Así ha terminado el Dakar 2022

Repasa cómo ha quedado la clasificación general completa al término del Dakar 2022, que ha acabado con la victoria final de Sam Sunderland y con Pablo Quintanilla y Matthias Walkner completando el podio.


El Dakar 2022 ha llegado a su fin con la victoria en motos del británico Sam Sunderland. El piloto de GasGas se lleva su segundo Dakar tras una dura pugna, pero habiendo liderado la carrera en 8 de las 13 jornadas de competición de las que ha constado esta 44ª edición del Rally Dakar.

Sunderland ha empleado un total de 38 horas 47 minutos y 30 segundos para completar el prólogo y las 12 etapas que le han hecho valedor del título. Pablo Quintanilla y Matthias Walkner completan el podio de esta edición, en la que Joan Barreda ha sido el mejor de los españoles, terminando quinto a 25'42".

124 de los 144 pilotos que tomaron la salida en Yeda han podido completar el Dakar, 13 de ellos tras haberse retirado en alguna etapa pero teniendo la oportunidad de reengancharse. Entre los españoles, han llegado a la meta 12 de los 14 que tomaron la salida; todos excepto Isaac Feliu (caída en la novena etapa) y José María García (avería).

Además del triunfo de Sunderland en la general absoluta, Arunas Galezninkas ha sido el campeón en Original By Motul (sin asistencia), Mirjam Pol en la categoría femenina, Mason Klein en los trofeos de Rookie y Junior, y Mario Patrao en Veteranos.

