Horarios GP Japón MotoGP Motegi 2017

[ÚLTIMA HORA] Nuevos horarios de carreras del GP de Japón 2017: Un retraso de más de una hora.
Comienza la gira transoceánica, uno de los tramos clave de la temporada. Japón alberga la primera de las tres citas consecutivas entre Asia y Oceanía que, en cuestión de tres semanas, darán un impulso tremendo al tramo final del curso. Toca trasnochar por primera vez esta temporada.



En 5 tweets...

  • El circuito de Motegi acoge el primer fin de semana de madrugones de este intenso mes de octubre. La gira transoceánica empieza en el trazado japonés y, como es habitual en este tramo del año, habrá que estar muy atentos a los horarios.
  • El GP de Japón comienza el viernes, 13 de octubre, con los primeros entrenamientos libres. La acción arrancará a las 02:00 h. (hora española) con el FP1 de Moto3.
  • La lucha por las poles se llevará a cabo el sábado, 14 de octubre. La de Moto3 será a las 05:35 h. (hora española), la Q1 de MotoGP a las 06:10 h. y la Q2 a las 06:35 h. (hora española), mientras que a las 08:05 h. (hora española) arranca la QP de Moto2.
  • Pero sin duda, lo más importante serán las carreras. Estos son los horarios (hora española) que hay que tener en cuenta para el domingo, 15 de octubre: a las 04:00 h. Moto3, a las 05:20 h. Moto2 y a las 07:00 h. MotoGP. 
  • Las carreras de MotoGP 2017 no se pueden seguir en abierto en España. Para disfrutar del GP de Japón, puedes hacerlo a través de Movistar+, Vodafone y Opensport. Además, Teledeporte emitirá el lunes, 16 de octubre, u resumen de 90 minutos con los mejores momentos de esta cita.

[ÚLTIMA HORA] Nuevos horarios de carreras GP de Japón 2017


CATEGORÍAVUELTASHORA (HORA ESPAÑOLA)
Moto31304:55h.
Moto21506:00h.
MotoGP2407:00h.

Horarios de carrera del GP Japón MotoGP 2017


DíaCategoríaMovistar MGP
 Domingo 15/10/17Moto304:00
Moto205:20
MotoGP07:00

Todos los horarios de MotoGP Japón 2017 (Movistar+, Vodafone y Opensport)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Viernes 13/10/1702:00 – 02:40Moto3 / FP1
02:55 – 03:40MotoGP / FP1
03:55 – 04:40Moto2 / FP1
06:10 – 06:50Moto3 / FP2
07:05 – 07:50MotoGP / FP2
08:05 – 08:50Moto2 / FP2
 Sábado 14/10/1702:00 – 02:40Moto3 / FP3
02:55 – 03:40MotoGP / FP3
03:55 – 04:40Moto2 / FP3
05:35 – 06:15Moto3 / QP
06:30 – 07:00MotoGP / FP4
07:10 – 07:25MotoGP / Q1
07:35 – 07:50MotoGP / Q2
08:05 – 08:50Moto2 / QP
Domingo 15/10/1701:40 – 02:00Moto3 / WUP
02:10 – 02:30MotoGP / WUP
02:40 – 03:00Moto2 / WUP
04:55Moto3 / CARRERA
06:00Moto2 / CARRERA
07:00MotoGP / CARRERA

Gran Premio de Japón

Fecha15 de octubre
CircuitoTwin Ring Motegi
LocalizaciónMotegi, Japón
Más información

JAP 2017: Cuenta atrás

-

días

-

horas

-

minutos

-

segundos

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2017 24413-2520-102016252520-252520---
24Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP17 2017 23320-101113252511810252516925---
325Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2017 2032525-1025206-1316102013137---
426Dani PEDROSA Honda RC213V 2017 17011-162516-1631620169220----
546Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2017 1681620206-138251113916-11----
65Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2017 125-111113209112741110178---
799Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP17 2017 1165-716108131511311-1610---
89Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP17 2017 111-989-16-2049--20-16---
935Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2017 92-1613-11-5136111133-----
1094Jonas FOLGER Yamaha YZR-M1 2017 84610589310-206--7-----
1119Alvaro BAUTISTA Ducati Desmosedici GP16 70-131--119-10-8648----
1241Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2017 6210--7---6983--109---
1343Jack MILLER Honda RC213V 2017 56876-81-1012--103----
1445Scott REDDING Ducati Desmosedici GP16 569845-43---4892----
1529Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2017 50--9-66-7--5--413---
1676Loris BAZ Ducati4545-37-48--71--6---
1744Pol ESPARGARO KTM RC16 2017 42-2--4--537-5565---
1842Alex RINS Suzuki GSX-RR 2017 387--------5-78-11---
1953Tito RABAT Honda RC213V 2017 29143-5514---4-11---
2017Karel ABRAHAM Ducati2826-1--29-323------
218Hector BARBERA Ducati Desmosedici GP16 253324-27----2--2---
2251Michele PIRRODucati18-----7------11-----
2338Bradley SMITH KTM RC16 2017 14-1-23---2---6-----
2436Mika KALLIOKTM11----------6--5----
2522Sam LOWES Aprilia RS-GP 2017 5----2---------3---
2621Katsuyuki NAKASUGAYamaha4--------------4---
2750Sylvain GUINTOLISuzuki1----1-------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARAJAPAUSMALVAL
121Franco MORBIDELLI Kalex256252525-251311252582516-258---
212Thomas LUTHI Kalex237201620816202020-25161325135---
373Alex MARQUEZ Kalex18011-132513162510-20202--25---
444Miguel OLIVEIRA KTM16613201016-1116112016-8-169---
542Francesco BAGNAIA Kalex14649-2020-36169131116613---
654Mattia PASINI Kalex135---131125-1311-1120-2011---
730Takaaki NAKAGAMI Kalex12816-16-9-6166-10256810---
824Simone CORSI Speed Up96-109-885-131051099----
955Hafizh SYAHRIN Kalex86-6535478516-20-16---
1097Xavi VIERGE Tech 3797117-7-8--11-42220---
1177Dominique AEGERTER Suter7452119109-4--76-47---
1241Brad BINDER KTM69-7---6-394971311----
139Jorge NAVARRO Kalex60-114-710110583-10----
1410Luca MARINI Kalex59104611-10---13-5------
157Lorenzo BALDASSARRI Kalex48813-5--13------36---
1623Marcel SCHROTTER Suter47-581045-57-----3---
1740Fabio QUARTARARO Kalex479-4---973---105----
1811Sandro CORTESE Suter36-8--2---8---117----
1987Remy GARDNER Tech 322-----2--471-4-4---
2049Axel PONS Kalex176--61-----31------
2119Xavier SIMEON Kalex161-3--1-92---------
2268Yonny HERNANDEZ Kalex16---76-12----------
232Jesko RAFFIN Kalex1223----------7-----
2462Stefano MANZI Kalex11--------1--9-1----
2589Khairul Idham PAWI Kalex10---------2--8-----
2645Tetsuta NAGASHIMA Kalex8---1------4-3-----
2732Isaac VIÑALES Kalex7-----34-----------
2888Ricard CARDUSKTM7--223-------------
2920Joe ROBERTSKalex6---------6--------
305Andrea LOCATELLI Kalex5------2--3--------
3115Alex DE ANGELISSuter5------------5-----
3252Danny KENT Kalex33-----------------
3333Ikuhiro ENOKIDOKalex2--------------2---
3457Edgar PONS Kalex2----------2-------
356Tarran MACKENZIESuter1--------------1---
3622Federico FULIGNIKalex1------------1-----
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARAJAPAUSMALVAL
136Joan MIR Honda2712525816259257252525112025----
25Romano FENATI Honda2161192520-3202020203925625---
344Aron CANET Honda184135-2520111125-161125-1111---
421Fabio DI GIANNANTONIO Honda1468-161116209-5-10616209---
588Jorge MARTIN Honda1351616207-11613--1616-131---
617John MCPHEE Honda11220209-410416-10-3-106---
742Marcos RAMIREZ KTM10773-1313710101694-492---
816Andrea MIGNO KTM106101141082582-5-8753---
933Enea BASTIANINI Honda103--13810513-10-620216----
1065Philipp OETTL KTM101-137--23511320713710---
118Nicolo BULEGA KTM762-119-67613-5-1124---
1258Juanfran GUEVARA KTM75-71061116-44112--4----
1324Tatsuki SUZUKI Honda5918----6878-5-313---
1464Bo BENDSNEYDER KTM55---5741-813--10-7---
1511Livio LOI Honda474101-----9-1310------
1619Gabriel RODRIGO KTM39--53---9--913------
1723Niccolò ANTONELLI KTM369-2---5-------20---
1840Darryn BINDER KTM35346--13-36---------
197Adam NORRODIN Honda296-------3784-1----
2095Jules DANILO Honda29--349--112---------
2184Jakub KORNFEIL Peugeot22----5-------9-8---
2212Marco BEZZECCHI Mahindra20----1-2-1-----16---
2341Nakarin ATIRATPHUVAPAT Honda16----3----6-2--5---
2471Ayumu SASAKI Honda165--1-8-1-1--------
2575Albert ARENAS Mahindra14---2-----4--8-----
2615Jaume MASIAKTM13----------7-6-----
2710Dennis FOGGIAKTM10---------2---8----
2827Kaito TOBA Honda7-6--------1-------
2952Danny KENTKTM6----6-------------
3096Manuel PAGLIANI Mahindra6-----------15-----
3148Lorenzo DALLA PORTA Mahindra3----2-------1-----
3257Alex FABBRIMahindra3------------3-----
3314Tony ARBOLINO Honda2-2----------------
346Maria HERRERA KTM1-1----------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Siguiente
Anterior

Cargando artículo