Horario GP Aragón MotoGP MotorLand 2017

El Mundial de MotoGP 2017 culmina en Aragón una etapa de 11 Grandes Premios consecutivos en territorio europeo. MotorLand da el pistoletazo de salida al sprint final de la temporada, con cinco carreras aún por disputarse contando la aragonesa. Después, llegará la gira asiática y el colofón a la temporada en Valencia.



En 5 tweets...

  • Con la recta final de la temporada ya en marcha, MotorLand Aragón acoge una de las pruebas más decisivas del año. Será la última de las 11 carreras seguidas en Europa, un periplo que arrancó en Jerez y que pone fin en Aragón antes de viajar a la gira asiática. El campeonato vuelve al Viejo Continente ya en noviembre con el GP de Valencia.
  • La acción en el GP de Aragón comienza de forma oficial el viernes, 22 de septiembre, cuando se disputarán a partir de las 09:00 h. los primeros entrenamientos libres.
  • La jornada de entrenamientos de clasificación tendrá lugar el sábado, 23 de septiembre, comenzando a las 12:35h. con la categoría de Moto3. El turno de MotoGP llega a las 14:10h. con la Q1, mientras que la definitiva Q2 empieza a las 14:35h. A partir de las 15:05h. arranca la sesión cronometrada de Moto2.
  • El día más esperado del GP de Aragón será el domingo, 24 de septiembre, en el que se celebrarán las carreras con el horario tradicional europeo: 11:00h. Moto3, 12:20h. Moto2 y 14:00h. MotoGP.
  • Como sabes, las carreras de MotoGP 2017 no se pueden ver en abierto. Para disfrutar del GP de Aragón puedes hacer por medio de Movistar+, Vodafone y Opensport. Teledeporte emitirá un resumen de 90 minutos con los mejores momentos del GP el lunes, 25 de septiembre.

Horarios de carrera del GP Aragón MotoGP 2017


DíaCategoríaMovistar MGP
 Domingo 24/09/17Moto311:00
Moto212:20
MotoGP14:00

Todos los horarios de MotoGP Aragón 2017 (Movistar+, Vodafone y Opensport)


DÍAHORACATEGORÍA / SESIÓN
Viernes 22/09/1709:00 – 09:40Moto3 / FP1
09:55 – 10:40MotoGP / FP1
10:55 – 11:40Moto2 / FP1
13:10 – 13:50Moto3 / FP2
14:05 – 14:50MotoGP / FP2
15:05 – 15:50Moto2 / FP2
 Sábado 23/09/1709:00 – 09:40Moto3 / FP3
09:55 – 10:40MotoGP / FP3
10:55 – 11:40Moto2 / FP3
12:35 – 13:15Moto3 / QP
13:30 – 14:00MotoGP / FP4
14:10 – 14:25MotoGP / Q1
14:35 – 14:50MotoGP / Q2
15:05 – 15:50Moto2 / QP
Domingo 24/09/1708:40 – 09:00Moto3 / WUP
09:10 – 09:30MotoGP / WUP
09:40 – 10:00Moto2 / WUP
11:00Moto3 / CARRERA
12:20Moto2 / CARRERA
14:00MotoGP / CARRERA

Gran Premio de Aragón

Fecha24 de septiembre
CircuitoMotorland Aragón
LocalizaciónAlcañiz, España
Más información

ARA 2017: Cuenta atrás

-

días

-

horas

-

minutos

-

segundos

Clasificación de MotoGP

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARAJAPAUSMALVAL
193Marc MARQUEZ Honda RC213V 2017 19913025200102016252520025-----
24Andrea DOVIZIOSO Ducati Desmosedici GP17 2017 199200101113252511810252516-----
325Maverick VIÑALES Yamaha YZR-M1 2017 18325250102520601316102013-----
446Valentino ROSSI Yamaha YZR-M1 2017 157162020601382511139160-----
526Dani PEDROSA Honda RC213V 2017 150110162516016316201692-----
65Johann ZARCO Yamaha YZR-M1 2017 11001111132091127411101-----
79Danilo PETRUCCI Ducati Desmosedici GP17 2017 950989016020490020-----
835Cal CRUTCHLOW Honda RC213V 2017 920161301105136111133-----
999Jorge LORENZO Ducati Desmosedici GP17 2017 90507161081315113110-----
1094Jonas FOLGER Yamaha YZR-M1 2017 846105893100206070-----
1119Alvaro BAUTISTA Ducati Desmosedici GP16 620131001190100864-----
1245Scott REDDING Ducati Desmosedici GP16 549845043000489-----
1343Jack MILLER Honda RC213V 2017 53876081010120010-----
1441Aleix ESPARGARO Aprilia RS-GP 2017 4310007000698300-----
1576Loris BAZ Ducati394503704800710-----
1629Andrea IANNONE Suzuki GSX-RR 2017 330090660700500-----
1744Pol ESPARGARO KTM RC16 2017 310200400537055-----
1817Karel ABRAHAM Ducati282601002903230-----
1942Alex RINS Suzuki GSX-RR 2017 277000507800000-----
2053Tito RABAT Honda RC213V 2017 271430551400040-----
218Hector BARBERA Ducati Desmosedici GP16 233324027000020-----
2251Michele PIRRODucati1871100000000000-----
2338Bradley SMITH KTM RC16 2017 140102300200060-----
2436Mika KALLIOKTM60600000000000-----
2522Sam LOWES Aprilia RS-GP 2017 20000200000000-----
2650Sylvain GUINTOLISuzuki11000000000000-----
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto2

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARAJAPAUSMALVAL
121Franco MORBIDELLI Kalex22325252502513112525825160-----
212Thomas LUTHI Kalex214201620816202020025161320-----
373Alex MARQUEZ Kalex1551101325131625100202020-----
444Miguel OLIVEIRA KTM1411320101601116112016080-----
542Francesco BAGNAIA Kalex1244902020036169131113-----
630Takaaki NAKAGAMI Kalex109160160906166010255-----
754Mattia PASINI Kalex10400013112513111120000-----
877Dominique AEGERTER Suter885211910904076250-----
924Simone CORSI Speed Up8601090885013105108-----
1055Hafizh SYAHRIN Kalex6606535478516016-----
1110Luca MARINI Kalex5910461101001305000-----
1241Brad BINDER KTM5607603949711000-----
1397Xavi VIERGE Tech 356711707811041000-----
149Jorge NAVARRO Kalex50011407101105830-----
1523Marcel SCHROTTER Suter4405810450570000-----
1640Fabio QUARTARARO Kalex419040009730009-----
177Lorenzo BALDASSARRI Kalex39813050013000000-----
1811Sandro CORTESE Suter2808002000800100-----
1949Axel PONS Kalex176006100003100-----
2087Remy GARDNER Tech 3170000200471030-----
2119Xavier SIMEON Kalex161030010920000-----
2268Yonny HERNANDEZ Kalex160007601200000-----
232Jesko RAFFIN Kalex112300000000006-----
2462Stefano MANZI Kalex100000000010090-----
2589Khairul Idham PAWI Kalex90000000002007-----
2632Isaac VIÑALES Kalex70000034000000-----
2745Tetsuta NAGASHIMA Kalex70001000000402-----
2888Ricard CARDUSKTM70223000000000-----
2920Joe ROBERTSKalex66000000000000-----
305Andrea LOCATELLI Kalex50000002003000-----
3115Alex DE ANGELISSuter40400000000000-----
3252Danny KENT Kalex33000000000000-----
3357Edgar PONS Kalex20000000000200-----
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Clasificación de Moto3

PosNumPilotoMotoPuntosQATARGAMESPAFRAITACATNEDGERCZEAUTGBRRSMARAJAPAUSMALVAL
136Joan MIR Honda24625258162592572525251120-----
25Romano FENATI Honda185119252003202020203925-----
344Aron CANET Honda1621350252011112501611250-----
488Jorge MARTIN Honda12116162070116131616000-----
521Fabio DI GIANNANTONIO Honda1178016111620905010616-----
616Andrea MIGNO KTM9810114108258205087-----
717John MCPHEE Honda96202090410416010030-----
842Marcos RAMIREZ KTM96730131371010169404-----
933Enea BASTIANINI Honda87001381051301006202-----
1065Philipp OETTL KTM8401370235113207130-----
1158Juanfran GUEVARA KTM7107106111604411200-----
128Nicolo BULEGA KTM702011906761305011-----
1364Bo BENDSNEYDER KTM48000574108130010-----
1411Livio LOI Honda474101000009013100-----
1524Tatsuki SUZUKI Honda431800006878050-----
1619Gabriel RODRIGO KTM3905309009130000-----
1740Darryn BINDER KTM3534600130360000-----
1895Jules DANILO Honda2900349001120000-----
197Adam NORRODIN Honda286000000037840-----
2023Niccolò ANTONELLI KTM169020005000000-----
2171Ayumu SASAKI Honda165001080101000-----
2275Albert ARENAS Mahindra140002004008000-----
2384Jakub KORNFEIL Peugeot140000500000009-----
2415Jaume MASIAKTM137060000000000-----
2541Nakarin ATIRATPHUVAPAT Honda110000300006020-----
2627Kaito TOBA Honda70600000000100-----
2752Danny KENTKTM66000000000000-----
2896Manuel PAGLIANI Mahindra60000000000015-----
2912Marco BEZZECCHI Mahindra40000102010000-----
3048Lorenzo DALLA PORTA Mahindra30000200000001-----
3157Alex FABBRIMahindra33000000000000-----
3210Dennis FOGGIAKTM22000000000000-----
3314Tony ARBOLINO Honda20200000000000-----
346Maria HERRERA KTM10100000000000-----
Expandir clasificación
Ver puntos de carreras

Siguiente
Anterior

Cargando artículo