORTAHonda63169---8-103611--------
1016Andrea MIGNOKTM60631332011--4----------
115Jaume MASIAKTM544--116--1310-10--------
1265Philipp OETTLKTM54--10251---882--------
1375Albert ARENASKTM50--1-252-2-713--------
1423Niccolò ANTONELLIHonda49138-5117---5---------
1517John MCPHEEKTM43--2-4413-16-4--------
1624Tatsuki SUZUKIHonda40--7107-113-2---------
1714Tony ARBOLINOHonda32-6--99---17--------
1871Ayumu SASAKIHonda328-54----6-9--------
1972Alonso LOPEZHonda31-10-13--8------------
2027Kaito TOBAHonda279--7--101-----------
217Adam NORRODINHonda24511----3-5----------
2240Darryn BINDERKTM20--3-53-9-----------
2310Dennis FOGGIAKTM17----2-74-4---------
2425Raul FERNANDEZKTM13------6-7----------
2576Makar YURCHENKOKTM9---23-4------------
268Nicolo BULEGAKTM8-------62----------
2711Livio LOIKTM8-16---1------------
2822Kazuki MASAKIKTM73-------13---------
2996Manuel PAGLIANIHonda6-----6-------------
3041Nakarin ATIRATPHUVAPATHonda2------2------------
3132Ai OGURAHonda1---1---------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras