¿Instrucción de Tráfico?

La DGT ha salido al paso acerca de una noticia en la que se aseguraba que podías librarte de una multa por llevar la ITV caducada siempre y cuando probaras que tenías ya una cita concertada. Aquí te contamos en qué queda...


La noticia corrió como la pólvora desde el martes y muchos entendieron que la Dirección General de Tráfico (DGT) decidiría «caso a caso» si archivaba las multas por circular sin la ITV en vigor si el conductor podía justificar que tenía ya solicitada una cita para pasar la inspección. Esto venía dada por la situación que está ocurriendo en algunas provincias de Andalucía, donde los centro de ITV están colapsados y no dan abasto con las citas viéndose obligados a dar reservas para dentro de tres o cuatro meses, lo cual deja a muchos conductores en una situación muy complicada.

En un primer momento, parece ser que el jefe de la unidad normativa de la DGT, Francisco de las Alas-Pumariño Linde, confirmó al periódico sevillano esta instrucción basándose en la situación que estaban sufriendo las estaciones de ITV y por la que se tenía que «ponderar» la tramitación de procedimientos sancionadores por ITV caducada. Se aplicaría a los casos «en los que la ITV haya vencido con posterioridad a la finalización del estado de alarma y para aquellas provincias donde se haya acreditado que no es posible atender en plazo las solicitudes de cita para la revisión ITV», por lo que se podrá aplicar «el sobreseimiento del procedimiento sancionador cuando quede acreditado que se dispone de cita para la revisión ITV del vehículo solicitada con antelación a la fecha de expiración que figure en la tarjeta ITV». Eso sí, las multas se seguirían imponiendo «por ITV caducada cuando la cita se haya solicitado con posterioridad a la fecha de expiración que figure en la tarjeta ITV».

Sin embargo, la DGT ha tenido que salir al paso para aclarar la situación recordando que esta instrucción es real y que se dictó el 26 de junio de 2020, pero dejó de estar en vigor en el momento de la publicación del Real Decreto 26/2020, de 7 de julio, en cuyo artículo 29 se trataba la aprobación de una prórroga de la validez de la ITV por la situación derivada de la pandemia del Covid-19 y la imposibilidad de realizar las inspecciones a su debido tiempo.

Entonces, quedamos avisados: Sí te pueden multar por llevar la ITV caducada.

Deja una respuesta

Volver a la home