Te presentamos la Guía MotoGP 2016 de Motorbike Magazine, el lugar en el que podrás encontrar toda la información que deseas sobre esta temporada del Campeonato del Mundo.

En 5 tweets...

  • Nuestra Guía MotoGP 2016 by Motorbike Magazine pretende convertirse en una herramienta de consulta para todos los aficionados al Grand Cirucos.
  • No sólo tiene la información más demandada, también la hemos desarrollado para que sea fácil y rápida.
  • Los horarios de las carreras de MotoGP están siempre disponibles en Motorbike Magazine.
  • El Calendario de MotoGP 2016 más completo y atractivo que te hayas podido imaginar
  • Guarda en favoritos la Guía MotoGP 2016 by Motorbike Magazine y tendrás un rápida herramienta de consulta sobre todo lo relacionado con el Grand Circus.


Cuando la temporada 2015 del Mundial de MotoGP llegó a su fin, en Motorbike Magazine empezamos inmediatamente a dar forma a unas ideas que ya rondaban en nuestra cabeza desde varios meses atrás. El parón invernal se convirtió en el periodo perfecto para definir todos los detalles y ponernos manos a la obra para sacar esta completa Guía MotoGP 2016.

Tras un minucioso trabajo de programación y redacción, la Guía MotoGP 2016 ya es una realidad. Hemos creado un sistema muy intuitivo y rápido y que ofrece multitud de posibilidades, dando como resultado la información más completa y atractiva de la red: todos los pilotos de MotoGP, todas las motos de MotoGP, todos los circuitos, los Grandes Premios, los horarios, las clasificaciones actualizadas en tiempo récord…

Puedes acceder a toda esta información en nuestra Guía MotoGP 2016, pero también encontrarás en la home de nuestra web, un área destacada con la información más consultada y un acceso rápido a todos los contenidos de nuestra guía.

Ácceso rápido desde la home a la información más consultada


Hemos habilitado un área de acceso rápido a la información más consultada, como son los horarios de las carreras de MotoGP, una cuenta atrás hacia el próximo gran premio, Top 3 de MotoGP y acceso a la Guía MotoGP 2016.

Guia MotoGP 2016 by Motorbike Magazine

Todos los pilotos de MotoGP 2016


MotoGP 2016

Todos los pilotos de MotoGP 2016

Todas las motos de MotoGP 2016

Calendario de MotoGP 2016

Clasificación de MotoGP 2016

Todos los pilotos de MotoGP 2016


Accede a los todos los datos sobre los pilotos que componen la parrilla de MotoGP 2016: podrás conocer la información, su palmarés, fotos, equipamiento, gráfica de resultados de la temporada actualizados al momento… Además, te damos la posibilidad de que entres en la ficha de cada piloto mediante fichas o botones como estos que te encontrarás en artículos relacionados.

NombreJorge Lorenzo
Dorsal99
PaísEspaña
MotoYamaha YZR-M1 2016
Ver ficha completa

 

Todas las motos de MotoGP 2016


Descubre cómo son todas las motos que forman parte de la categoría reina en esta temporada, todos los pilotos que llevan cada una de ellas, completa galería de imágenes, diferentes versiones de cada prototipo y la información técnica más relevante. Al igual que con los pilotos, también encontrarás fichas y botones como estos en artículos relacionados enlazados a la información completa.

MarcaHonda
ModeloRC213V
Cilindrada1000 c.c.
Potencia245 CV
Ver ficha completa

Ducati Desmosedici GP

1000 c.c. | 157 Kg | 245 CV

 

Todos los Grandes Premios de MotoGP 2016


Información de cada uno de los 18 circuitos que componen el calendario, que se actualizará automáticamente con clasificaciones, crónicas, podios de las carreras y las últimas noticias al respecto según se vayan produciendo novedades en cada una de las citas.

Y antes de que llegue cada Gran Premio, encontrarás su cuenta atrás y los horarios. Estas son algunas de los detalles que podrás ver.

Top 3 de MotoGP

Gran Premio Motul de la República Argentina

Fecha03 de abril
CircuitoTermas de Río Hondo
LocalizaciónTermas de Río Hondo, Argentina
Más información

 

Clasificación actualizada al momento


Nada más acabar la carrera podrás disponer de las clasificaciones de las tres categorías actualizadas prácticamente desde que los pilotos pasan bajo la bajo la bandera a cuadros.

Actualizamos de forma simultanea la clasificación de carrera, la provisional, los podios de cada categoría y los pilotos destacados. ¿Has visto algo parecido en alguna otra web?

