Guía MotoGP 2017: toda la información, a un click

Te presentamos la GUÍA MOTOGP 2017 by MOTORBIKE MAGAZINE. Un año más, nuestra web se convierte en una amplia fuente de información para todos los aficionados a MotoGP con esta guía que hemos completado y mejorado tras un completo trabajo de programación y redacción.


GUÍA MOTOGP 2017 by MOTORBIKE MAGAZINE. Por segundo año consecutivo, lanzamos en nuestra web la Guía de MotoGP, una herramienta de consulta para los aficionados al campeonato que desarrollamos el pasado año y que hemos mejorado durante el invierno para hacerla aún más intuitiva y rápida de consultar.

Todos los pilotos de las tres categorías

Cada uno de los 86 pilotos del campeonato tiene su sitio reservado en esta Guía. Estadísticas, fotos, detalles, equipamiento, resultados actualizados… Descubre toda la información sobre los pilotos de MotoGP, Moto2 y Moto3.

NombreMaverick Viñales
Dorsal25
PaísEspaña
MotoYamaha YZR-M1 2017
Ver ficha completa

Todos los Grandes Premios

Información sobre las 18 carreras del campeonato y los respectivos circuitos.

Horarios de cada Gran Premio

¿Buscas un lugar en el que encontrar los horarios de cada Gran Premio? La Guía MotoGP by MBK te los ofrece con antelación, con una atractiva cuenta atrás que te mantendrá informado de cuánto falta para la siguiente carrera.

Gran Premio de Francia

Fecha21 de mayo
CircuitoCircuito Le Mans
LocalizaciónLe Mans, Francia
Más información

Todas las motos de MotoGP

Repasamos todas las monturas que están en la parrilla de la categoría reina este año. Un análisis que pronto empezarás a ver también en esta revista interactiva.

MarcaHonda
ModeloRC213V
Cilindrada1000 c.c.
Potencia245 CV
Ver ficha completa

KTM RC16

1000 c.c. | 157 Kg | 250 CV

Directos y clasificaciones actualizadas al momento

Gracias al sistema que desarrollamos en nuestra web, actualizamos las clasificaciones de carrera, podios de cada categoría y clasificación general de forma simultánea nada más terminar la carrera. Unas carreras que comentamos en directo en nuestra web.

