Horarios y televisión MotoGP Argentina 2018

Argentina acoge la segunda cita de la temporada del Mundial de MotoGP 2018. Descubre aquí los horarios de emisión y dónde puedes ver en directo las carreras que se celebrarán en Termas de Río Hondo.


En 5 tweets...

  • Tres semanas después del GP de Qatar, el Mundial de MotoGP 2018 se desplaza a Argentina para la segunda cita de la temporada. Termas de Río Hondo acoge el campeonato por quinta vez. La segunda ronda empezará oficialmente el jueves, 5 de abril, con la rueda de prensa.
  • Los primeros entrenamientos serán el viernes, 6 de abril, a partir de las 14:00 h. (hora peninsular), momento en el que arrancará la primera sesión de libres de Moto3.
  • La lucha por las poles tendrá lugar el sábado, 7 de abril, desde las 17:35h. (hora peninsular), momento en el que arranca la QP de Moto3. La QP de Moto2 será a las 18:30h., mientras que la Q1 de MotoGP arrancará a las 20:10h. y la definitiva Q2 a las 20:35h.
  • El domingo de carreras tendrá el horario habitual en Argentina: Moto3 comienza a las 17:00h. (hora peninsular), Moto2 a las 18:20h. y MotoGP a las 20:00h.
  • Las carreras de MotoGP 2018 no se pueden ver en abierto. El GP de Argentina 2018 puedes disfrutarlo únicamente en Movistar+, que tiene en exclusiva los derechos televisivos del campeonato en España. También se puede seguir por medio del VideoPass de la web oficial de MotoGP. Y, cómo no, en MOTORBIKE MAGAZINE te informaremos de las carreras en directo en nuestra retransmisión online. 

Horarios de carrera del GP de Argentina 2018


DíaCategoríaMovistar MGP
Domingo 08/04/18Moto317:00
Moto218:20
MotoGP20:00

Todos los horarios de MotoGP Argentina 2018 (Movistar+)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Viernes 06/04/1814:00 – 14:40Moto3 / FP1
14:55 – 15:40Moto2 / FP1
15:55 – 16:40MotoGP / FP1
18:10 – 18:50Moto3 / FP2
19:05 – 19:50Moto2 / FP2
20:05 – 20:50MotoGP / FP2
Sábado 07/04/1814:00 – 14:40Moto3 / FP3
14:55 – 15:40Moto2 / FP3
15:55 – 16:40MotoGP / FP3
17:35 – 18:15Moto3 / QP
18:30 – 19:15Moto2 / QP
19:30 – 20:00MotoGP / FP4
20:10 – 20:25MotoGP / Q1
20:35 – 20:50MotoGP / Q2
Domingo 08/04/1814:40 – 15:00Moto3 / WUP
15:10 – 15:30Moto2 / WUP
15:40 – 16:00MotoGP / WUP
17:00Moto3 / CARRERA
18:20Moto2 / CARRERA
20:00MotoGP / CARRERA

Gran Premio de Argentina

Fecha08 de abril
CircuitoTermas de Río Hondo
LocalizaciónTermas de Río Hondo, Argentina
Más información