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERAUTCZEGBRRSMARAJPNAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2016 29816252516320202025111613132525-520
246Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2016 2491320-2520-25-81320162016-202013
399Jorge LORENZO Yamaha YZR-M1 2016 23325-20202525-6116-81620-101625
425Maverick VIÑALES Suzuki GSX-RR 2016 20210-13101610137410725111316161011
54Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP 2016 171203---119-1620-101052013259
626Dani PEDROSA Honda RC213V 2016 1551116-1313131641094112510----
735Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2016 141---5-510-20125208111125--
844Pol ESPARGARO Yamaha YZR-M1 2016 134910981111113-63-781011710
929Andrea IANNONE Ducati Desmosedici GP 2016 112--169-16-1111258------16
108Hector BARBERA Ducati Desmosedici GP 2016 10271176845107-11233--135
1141Aleix ESPARGARO Suzuki GSX-RR 2016 93551111107--2--9-913-38
1219Alvaro BAUTISTA Aprilia RS-GP 2016 82365-7-8-6--6679496
1350Eugene LAVERTY Ducati Desmosedici GP 2016 774134753395-10422-24-
149Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP 2016 75----987--5975-8764
1545Scott REDDING Ducati Desmosedici GP 2016 746-10----161381-1-7912
166Stefan BRADL Aprilia RS-GP 2016 63-9626248--2-4665-3
1738Bradley SMITH Yamaha YZR-M1 2016 6288-4-9-337----3827
1843Jack MILLER Honda RC213V 2016 572-----6259------681
1951Michele PIRRODucati36-48--61--4--94----
2076Loris BAZ Ducati Desmosedici GP 2016 35--134----313-----11-
2153Tito RABAT Honda RC213V 2016 29173---25-261--2---
2268Yonny HERNANDEZ Ducati Desmosedici GP 2016 20--21------55--43--
2321Katsuyuki NAKASUGAYamaha5--------------5---
2422Alex LOWESYamaha3-----------3------
257Hiroshi AOYAMAHonda1---------------1--
2669Nicky HAYDENHonda1-------------1----
2773Hiroshi AOYAMAHonda1--------------1---
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERAUTCZEGBRRSMARAJPNAUSMALVAL
15Johann ZARCOKalex2764251611-25252025255-1382042525
212Thomas LUTHIKalex234259910161311--13-25101325251020
340Alex RINSKalex21481325162592010-162092010--211
421Franco MORBIDELLIKalex2139-213138516-20820111616202016
522Sam LOWESKalex175720202510161013--16--25---13
630Takaaki NAKAGAMIKalex1692719117162559-1616111311-10
794Jonas FOLGERKalex167-161120-19620-251186-10168
87Lorenzo BALDASSARRIKalex127-3---20211118-10259-13132
955Hafizh SYAHRINKalex1181310-581113-9-1013923-111
1024Simone CORSISpeed Up10316-10-204-9---8-710955
1154Mattia PASINIKalex72-6-4--4-133137-49--9
1277Dominique AEGERTERKalex71111113836-766--------
1373Alex MARQUEZKalex69--5----8-1011-620--9-
1423Marcel SCHROTTERKalex64-56-2-63-11-55177-6
1511Sandro CORTESEKalex611-4--5-415-4731116--
1649Axel PONSKalex55-8--9107--7-6---8--
1719Xavier SIMEONSpeed Up46-4865--5--1--5651-
1860Julian SIMONSpeed Up40--7---3-16132--8---
1939Luis SALOMKalex37201376-------------
2097Xavi VIERGETech 337-2--1-----434-5684
2144Miguel OLIVEIRAKalex365---7381-27------3
2252Danny KENTKalex3510----2-2-491-----7
2310Luca MARINIKalex346---4---10---3-4-7-
2432Isaac VIÑALESTech 319---3----7-2---1-6-
252Jesko RAFFINKalex14---2----8---1--3--
2687Remy GARDNERKalex8------1-4-------3-
2714Ratthapark WILAIROTKalex63-----------2--1--
2895Anthony WESTSuter6----------6-------
2957Edgar PONSKalex4--------2------2--
3070Robin MULHAUSERKalex4---1----3---------
3193Ramdan ROSLIKalex4----------------4-
3245Tetsuta NAGASHIMAKalex2--------------2---
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERAUTCZEGBRRSMARAJPNAUSMALVAL
141Brad BINDERKTM319201616252525204820-2525202025-25
233Enea BASTIANINIHonda17711-108-416-1616139201625--13
39Jorge NAVARROHonda150920201316-25-9-6--25---7
421Francesco BAGNAIAMahindra14516-216416-2565-20--10-25-
536Joan MIRKTM144411-10-988-258716117--20
64Fabio DI GIANNANTONIOHonda134-----20720118161061311-111
78Nicolo BULEGAKTM12910-620118119-771113-16---
884Jakub KORNFEILHonda112675117-6313-10111-3-209
955Andrea LOCATELLIKTM96-1311-6---203-210--2011-
105Romano FENATIKTM9313-25920-1313----------
1123Niccolò ANTONELLIHonda91256--813-11--11-526-4-
1265Philipp OETTLKTM8571136---5-111486132-8
1320Fabio QUARTARAROKTM83333-10119--13---484132
1464Bo BENDSNEYDERKTM782-----5749916-1-6163
1544Aron CANETHonda761-9-13-10-1--899-16--
1688Jorge MARTINMahindra72-8---2---10206-10-10-6
1711Livio LOIHonda638-8-5--1262-3-91171
1816Andrea MIGNOKTM63--1596-16--4-15---16
1989Khairul Idham PAWIHonda62-25-22---25-------8-
2095Jules DANILOHonda585-77-5-107-532--7--
2158Juanfran GUEVARAKTM50-444373--4--47---10
2217John MCPHEEPeugeot48-9----1-10-25--3----
2376Hiroki ONOHonda36-10---10---1--7--8--
2419Gabriel RODRIGOKTM31---3-3--3--5-8--9-
2540Darryn BINDERMahindra27------4--------1364
2642Marcos RAMIREZMahindra19---------------910-
2724Tatsuki SUZUKIMahindra16---11-2-5-3---13--
287Adam NORRODINHonda14-5------------45--
2962Stefano MANZIMahindra13-----------13------
3048Lorenzo DALLA PORTAKTM12-----1-6------5---
316Maria HERRERAKTM7-2-----2-2-----1--
3231Raul FERNANDEZKTM5-----------------5
3338Hafiq AZMIPeugeot5----------------5-
3443Stefano VALTULINIMahindra3----------------3-
3512Albert ARENASPeugeot2--------------2---
3677Lorenzo PETRARCAMahindra2----------------2-
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras