¿Hasta cuándo puedo renovar el carnet de conducir caducado durante la cuarentena?

Los ciudadanos con el carnet de conducir caducado durante el estado de alarma disponen de una prórroga para realizar la renovación sin riesgo a ser multados. Te contamos hasta cuándo puedes realizar el trámite...


Durante el estado de alarma decretado por el gobierno el 15 de marzo derivado de la crisis del coronavirus, los plazos administrativos quedaron bruscamente bloqueados. Por eso, el ejecutivo ha tenido que dar instrucciones claras sobre los nuevos plazos para trámites como las inspecciones de la ITV caducadas durante el confinamiento o, lo que nos ocupa en esta ocasión, la caducidad del carnet de conducir durante estos meses de cuarententa.

Con el fin del estado de alarma y la llegada de la denominada 'nueva normalidad', estos trámites vuelven a poder realizarse, pero obviamente, se arrastra un retraso de los procedimientos no realizados, por lo que el gobierno ha decidido habilitar una prórroga para renovar el carnet de conducir.

Según la orden ministerial INT/262/2020 del pasado 20 de marzo, en su artículo 9 relacionado con los permisos de conducir, se especifica que:

«Los permisos y licencias de conducción, así como otras autorizaciones administrativas para conducir, cuyo periodo de vigencia venza durante el estado de alarma y sus sucesivas prórrogas, quedarán automáticamente prorrogados mientras dure el mismo y hasta sesenta días después de su finalización».

Esto quiere decir que, teniendo en cuenta que el día 22 de junio cae el estado de alarma en España, al sumar esos 60 días, se entiende que tenemos tiempo hasta el próximo viernes 21 de agosto para realizar la renovación de nuestro carnet de conducir.

Recuerda que para realizar la renovación del carnet de conducir, tienes que presentar un reconocimiento médico (coste variable según el centro). Este centro será el encargado de realizar los trámites de renovación del permiso de conducir con la DGT, que conlleva un coste de tasas de 23,5 €. También puedes realizar personalmente el trámite en la Jefatura Provincial de Tráfico correspondiente donde tendrás que presentar el informe aprobado del reconocimiento médico.

También tenemos información respecto a los permisos de conducir extranjeros válidos para España. En el artículo 10 de dicha orden, se explicaba que el plazo de 6 meses que tienen en vigor en nuestro país quedaba en suspenso durante el estado de alarma, durante el cual puede seguir conduciendo. A partir del 22 de junio, se reanudará el plazo donde se había quedado el 14 de marzo.

Deja un comentario

Volver a la home