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2017 29813-2520-102016252520-252520251316
24Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP17 2017 26120-101113252511810252516925325-
325Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2017 2302525-1025206-13161020131371674
426Dani PEDROSA Honda RC213V 2017 21011-162516-1631620169220-41125
546Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2017 2081620206-138251113916-11-20911
65Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2017 174-111113209112741110178131620
799Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP17 2017 1375-716108131511311-1610120-
89Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP17 2017 124-989-16-2049--20-16-103
935Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2017 112-1613-11-5136111133--1118
1094Jonas FOLGER Yamaha YZR-M1 2017 84610589310-206--7-----
1143Jack MILLER Honda RC213V 2017 82876-81-1012--103-989
1219Alvaro BAUTISTA Ducati Desmosedici GP16 75-131--119-10-8648--5-
1329Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2017 70--9-66-7--5--41310-10
1445Scott REDDING Ducati Desmosedici GP16 649845-43---4892-53-
1541Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2017 6210--7---6983--109---
1642Alex RINS Suzuki GSX-RR 2017 597--------5-78-118-13
1744Pol ESPARGARO KTM RC16 2017 55-2--4--537-556576-
1876Loris BAZ Ducati4545-37-48--71--6---
1953Tito RABAT Honda RC213V 2017 35143-5514---4-11--6
2017Karel ABRAHAM Ducati3226-1--29-323---2-2
2138Bradley SMITH KTM RC16 2017 29-1-23---2---6--645
228Hector BARBERA Ducati Desmosedici GP16 283324-27----2--2-21
2351Michele PIRRODucati25-----7------11----7
2436Mika KALLIOKTM11----------6--5----
2522Sam LOWES Aprilia RS-GP 2017 5----2---------3---
2621Katsuyuki NAKASUGAYamaha4--------------4---
2750Sylvain GUINTOLISuzuki1----1-------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARAJAPAUSMALVAL
121Franco MORBIDELLI Kalex308252525-251311252582516-258161620
212Thomas LUTHI Kalex243201620816202020-251613251356--
344Miguel OLIVEIRA KTM24113201016-1116112016-8-169252525
473Alex MARQUEZ Kalex20111-132513162510-20202--2510-11
542Francesco BAGNAIA Kalex17449-2020-3616913111661341113
654Mattia PASINI Kalex148---131125-1311-1120-2011-13-
730Takaaki NAKAGAMI Kalex13716-16-9-6166-10256810--9
841Brad BINDER KTM125-7---6-394971311-202016
924Simone CORSI Speed Up117-109-885-131051099-957
1055Hafizh SYAHRIN Kalex106-6535478516-20-16-1010
1197Xavi VIERGE Tech 3987117-7-8--11-42220118-
1277Dominique AEGERTER Suter8852119109-4--76-478-6
1340Fabio QUARTARARO Kalex649-4---973---105--98
149Jorge NAVARRO Kalex60-114-710110583-10----
1510Luca MARINI Kalex59104611-10---13-5------
167Lorenzo BALDASSARRI Kalex51813-5--13------362-1
1723Marcel SCHROTTER Suter50-581045-57-----3--3
1811Sandro CORTESE Suter43-8--2---8---117-7--
1949Axel PONS Kalex276--61-----31---5-5
202Jesko RAFFIN Kalex2623----------7--131-
2187Remy GARDNER Tech 323-----2--471-4-41--
2232Isaac VIÑALES Kalex18-----34---------74
2319Xavier SIMEON Kalex161-3--1-92---------
2468Yonny HERNANDEZ Kalex16---76-12----------
2545Tetsuta NAGASHIMA Kalex14---1------4-3---6-
2662Stefano MANZI Kalex14--------1--9-1-3--
2789Khairul Idham PAWI Kalex10---------2--8-----
285Andrea LOCATELLI Kalex8------2--3------3-
2988Ricard CARDUSKalex7--223-------------
3020Joe ROBERTSKalex6---------6--------
3137Augusto FERNANDEZSpeed Up6----------------42
3215Alex DE ANGELISKalex5------------5-----
3352Danny KENT Kalex33-----------------
3427Iker LECUONA Kalex2----------------2-
3533Ikuhiro ENOKIDOKalex2--------------2---
3657Edgar PONS Kalex2----------2-------
376Tarran MACKENZIESuter1--------------1---
3822Federico FULIGNIKalex1------------1-----
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARAJAPAUSMALVAL
136Joan MIR Honda3412525816259257252525112025-252520
25Romano FENATI Honda2481192520-320202020392562510913
344Aron CANET Honda199135-2520111125-161125-1111-87
488Jorge MARTIN Honda1961616207-11613--1616-131162025
521Fabio DI GIANNANTONIO Honda1538-161116209-5-10616209-7-
633Enea BASTIANINI Honda141--13810513-10-620216-111611
717John MCPHEE Honda13120209-410416-10-3-106-118
842Marcos RAMIREZ KTM12373-1313710101694-492--16
916Andrea MIGNO KTM118101141082582-5-8753210-
1065Philipp OETTL KTM105-137--235113207137103-1
1158Juanfran GUEVARA KTM88-71061116-44112--4--310
128Nicolo BULEGA KTM812-119-67613-5-11245--
1311Livio LOI Honda804101-----9-1310---2013-
1424Tatsuki SUZUKI Honda7118----6878-5-3137-5
1564Bo BENDSNEYDER KTM65---5741-813--10-7-64
1619Gabriel RODRIGO KTM54--53---9--913---132-
177Adam NORRODIN Honda426-------3784-1-85-
1823Niccolò ANTONELLI KTM389-2---5-------20--2
1940Darryn BINDER KTM35346--13-36---------
2071Ayumu SASAKI Honda325--1-8-1-1-----943
2195Jules DANILO Honda29--349--112---------
2284Jakub KORNFEIL Peugeot26----5-------9-84--
2312Marco BEZZECCHI Mahindra20----1-2-1-----16---
2410Dennis FOGGIAKTM19---------2---8---9
2541Nakarin ATIRATPHUVAPAT Honda16----3----6-2--5---
2675Albert ARENAS Mahindra14---2-----4--8-----
2715Jaume MASIAKTM13----------7-6-----
2848Lorenzo DALLA PORTA Mahindra9----2-------1--6--
2996Manuel PAGLIANI Mahindra8-----------15--11-
3027Kaito TOBA Honda7-6--------1-------
3139Kazuki MASAKIHonda6-----------------6
3252Danny KENTKTM6----6-------------
3357Alex FABBRIMahindra3------------3-----
3414Tony ARBOLINO Honda2-2----------------
356Maria HERRERA KTM1-1----------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Guía MotoGP 2017, a un click


MotoGP 2017

Todos los pilotos de MotoGP 2017

Todas las motos de MotoGP 2017

Calendario de MotoGP 2017

Clasificación de MotoGP 2017