Horarios y televisión MotoGP Argentina 2018

Argentina acoge la segunda cita de la temporada del Mundial de MotoGP 2018. Descubre aquí los horarios de emisión y dónde puedes ver en directo las carreras que se celebrarán en Termas de Río Hondo.


En 5 tweets...

  • Tres semanas después del GP de Qatar, el Mundial de MotoGP 2018 se desplaza a Argentina para la segunda cita de la temporada. Termas de Río Hondo acoge el campeonato por quinta vez. La segunda ronda empezará oficialmente el jueves, 5 de abril, con la rueda de prensa.
  • Los primeros entrenamientos serán el viernes, 6 de abril, a partir de las 14:00 h. (hora peninsular), momento en el que arrancará la primera sesión de libres de Moto3.
  • La lucha por las poles tendrá lugar el sábado, 7 de abril, desde las 17:35h. (hora peninsular), momento en el que arranca la QP de Moto3. La QP de Moto2 será a las 18:30h., mientras que la Q1 de MotoGP arrancará a las 20:10h. y la definitiva Q2 a las 20:35h.
  • El domingo de carreras tendrá el horario habitual en Argentina: Moto3 comienza a las 17:00h. (hora peninsular), Moto2 a las 18:20h. y MotoGP a las 20:00h.
  • Las carreras de MotoGP 2018 no se pueden ver en abierto. El GP de Argentina 2018 puedes disfrutarlo únicamente en Movistar+, que tiene en exclusiva los derechos televisivos del campeonato en España. También se puede seguir por medio del VideoPass de la web oficial de MotoGP. Y, cómo no, en MOTORBIKE MAGAZINE te informaremos de las carreras en directo en nuestra retransmisión online. 

Horarios de carrera del GP de Argentina 2018


DíaCategoríaMovistar MGP
Domingo 08/04/18Moto317:00
Moto218:20
MotoGP20:00

Todos los horarios de MotoGP Argentina 2018 (Movistar+)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Viernes 06/04/1814:00 – 14:40Moto3 / FP1
14:55 – 15:40Moto2 / FP1
15:55 – 16:40MotoGP / FP1
18:10 – 18:50Moto3 / FP2
19:05 – 19:50Moto2 / FP2
20:05 – 20:50MotoGP / FP2
Sábado 07/04/1814:00 – 14:40Moto3 / FP3
14:55 – 15:40Moto2 / FP3
15:55 – 16:40MotoGP / FP3
17:35 – 18:15Moto3 / QP
18:30 – 19:15Moto2 / QP
19:30 – 20:00MotoGP / FP4
20:10 – 20:25MotoGP / Q1
20:35 – 20:50MotoGP / Q2
Domingo 08/04/1814:40 – 15:00Moto3 / WUP
15:10 – 15:30Moto2 / WUP
15:40 – 16:00MotoGP / WUP
17:00Moto3 / CARRERA
18:20Moto2 / CARRERA
20:00MotoGP / CARRERA

Gran Premio de Argentina

Fecha08 de abril
CircuitoTermas de Río Hondo
LocalizaciónTermas de Río Hondo, Argentina
Más información

ARG 2018: Cuenta atrás

-

días

-

horas

-

minutos

-

segundos

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2018 32120-252525-2025251620-20252525-25-
24Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP18 2018 245251011--20-1392516-252020-161025
346Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2018 19816-131116161611201310-98131310-3
425Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2018 193101120998101616-4-1161692513-
542Alex RINS Suzuki GSX-RR 2018 169-16--611-20-58-13131016112020
65Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2018 1588201020-698797-621110-169
735Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2018 1481325--8101310-1113-16-920---
89Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP18 2018 1441164132098-131011-597747-
999Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP18 2018 134-15-1025259102025-------4
1029Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2018 133781616-1365463-8165-20--
1126Dani PEDROSA Honda RC213V 2018 1179-9-11-111889-1011-8-1111
1219Alvaro BAUTISTA Ducati1053-18-7771176-7-811139-
1343Jack MILLER Ducati9161371013--624---76-98-
1444Pol ESPARGARO KTM RC16 2018 51-5355554-------3--16
1521Franco MORBIDELLI Honda RC213V 2018 5042-7312--3--452584-
1655Hafizh SYAHRIN Yamaha YZR-M1 2018 4627--44--52----46-66
1741Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2018 44--6-7--3-1--2103-75-
1838Bradley SMITH KTM RC16 2018 38---322--6-2--314618
1953Tito RABAT Ducati355982-3--3-5--------
2030Takaaki NAKAGAMI Honda RC213V 2018 33-3241-----1-34-12210
2145Scott REDDING Aprilia RS-GP 2018 20-4-1--421-------3-5
2251Michele PIRRODucati14------------1-----13
2317Karel ABRAHAM Ducati121-----3------1--5-2
246Stefan BRADLHonda10-----------------37
2536Mika KALLIOKTM6---6---------------
2689Katsuyuki NAKASUGAYamaha2---------------2---
2710Xavier SIMEON Ducati1----------------1--
2881Jordi TORRESDucati1------------------1
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
142Francesco BAGNAIAKalex3062572516251382541625-252025254162
244Miguel OLIVEIRAKTM2971116162010252010132520-209161652025
341Brad BINDERKTM20110-1010710109251010-8251311258-
473Alex MARQUEZKalex173161120-201116163----13-139916
57Lorenzo BALDASSARRIKalex1622013625-209--13--1016-20-10-
636Joan MIRKalex155591351616-1120-8-1110-5206-
710Luca MARINIKalex1477-3--9-8162016--52071125-
823Marcel SCHROTTERKalex14796-913-13131099-1611-6779
954Mattia PASINIKalex1411325911---5-613-138102-1313
1020Fabio QUARTARAROSpeed Up138--16852520757-9711-61110
1197Xavi VIERGEKalex131820-1311711-911--6-59165-
1227Iker LECUONAKTM80-5117-36--36--298--20
139Jorge NAVARROKalex586-8----36811-76---3-
1424Simone CORSIKalex532-44264181--546---6
155Andrea LOCATELLIKalex52-1214856-23-2-7--47
1622Sam LOWESKTM49-3-83-77117------21-
1777Dominique AEGERTERKTM47187--4-22---3--31025
1840Augusto FERNANDEZKalex45------2414---3-1013-8
1987Remy GARDNERTech 340410----1-5---4-41--11
2045Tetsuta NAGASHIMAKalex27---3--3---1--1843-4
2113Romano FENATIKalex14----9-----5--------
2200Hector BARBERAKalex103--25--------------
232Jesko RAFFINKalex10------------1---8-1
2452Danny KENTSpeed Up8-4--------4--------
2562Stefano MANZISuter8----6-----2--------
2632Isaac VIÑALESSuter7-25----------------
2716Joe ROBERTSNTS5-----2--------3----
284Steven ODENDAALNTS4-----1------------3
2964Bo BENDSNEYDERTech 32--------------2----
3057Edgar PONSSpeed Up1----------------1--
3166Niki TUULIKalex1--------------1----
3289Khairul Idham PAWIKalex1----1--------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
188Jorge MARTINHonda26025525--25-2525-16-202513-112520
221Fabio DI GIANNANTONIOHonda2181016119131697-255-161325-201013
312Marco BEZZECCHIKTM2142251620-2020-201025--20-25-11-
433Enea BASTIANINIHonda177-1320--102516-1320--16-981611
548Lorenzo DALLA PORTAHonda151169---8-103611-2532020-20-
644Aron CANETHonda12820208-85-2011206-----10--
719Gabriel RODRIGOKTM11611746-13168-118-13-118---
884Jakub KORNFEILKTM116729810-5119163-115667-1
975Albert ARENASKTM107--1-252-2-713-109--2513-
1042Marcos RAMIREZKTM10114-16161-51391--1184-57
1116Andrea MIGNOKTM84631332011--4---74533-2
1217John MCPHEEKTM78--2-4413-16-4--6-112-16
135Jaume MASIAKTM764--116--1310-10--7-5--10
1424Tatsuki SUZUKIHonda71--7107-113-2---10-1137-
1523Niccolò ANTONELLIHonda70138-5117---5--6----69
1665Philipp OETTLKTM58--10251---882---3-1--
1714Tony ARBOLINOHonda57-6--99---17-5-210-8-
1840Darryn BINDERKTM57--3-53-9----8--1649-
1910Dennis FOGGIAKTM55----2-74-4--9-1613---
2071Ayumu SASAKIHonda508-54----6-9----76-5
217Adam NORRODINHonda46511----3-5---481-9--
2227Kaito TOBAHonda389--7--101----3-4--4-
2372Alonso LOPEZHonda36-10-13--8---------5--
2461Can ONCUKTM25------------------25
2531Celestino VIETTIKTM24---------------216-6
268Nicolo BULEGAKTM19-------62----29----
2725Raul FERNANDEZKTM16------6-7---------3
2877Vicente PEREZKTM16------------2110--3-
2941Nakarin ATIRATPHUVAPATHonda12------2----------28
3022Kazuki MASAKIKTM93-------13--1----1-
3176Makar YURCHENKOHonda9---23-4------------
3211Livio LOIKTM8-16---1------------
3335Somkiat CHANTRAHonda7--------------7----
3496Manuel PAGLIANIHonda6-----6-------------
3581Stefano NEPAKTM4------------------4
3632Ai OGURAHonda1---1---------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras