Horario GP Francia MotoGP Le Mans 2017

La segunda parada del periplo europeo de MotoGP 2017 tendrá lugar en Le Mans. El campeonato se desplaza a territorio galo con motivo de la quinta cita de la temporada. Aquí tienes los horarios del GP de Francia 2017.



En 5 tweets...

  • MotoGP 2017 se desplaza al mítico circuito Burgatti de Le Mans, escenario de la quinta cita de la temporada. Arrancará el jueves, 18 de mayo, con la rueda de prensa oficial (17:00h.).
  • La acción en pista llegará el viernes, 19 de mayo, cuando a las 09:00h. (hora peninsular) empezarán los primeros entrenamientos libres de Moto3.
  • Como es habitual en el horario europeo, las carreras de MotoGP Le Mans 2017 tendrán lugar el domingo, 21 de mayo, a partir de las 11:00h., momento en el que se inicia la prueba de Moto3. A las 12:20h. arrancará Moto2 y a las 14:00h. es el turno de MotoGP.
  • El GP de Francia 2017 se podrá ver en directo y de forma íntegra por Movistar+, Vodafone y Opensport, plataformas que emitirán la rueda de prensa, todas las sesiones de entrenamientos y las carreras. En total, serán 29 horas de directo a través del canal Movistar MotoGP.
  • Recuerda que en MotoGP 2017 no hay carreras en abierto. La única vía para disfrutar de MotoGP sin tener que pagar es esperar al lunes para disfrutar de un resumen de 90 minutos del GP de Francia por medio de Teledeporte.

Horarios de carrera del GP Francia MotoGP 2017


DíaCategoríaMovistar MGP
 Domingo 21/05/17Moto311:00
Moto212:20
MotoGP14:00

Todos los horarios de MotoGP Le Mans 2017 (Movistar+, Vodafone y Opensport)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Viernes 19/05/1709:00 – 09:40Moto3 / FP1
09:55 – 10:40MotoGP / FP1
10:55 – 11:40Moto2 / FP1
13:10 – 13:50Moto3 / FP2
14:05 – 14:50MotoGP / FP2
15:05 – 15:50Moto2 / FP2
 Sábado 20/05/1709:00 – 09:40Moto3 / FP3
09:55 – 10:40MotoGP / FP3
10:55 – 11:40Moto2 / FP3
12:35 – 13:15Moto3 / QP
13:30 – 14:00MotoGP / FP4
14:10 – 14:25MotoGP / Q1
14:35 – 14:50MotoGP / Q2
15:05 – 15:50Moto2 / QP
Domingo 21/05/1708:40 – 09:00Moto3 / WUP
09:10 – 09:30Moto2 / WUP
09:40 – 10:00MotoGP / WUP
11:00Moto3 / CARRERA
12:20Moto2 / CARRERA
14:00MotoGP / CARRERA

Gran Premio de Francia

Fecha21 de mayo
CircuitoCircuito Le Mans
LocalizaciónLe Mans, Francia
Más información

FRA 2017: Cuenta atrás

-

días

-

horas

-

minutos

-

segundos

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2017 29813-2520-102016252520-252520251316
24Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP17 2017 26120-101113252511810252516925325-
325Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2017 2302525-1025206-13161020131371674
426Dani PEDROSA Honda RC213V 2017 21011-162516-1631620169220-41125
546Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2017 2081620206-138251113916-11-20911
65Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2017 174-111113209112741110178131620
799Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP17 2017 1375-716108131511311-1610120-
89Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP17 2017 124-989-16-2049--20-16-103
935Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2017 112-1613-11-5136111133--1118
1094Jonas FOLGER Yamaha YZR-M1 2017 84610589310-206--7-----
1143Jack MILLER Honda RC213V 2017 82876-81-1012--103-989
1219Alvaro BAUTISTA Ducati Desmosedici GP16 75-131--119-10-8648--5-
1329Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2017 70--9-66-7--5--41310-10
1445Scott REDDING Ducati Desmosedici GP16 649845-43---4892-53-
1541Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2017 6210--7---6983--109---
1642Alex RINS Suzuki GSX-RR 2017 597--------5-78-118-13
1744Pol ESPARGARO KTM RC16 2017 55-2--4--537-556576-
1876Loris BAZ Ducati4545-37-48--71--6---
1953Tito RABAT Honda RC213V 2017 35143-5514---4-11--6
2017Karel ABRAHAM Ducati3226-1--29-323---2-2
2138Bradley SMITH KTM RC16 2017 29-1-23---2---6--645
228Hector BARBERA Ducati Desmosedici GP16 283324-27----2--2-21
2351Michele PIRRODucati25-----7------11----7
2436Mika KALLIOKTM11----------6--5----
2522Sam LOWES Aprilia RS-GP 2017 5----2---------3---
2621Katsuyuki NAKASUGAYamaha4--------------4---
2750Sylvain GUINTOLISuzuki1----1-------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARAJAPAUSMALVAL
121Franco MORBIDELLI Kalex308252525-251311252582516-258161620
212Thomas LUTHI Kalex243201620816202020-251613251356--
344Miguel OLIVEIRA KTM24113201016-1116112016-8-169252525
473Alex MARQUEZ Kalex20111-132513162510-20202--2510-11
542Francesco BAGNAIA Kalex17449-2020-3616913111661341113
654Mattia PASINI Kalex148---131125-1311-1120-2011-13-
730Takaaki NAKAGAMI Kalex13716-16-9-6166-10256810--9
841Brad BINDER KTM125-7---6-394971311-202016
924Simone CORSI Speed Up117-109-885-131051099-957
1055Hafizh SYAHRIN Kalex106-6535478516-20-16-1010
1197Xavi VIERGE Tech 3987117-7-8--11-42220118-
1277Dominique AEGERTER Suter8852119109-4--76-478-6
1340Fabio QUARTARARO Kalex649-4---973---105--98
149Jorge NAVARRO Kalex60-114-710110583-10----
1510Luca MARINI Kalex59104611-10---13-5------
167Lorenzo BALDASSARRI Kalex51813-5--13------362-1
1723Marcel SCHROTTER Suter50-581045-57-----3--3
1811Sandro CORTESE Suter43-8--2---8---117-7--
1949Axel PONS Kalex276--61-----31---5-5
202Jesko RAFFIN Kalex2623----------7--131-
2187Remy GARDNER Tech 323-----2--471-4-41--
2232Isaac VIÑALES Kalex18-----34---------74
2319Xavier SIMEON Kalex161-3--1-92---------
2468Yonny HERNANDEZ Kalex16---76-12----------
2545Tetsuta NAGASHIMA Kalex14---1------4-3---6-
2662Stefano MANZI Kalex14--------1--9-1-3--
2789Khairul Idham PAWI Kalex10---------2--8-----
285Andrea LOCATELLI Kalex8------2--3------3-
2988Ricard CARDUSKalex7--223-------------
3020Joe ROBERTSKalex6---------6--------
3137Augusto FERNANDEZSpeed Up6----------------42
3215Alex DE ANGELISKalex5------------5-----
3352Danny KENT Kalex33-----------------
3427Iker LECUONA Kalex2----------------2-
3533Ikuhiro ENOKIDOKalex2--------------2---
3657Edgar PONS Kalex2----------2-------
376Tarran MACKENZIESuter1--------------1---
3822Federico FULIGNIKalex1------------1-----
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARAJAPAUSMALVAL
136Joan MIR Honda3412525816259257252525112025-252520
25Romano FENATI Honda2481192520-320202020392562510913
344Aron CANET Honda199135-2520111125-161125-1111-87
488Jorge MARTIN Honda1961616207-11613--1616-131162025
521Fabio DI GIANNANTONIO Honda1538-161116209-5-10616209-7-
633Enea BASTIANINI Honda141--13810513-10-620216-111611
717John MCPHEE Honda13120209-410416-10-3-106-118
842Marcos RAMIREZ KTM12373-1313710101694-492--16
916Andrea MIGNO KTM118101141082582-5-8753210-
1065Philipp OETTL KTM105-137--235113207137103-1
1158Juanfran GUEVARA KTM88-71061116-44112--4--310
128Nicolo BULEGA KTM812-119-67613-5-11245--
1311Livio LOI Honda804101-----9-1310---2013-
1424Tatsuki SUZUKI Honda7118----6878-5-3137-5
1564Bo BENDSNEYDER KTM65---5741-813--10-7-64
1619Gabriel RODRIGO KTM54--53---9--913---132-
177Adam NORRODIN Honda426-------3784-1-85-
1823Niccolò ANTONELLI KTM389-2---5-------20--2
1940Darryn BINDER KTM35346--13-36---------
2071Ayumu SASAKI Honda325--1-8-1-1-----943
2195Jules DANILO Honda29--349--112---------
2284Jakub KORNFEIL Peugeot26----5-------9-84--
2312Marco BEZZECCHI Mahindra20----1-2-1-----16---
2410Dennis FOGGIAKTM19---------2---8---9
2541Nakarin ATIRATPHUVAPAT Honda16----3----6-2--5---
2675Albert ARENAS Mahindra14---2-----4--8-----
2715Jaume MASIAKTM13----------7-6-----
2848Lorenzo DALLA PORTA Mahindra9----2-------1--6--
2996Manuel PAGLIANI Mahindra8-----------15--11-
3027Kaito TOBA Honda7-6--------1-------
3139Kazuki MASAKIHonda6-----------------6
3252Danny KENTKTM6----6-------------
3357Alex FABBRIMahindra3------------3-----
3414Tony ARBOLINO Honda2-2----------------
356Maria HERRERA KTM1-1----------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Siguiente
Anterior

Cargando artículo