Clasificación general completa del Dakar 2022 en motos


Pos. Piloto País/Marca Tiempo/Dif.
1 Sam Sunderland GBR/GasGas 38h47'30"
2 Pablo Quintanilla CHL/Honda +3'27"
3 Matthias Walkner AUT/KTM +6'47"
4 Adrien Van Beveren FRA/Yamaha +18'41"
5 Joan Barreda ESP/Honda +25'42"
6 Nacho Cornejo CHL/Honda +38'06"
7 Ricky Brabec USA/Honda +46'04"
8 Andrew Short USA/Yamaha +46'08"
9 Mason Klein USA/KTM +49'07"
10 Toby Price AUS/KTM +49'20"
11 Lorenzo Santolino ESP/Sherco +58'26"
12 Stevan Svitko ESQ/KTM +59'17"
13 Luciano Benavides ARG/Husqvarna +1h10'19"
14 Joaquim Rodrigues POR/Hero +1h15'44"
15 Xavier De Soultrait FRA/Husqvarna +1h26'25"
16 Aaron Mare ZAF/Hero +1h49'00"
17 Daniel Nosiglia BOL/Rieju +2h15'16"
18 Maciej Giemza POL/KTM +2h28'28"
19 Camille Chapieliere FRA/KTM +2h39'30"
20 Joan Pedrero ESP/Rieju +2h40'43"
21 Antonio Maio POR/Yamaha +2h45'43"
22 Romain Dumontier FRA/Husqvarna +3h00'16"
23 Jan Brabec CZE/KTM +3h12'39"
24 Rui Gonçalves POR/Sherco +3h13'25"
25 Bradley Cox ZAF/KTM +3h15'53"
26 Diego Gamaliel Llanos ARG/KTM +3h17'56"
27 Konrad Dabrowski POL/KTM +3h51'51"
28 Arunas Gelazninkas LTU/Husqvarna +4h23'36"
29 Jean Loup Lepan FRA/KTM +4h35'36"
30 Milan Engel CZE/KTM +4h56'41"
31 Jerome Martiny BEL/Husqvarna +4h57'40"
32 Julien Jagu FRA/KTM +5h19'25"
33 Benjamin Melot FRA/KTM +5h33'33"
34 Charan Moore ZAF/KTM +5h52'32"
35 Mathieu Doveze FRA/KTM +5h56'34"
36 Martin Michek CZE/KTM +6h30'40"
37 Mohammed Balooshi ARE/KTM +6h31'18"
38 Patricio Cabrera CHL/Rieju +7h53'30"
39 Mohammed Jaffar KWT/KTM +7h57'36"
40 Emanuel Gyenes RUM/KTM +8h19'41"
41 Zaker Yakp CHN/KTM +8h30'11"
42 Mario Patrao POR/KTM +9h01'03"
43 Charlie Herbst FRA/KTM +9h05'18"
44 Wiljan Van Winkselaar HOL/KTM +9h21'13"
45 Giovanni Gritti ITA/Honda +9h41'40"
46 John Kelly BWA/KTM +9h42'51"
47 David McBride GBR/Husqvarna +10h14'26"
48 Mike Wiedemann ALE/KTM +10h16'14"
49 Mirjam Pol HOL/Husqvarna +10h36'19"
50 Martin Bonnet FRA/Husqvarna +10h43'21"
51 Mikael Despontin BEL/KTM +10h58'58"
52 Marc Calmet ESP/Rieju +11h17'07"
53 Diego Noras ARG/Husqvarna +11h23'44"
54 Simon Marcic ESL/Husqvarna +11h53'01"
55 Romain Leloup FRA/KTM +12h25'16"
56 Ali Oukerbouch MAR/KTM +12h26'29"
57 Mathieu Liebaert BEL/KTM +12h50'44"
58 Joaquín Debeljuh Taruselli ARG/KTM +12h53'12"
59 David Gaits FRA/KTM +13h01'12"
60 Jack Lundin CAN/Husqvarna +13h12'43"
61 Zhang Min CHN/KTM +13h45'34"
62 Sandra Gómez ESP/Husqvarna +13h48'17"
63 Harite Gabari MAR/KTM +13h51'54"
64 Jonathan Chotard FRA/KTM +14h00'33"
65 Stuart Gregory ZAF/KTM +14h27'32"
66 Cesare Zacchetti ITA/KTM +14h32'57"
67 Patrice Carillon FRA/KTM +14h35'00"
68 Carles Falcón ESP/KTM +15h05'27"
69 Alexandre Azinhais POR/KTM +15h06'56"
70 Vasileios Boudros GRC/KTM +15h16'17"
71 Albert Martín ESP/Husqvarna +15h30'23"
72 Franco Picco ITA/Fantic +16h00'44"
73 Francesco Catanese ITA/Honda +16h05'18"
74 John William Medina CHL/KTM +16h06'53"
75 Sara García ESP/Yamaha +16h06'54"
76 Juan Pablo Guillén MEX/KTM +16h16'31"
77 César Zumarán CHL/Husqvarna +16h29'01"
78 Eduardo Iglesias ESP/KTM +16h35'48"
79 Zhao Hongyi CHN/KTM +16h44'54"
80 Arcelio Couto POR/Honda +17h04'34"
81 Jeremy Poncet FRA/Husqvarna +17h45'13"
82 Sebastien Cojean FRA/Husqvarna +18h18'23"
83 Roch Wolville FRA/Husqvarna +18h30'52"
84 Philippe Cavelius FRA/KTM +19h03'07"
85 Lkhamaa Namchin MNG/KTM +19h16'57"
86 Walter Terblanche SWZ/KTM +19h51'11"
87 Javi Vega ESP/Yamaha +20h05'15"
88 Domenico Cipollone ITA/KTM +20h05'47"
89 Samuel Fremy FRA/KTM +20h28'32"
90 Danilo Petrucci* ITA/KTM +20h42'04"
91 Werner Kennedy ZAF/KTM +20h53'09"
92 José Arvest ESP/KTM +21h01'31"
93 Julien Barthelemy FRA/Honda +21h26'52"
94 David Mabbs GBR/KTM +21h30'38"
95 Edouard Leconte FRA/KTM +22h31'36"
96 Matías Notti ARG/KTM +23h00'45"
97 Andrea Giuseppe Fili ITA/KTM +23h02'43"
98 Audrey Rossat FRA/KTM +23h15'59"
99 Fabrice Chirent FRA/KTM +23h40'46"
100 Kevin Benavides* ARG/KTM +23h52'59"
101 Lorenzo Piolini ITA/KTM +23h53'49"
102 Dominique Robin FRA/KTM +24h24'13"
103 Rachid Al-Lal ESP/Husqvarna +24h38'18"
104 Tiziano Interno ITA/Husqvarna +25h21'04"
105 Pedro Bianchi Prata POR/Honda +25h52'01"
106 Gabor Saghmeister SRB/KTM +26h17'38"
107 Álex Mauricio Cueva ECU/KTM +26h28'14"
108 Battur Baatar MNG/KTM +29h50'16"
109 Stephan Preuss ALE/KTM +30h20'20"
110 Harith Noah Koitha Veettil* IND/Sherco +34h05'20"
111 Simon Hewitt GBR/Yamaha +35h25'30"
112 Philippe Gendron* FRA/KTM +36h29'18"
113 Nicolas Monnin CHE/Honda +39h23'12"
114 Abdullah Al Shatti* KWT/KTM +42h28'09"
115 Wolfgang Payr AUT/KTM +42h34'36"
116 Paulo Oliveira MOZ/KTM +47h03'29"
117 Patrice Massador* FRA/KTM +50h33'45"
118 Aldo Winkler* ITA/KTM +72h39'00"
119 Juan Carlos Puga* ECU/Husqvarna +74h27'42"
120 Leonardo Tonelli* ITA/Husqvarna +83h33'55"
121 Thomas Preuss* ALE/KTM +101h10'09"
122 Guillaume Chollet* FRA/Yamaha +101h37'44"
123 Stephane Darques* FRA/Yamaha +119h44'27"
124 Juan Puga* ECU/Husqvarna +165h12'17"

* Piloto Dakar Experience: que se ha reenganchado a la carrera tras haber tenido que retirarse en alguna etapa anterior, con su consiguiente penalización

Deja una respuesta

Volver a la home