Normativa explícita al respecto

¿Debemos llevar mascarilla en moto? ¿Tiene que ver si vamos con pasajero? Aclaramos las dudas y te explicamos en qué condiciones debes o no llevar mascarilla en moto y scooter.


La utilización de las mascarillas para evitar el contagio se está probando como algo crucial para frenar el contagio del coronavirus en tu día a día, por ejemplo, cuando vas al supermercado, paseas por la calle o tomas el transporte público. De hecho, el gobierno ha corregido su criterio y a partir del jueves 21 de mayo es obligatorio el uso de mascarilla de manera general: mayores de 6 años en espacios públicos cerrados o al aire libre donde no se puede mantener la distancia interpersonal de 2 metros, según dicta la Orden SND/422/2020, de 19 de mayo.

Este documento no anula lo que el gobierno de Pedro Sánchez ya había dictaminado sobre las mascarillas dentro del vehículo privado durante el estado de alarma, donde se hablaba específicamente de las motocicletas, los ciclomotores y el resto de vehículos de categoría L.

La norma establece las formas en las que podemos ir en moto con pasajero y en qué condiciones debemos llevar o no mascarilla. Según el artículo 2 de la disposición final Primera dentro de la Orden TMA/400/2020, de 9 de mayo, se dan estas instrucciones sobre la utilización de mascarilla en moto:

  • Sólo conductor: NO es necesario llevar mascarilla.
  • Conductor y pasajero que SÍ comparten domicilio: Sean o no familiares, pueden ir en la misma moto. El único requisito es que el pasajero lleve guantes (sirven los específicos de moto).
  • Conductor y pasajero que NO comparten domicilio: Sí está permitido, con el pasajero utilizando guantes y se dan diferentes opciones:
    • Que ambos lleven casco integral.
    • Si alguno de los dos ocupantes lleva casco abierto, éste debe llevar mascarilla.

En el uso de motosharing (motos de uso compartido), se aplican las mismas normas. Sólo hay que añadir la obligación de llevar guantes también para el conductor. Como bien sabes, desde Motorbike Magazine, siempre recomendamos encarecidamente utilizar guantes de moto.

Volver a la home