ARG 2018: Cuenta atrás

-

días

-

horas

-

minutos

-

segundos

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2018 27120-252525-2025251620-202525----
24Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP18 2018 194251011--20-1392516-252020----
346Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2018 17216-131116161611201310-9813----
425Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2018 146101120998101616-4-11616----
599Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP18 2018 130-15-1025259102025--------
635Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2018 1281325--8101310-1113-16-9----
79Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP18 2018 1261164132098-131011-597----
85Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2018 1238201020-698797-6211----
929Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2018 113781616-1365463-8165----
1042Alex RINS Suzuki GSX-RR 2018 102-16--611-20-58-131310----
1126Dani PEDROSA Honda RC213V 2018 879-9-11-111889-1011-----
1243Jack MILLER Ducati7461371013--624---76----
1319Alvaro BAUTISTA Ducati723-18-7771176-7-8----
1453Tito RABAT Ducati355982-3--3-5--------
1521Franco MORBIDELLI Honda RC213V 2018 3342-7312--3--452----
1641Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2018 32--6-7--3-1--2103----
1744Pol ESPARGARO KTM RC16 2018 32-5355554-----------
1855Hafizh SYAHRIN Yamaha YZR-M1 2018 2827--44--52----4----
1938Bradley SMITH KTM RC16 2018 19---322--6-2--31----
2030Takaaki NAKAGAMI Honda RC213V 2018 18-3241-----1-34-----
2145Scott REDDING Aprilia RS-GP 2018 12-4-1--421----------
2236Mika KALLIOKTM6---6---------------
2317Karel ABRAHAM Ducati51-----3------1-----
2451Michele PIRRODucati1------------1------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
142Francesco BAGNAIAKalex2592572516251382541625-252025----
244Miguel OLIVEIRAKTM2311116162010252010132520-20916----
341Brad BINDERKTM15710-1010710109251010-82513----
47Lorenzo BALDASSARRIKalex1322013625-209--13--1016-----
573Alex MARQUEZKalex126161120-201116163----13-----
636Joan MIRKalex124591351616-1120-8-1110-----
723Marcel SCHROTTERKalex11896-913-13131099-1611-----
854Mattia PASINIKalex1131325911---5-613-13810----
920Fabio QUARTARAROSpeed Up111--16852520757-9711----
1010Luca MARINIKalex1047-3--9-8162016--520----
1197Xavi VIERGEKalex101820-1311711-911--6-5----
129Jorge NAVARROKalex556-8----36811-76-----
1327Iker LECUONAKTM52-5117-36--36--29----
1424Simone CORSIKalex472-44264181--546----
1522Sam LOWESKTM46-3-83-77117---------
165Andrea LOCATELLIKalex41-1214856-23-2-7----
1787Remy GARDNERTech 328410----1-5---4-4----
1877Dominique AEGERTERKTM27187--4-22---3------
1945Tetsuta NAGASHIMAKalex16---3--3---1--18----
2013Romano FENATIKalex14----9-----5--------
2140Augusto FERNANDEZKalex14------2414---3-----
2200Hector BARBERAKalex103--25--------------
2352Danny KENTSpeed Up8-4--------4--------
2462Stefano MANZISuter8----6-----2--------
2532Isaac VIÑALESSuter7-25----------------
2616Joe ROBERTSNTS5-----2--------3----
2764Bo BENDSNEYDERTech 32--------------2----
282Jesko RAFFINKalex1------------1------
294Steven ODENDAALNTS1-----1-------------
3066Niki TUULIKalex1--------------1----
3189Khairul Idham PAWIKalex1----1--------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARATHAJAPAUSMALVAL
188Jorge MARTINHonda20425525--25-2525-16-202513----
212Marco BEZZECCHIKTM1782251620-2020-201025--20-----
321Fabio DI GIANNANTONIOHonda1751016119131697-255-161325----
433Enea BASTIANINIHonda133-1320--102516-1320--16-----
544Aron CANETHonda11820208-85-2011206--------
648Lorenzo DALLA PORTAHonda111169---8-103611-25320----
719Gabriel RODRIGOKTM10811746-13168-118-13-11----
884Jakub KORNFEILKTM102729810-5119163-1156----
942Marcos RAMIREZKTM8514-16161-51391--118----
1016Andrea MIGNOKTM76631332011--4---745----
1175Albert ARENASKTM69--1-252-2-713-109-----
125Jaume MASIAKTM614--116--1310-10--7-----
1365Philipp OETTLKTM57--10251---882---3----
1423Niccolò ANTONELLIHonda55138-5117---5--6------
1524Tatsuki SUZUKIHonda50--7107-113-2---10-----
1617John MCPHEEKTM49--2-4413-16-4--6-----
1710Dennis FOGGIAKTM42----2-74-4--9-16----
1814Tony ARBOLINOHonda39-6--99---17-5-2----
197Adam NORRODINHonda37511----3-5---481----
2027Kaito TOBAHonda349--7--101----3-4----
2171Ayumu SASAKIHonda328-54----6-9--------
2272Alonso LOPEZHonda31-10-13--8------------
2340Darryn BINDERKTM28--3-53-9----8------
248Nicolo BULEGAKTM19-------62----29----
2525Raul FERNANDEZKTM13------6-7----------
2677Vicente PEREZKTM13------------2110----
2776Makar YURCHENKOKTM9---23-4------------
2811Livio LOIKTM8-16---1------------
2922Kazuki MASAKIKTM83-------13--1------
3035Somkiat CHANTRAHonda7--------------7----
3196Manuel PAGLIANIHonda6-----6-------------
3241Nakarin ATIRATPHUVAPATHonda2------2------------
3332Ai OGURAHonda1---1---------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras