Horarios GP Japón MotoGP Motegi 2017

[ÚLTIMA HORA] Nuevos horarios de carreras del GP de Japón 2017: Un retraso de más de una hora.
Comienza la gira transoceánica, uno de los tramos clave de la temporada. Japón alberga la primera de las tres citas consecutivas entre Asia y Oceanía que, en cuestión de tres semanas, darán un impulso tremendo al tramo final del curso. Toca trasnochar por primera vez esta temporada.



En 5 tweets...

  • El circuito de Motegi acoge el primer fin de semana de madrugones de este intenso mes de octubre. La gira transoceánica empieza en el trazado japonés y, como es habitual en este tramo del año, habrá que estar muy atentos a los horarios.
  • El GP de Japón comienza el viernes, 13 de octubre, con los primeros entrenamientos libres. La acción arrancará a las 02:00 h. (hora española) con el FP1 de Moto3.
  • La lucha por las poles se llevará a cabo el sábado, 14 de octubre. La de Moto3 será a las 05:35 h. (hora española), la Q1 de MotoGP a las 06:10 h. y la Q2 a las 06:35 h. (hora española), mientras que a las 08:05 h. (hora española) arranca la QP de Moto2.
  • Pero sin duda, lo más importante serán las carreras. Estos son los horarios (hora española) que hay que tener en cuenta para el domingo, 15 de octubre: a las 04:00 h. Moto3, a las 05:20 h. Moto2 y a las 07:00 h. MotoGP. 
  • Las carreras de MotoGP 2017 no se pueden seguir en abierto en España. Para disfrutar del GP de Japón, puedes hacerlo a través de Movistar+, Vodafone y Opensport. Además, Teledeporte emitirá el lunes, 16 de octubre, u resumen de 90 minutos con los mejores momentos de esta cita.

[ÚLTIMA HORA] Nuevos horarios de carreras GP de Japón 2017


CATEGORÍAVUELTASHORA (HORA ESPAÑOLA)
Moto31304:55h.
Moto21506:00h.
MotoGP2407:00h.

Horarios de carrera del GP Japón MotoGP 2017


DíaCategoríaMovistar MGP
 Domingo 15/10/17Moto304:00
Moto205:20
MotoGP07:00

Todos los horarios de MotoGP Japón 2017 (Movistar+, Vodafone y Opensport)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Viernes 13/10/1702:00 – 02:40Moto3 / FP1
02:55 – 03:40MotoGP / FP1
03:55 – 04:40Moto2 / FP1
06:10 – 06:50Moto3 / FP2
07:05 – 07:50MotoGP / FP2
08:05 – 08:50Moto2 / FP2
 Sábado 14/10/1702:00 – 02:40Moto3 / FP3
02:55 – 03:40MotoGP / FP3
03:55 – 04:40Moto2 / FP3
05:35 – 06:15Moto3 / QP
06:30 – 07:00MotoGP / FP4
07:10 – 07:25MotoGP / Q1
07:35 – 07:50MotoGP / Q2
08:05 – 08:50Moto2 / QP
Domingo 15/10/1701:40 – 02:00Moto3 / WUP
02:10 – 02:30MotoGP / WUP
02:40 – 03:00Moto2 / WUP
04:55Moto3 / CARRERA
06:00Moto2 / CARRERA
07:00MotoGP / CARRERA

Gran Premio de Japón

Fecha15 de octubre
CircuitoTwin Ring Motegi
LocalizaciónMotegi, Japón
Más información

JAP 2017: Cuenta atrás

-

días

-

horas

-

minutos

-

segundos

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2017 29813-2520-102016252520-252520251316
24Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP17 2017 26120-101113252511810252516925325-
325Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2017 2302525-1025206-13161020131371674
426Dani PEDROSA Honda RC213V 2017 21011-162516-1631620169220-41125
546Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2017 2081620206-138251113916-11-20911
65Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2017 174-111113209112741110178131620
799Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP17 2017 1375-716108131511311-1610120-
89Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP17 2017 124-989-16-2049--20-16-103
935Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2017 112-1613-11-5136111133--1118
1094Jonas FOLGER Yamaha YZR-M1 2017 84610589310-206--7-----
1143Jack MILLER Honda RC213V 2017 82876-81-1012--103-989
1219Alvaro BAUTISTA Ducati Desmosedici GP16 75-131--119-10-8648--5-
1329Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2017 70--9-66-7--5--41310-10
1445Scott REDDING Ducati Desmosedici GP16 649845-43---4892-53-
1541Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2017 6210--7---6983--109---
1642Alex RINS Suzuki GSX-RR 2017 597--------5-78-118-13
1744Pol ESPARGARO KTM RC16 2017 55-2--4--537-556576-
1876Loris BAZ Ducati4545-37-48--71--6---
1953Tito RABAT Honda RC213V 2017 35143-5514---4-11--6
2017Karel ABRAHAM Ducati3226-1--29-323---2-2
2138Bradley SMITH KTM RC16 2017 29-1-23---2---6--645
228Hector BARBERA Ducati Desmosedici GP16 283324-27----2--2-21
2351Michele PIRRODucati25-----7------11----7
2436Mika KALLIOKTM11----------6--5----
2522Sam LOWES Aprilia RS-GP 2017 5----2---------3---
2621Katsuyuki NAKASUGAYamaha4--------------4---
2750Sylvain GUINTOLISuzuki1----1-------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARAJAPAUSMALVAL
121Franco MORBIDELLI Kalex308252525-251311252582516-258161620
212Thomas LUTHI Kalex243201620816202020-251613251356--
344Miguel OLIVEIRA KTM24113201016-1116112016-8-169252525
473Alex MARQUEZ Kalex20111-132513162510-20202--2510-11
542Francesco BAGNAIA Kalex17449-2020-3616913111661341113
654Mattia PASINI Kalex148---131125-1311-1120-2011-13-
730Takaaki NAKAGAMI Kalex13716-16-9-6166-10256810--9
841Brad BINDER KTM125-7---6-394971311-202016
924Simone CORSI Speed Up117-109-885-131051099-957
1055Hafizh SYAHRIN Kalex106-6535478516-20-16-1010
1197Xavi VIERGE Tech 3987117-7-8--11-42220118-
1277Dominique AEGERTER Suter8852119109-4--76-478-6
1340Fabio QUARTARARO Kalex649-4---973---105--98
149Jorge NAVARRO Kalex60-114-710110583-10----
1510Luca MARINI Kalex59104611-10---13-5------
167Lorenzo BALDASSARRI Kalex51813-5--13------362-1
1723Marcel SCHROTTER Suter50-581045-57-----3--3
1811Sandro CORTESE Suter43-8--2---8---117-7--
1949Axel PONS Kalex276--61-----31---5-5
202Jesko RAFFIN Kalex2623----------7--131-
2187Remy GARDNER Tech 323-----2--471-4-41--
2232Isaac VIÑALES Kalex18-----34---------74
2319Xavier SIMEON Kalex161-3--1-92---------
2468Yonny HERNANDEZ Kalex16---76-12----------
2545Tetsuta NAGASHIMA Kalex14---1------4-3---6-
2662Stefano MANZI Kalex14--------1--9-1-3--
2789Khairul Idham PAWI Kalex10---------2--8-----
285Andrea LOCATELLI Kalex8------2--3------3-
2988Ricard CARDUSKalex7--223-------------
3020Joe ROBERTSKalex6---------6--------
3137Augusto FERNANDEZSpeed Up6----------------42
3215Alex DE ANGELISKalex5------------5-----
3352Danny KENT Kalex33-----------------
3427Iker LECUONA Kalex2----------------2-
3533Ikuhiro ENOKIDOKalex2--------------2---
3657Edgar PONS Kalex2----------2-------
376Tarran MACKENZIESuter1--------------1---
3822Federico FULIGNIKalex1------------1-----
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARAJAPAUSMALVAL
136Joan MIR Honda3412525816259257252525112025-252520
25Romano FENATI Honda2481192520-320202020392562510913
344Aron CANET Honda199135-2520111125-161125-1111-87
488Jorge MARTIN Honda1961616207-11613--1616-131162025
521Fabio DI GIANNANTONIO Honda1538-161116209-5-10616209-7-
633Enea BASTIANINI Honda141--13810513-10-620216-111611
717John MCPHEE Honda13120209-410416-10-3-106-118
842Marcos RAMIREZ KTM12373-1313710101694-492--16
916Andrea MIGNO KTM118101141082582-5-8753210-
1065Philipp OETTL KTM105-137--235113207137103-1
1158Juanfran GUEVARA KTM88-71061116-44112--4--310
128Nicolo BULEGA KTM812-119-67613-5-11245--
1311Livio LOI Honda804101-----9-1310---2013-
1424Tatsuki SUZUKI Honda7118----6878-5-3137-5
1564Bo BENDSNEYDER KTM65---5741-813--10-7-64
1619Gabriel RODRIGO KTM54--53---9--913---132-
177Adam NORRODIN Honda426-------3784-1-85-
1823Niccolò ANTONELLI KTM389-2---5-------20--2
1940Darryn BINDER KTM35346--13-36---------
2071Ayumu SASAKI Honda325--1-8-1-1-----943
2195Jules DANILO Honda29--349--112---------
2284Jakub KORNFEIL Peugeot26----5-------9-84--
2312Marco BEZZECCHI Mahindra20----1-2-1-----16---
2410Dennis FOGGIAKTM19---------2---8---9
2541Nakarin ATIRATPHUVAPAT Honda16----3----6-2--5---
2675Albert ARENAS Mahindra14---2-----4--8-----
2715Jaume MASIAKTM13----------7-6-----
2848Lorenzo DALLA PORTA Mahindra9----2-------1--6--
2996Manuel PAGLIANI Mahindra8-----------15--11-
3027Kaito TOBA Honda7-6--------1-------
3139Kazuki MASAKIHonda6-----------------6
3252Danny KENTKTM6----6-------------
3357Alex FABBRIMahindra3------------3-----
3414Tony ARBOLINO Honda2-2----------------
356Maria HERRERA KTM1-1----------------
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Siguiente
Anterior

Cargando artículo